Погиб на работе

Нью-Йорк
№8 (723)

На запястьях моих рук – два темно-синих резиновых браслета с тиснеными именами: DANIEL BOGGS и MARVIN FRANKLIN. Мы работали вместе в одном подразделении огромной транспортной компании МТА.
Даниэл Боггс – добродушный увалень из Лонг-Айленда, где в маленьком доме он вместе с женой воспитывал троих детей. Он надолго выбрал ночную смену, чтобы днем помогать супруге по дому. Большой, рыжий и неспешный, он без лишних слов брался за любую работу.
Марвин Франклин за свои долгие годы в МТА тоже привык трудиться в ночную смену,  и уже подумывал о выходе на пенсию. Он увлекался живописью, и стены его дома в Квинсе увешаны картинами и портретными зарисовками на одну и ту же тему – люди в сабвее: нетерпеливо ожидающие поезда «белые воротнички» с портфелями, задремавшая в вагоне пожилая леди, стайка пестро одетых подростков на платформе...На одном из автопортретов – Марвин в африканской шапочке, с длинными косичками «брейдс».
Оба погибли в течение одной недели весной 2007 года. Д. Боггс переходил подземный тоннель в Манхэттене с комплектом сигнальных лампочек, которыми обозначают участок ремонтных работ. В это время диспетчер перенаправил поезд метро с локальной линии на линию экспресс в обход другому поезду в полной уверенности, что ремонтные работы еще не начались. Эта ошибка стоила жизни Даниэлу Боггсу.
Через несколько дней в Бруклине группа рабочих начала подготовку к ремонту подземных железнодорожных путей, для чего с платформы станции начали передавать в тоннель инструменты. Появившийся на большой скорости из-за крутого поворота поезд остановился слишком поздно.
Марвин погиб на месте, а его коллега был доставлен в госпиталь в критическом состоянии.
Всего с начала 80-х годов в нью-йоркском сабвее погибли на рабочем месте 27 человек. Разумеется, после каждого смертельного случая организовывают тщательное расследование, выявляются основные причины и главные виновники, пересматриваются инструкции безопасности и проводятся инструктажи на рабочих местах. Однако работа железнодорожников была и остается опасной, так же как и многие другие сугубо мирные профессии.
Наиболее неблагополучная ситуация из года в год наблюдается в строительстве. Комитет по технике безопасности штата Нью-Йорк (NYCOSH) выделяет в своих отчетах более высокий, чем в других отраслях промышленности, уровень несчастных случаев на строительных площадках.
На 100 тысяч строительных рабочих в среднем приходится 16 несчастных случаев со смертельным исходом, что в шесть раз выше, чем в других профессиях. Причем в самом городе Нью-Йорк этот среднестатистический показатель еще более высок – 18 смертельных случаев.
Отдельно отмечается такой факт: большинство погибающих на стройплощадках работников являются новыми иммигрантами, зачастую нелегальными гастарбайтерами из Восточной Европы и Латинской Америки.
Почему же представители именно этой профессии из года в год подвергаются наибольшей опасности на рабочем месте?
По мнению NYCOSH, главными причинами трагедий являются две застарелые проблемы – недостаток инспекторов и недостаточно суровое наказание нарушителей.
Действительно, в нашем штате всего один инспектор техники безопасности приходится на 88 тысяч рабочих мест, в то время как в среднем по стране это соотношение 1 к 10 тысячам. Средняя же сумма штрафа за каждый выявленный недостаток на стройплощадках в Нью-Йорке составляет чуть больше 5 тысяч долларов, а в целом по стране – 12,2 тысячи.
И практически никогда руководство строительных компаний не привлекается к уголовной ответственности за вопиющие нарушения техники безопасности, повлекшие гибель людей (напомним, в 2008 году после падения строительного крана в Манхэттене, когда погибли не только строители, но и случайные прохожие, лишь под давлением мэра Блумберга было начато следствие).
Мы можем добавить еще несколько причин, не отмеченных NYCOSH, но которые хорошо известны любому иммигранту в строительной спецовке. Зачастую остро нуждающийся в деньгах новичок соглашается на работу в любых условиях, а работающие на кеш нелегалы постоянно находятся под страхом потери не только своего источника дохода, но и высылки из Соединенных Штатов.
Нередко чтобы не нанимать других специалистов, работникам какой-либо специальности вменяется в обязанность выполнять незнакомую им работу. Об этом свидетельствуют следующие цифры: на пике нового строительства в 2007 году в городе Нью-Йорке число новостроек удвоилось, а число строительных рабочих увеличилось всего лишь на 6 процентов!
Отметим также уже ставшую притчей во языцех недобросовестность нью-йоркских инспекторов: сейчас, например, в Манхэттенском уголовном суде рассматриваются дела на трех строительных инспекторов, регулярно получавших взятки от строительных компаний.
Все это ведет к тому, что люди гибнут на рабочем месте
Список погибших на рабочем месте  в этом году уже, к сожалению, начат. 26 января во время обычной уборки мусора на одной из улиц Квинса погиб 40-летний Франк Джастич, отец двух маленьких дочерей и любимец небольшого по численности, но очень дружного коллектива городских уборщиков. Жители Квинса вспоминают, как ранним утром он приветствовал знакомых владельцев собак и приносил угощение их четвероногим питомцам. По свидетельству очевидцев, он попал между двумя грузовиками и был раздавлен. Это уже 10-й несчастный случай со смертельным исходом среди уборщиков мусора с 2002 года.


comments (Total: 1)

Samii naglii-stroitelinii podriadchiki.Odin k odnom v Israele.Grabej nelegalinih stroitelei,gibelinii uslovia truda,i pri vsem,nikto nikomu ne doljen.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir