МАРУСЯ и огненные муравьи

Дела житейские
№7 (722)

Алиса - прототип Маруси. Этими лапами она спасла свой дом от нашествия незваных гостей.
Михаил ХАРИТОН
Ты пока еще цел? И бахвалишься этим?
Погоди: попадаешь муравьям на обед.
Омар Хайям

Тяжело раскачиваясь на океанских волнах, сухогруз упорно держал курс на Гибралтар. В чреве корабля лежали надежно упакованные стволы красавцев-деревьев из джунглей Амазонки, доставляемые на одну из израильских мебельных фабрик.
В трюме, где хранился груз, царила обманчивая тишина, прерываемая лишь глухими ударами волн и легким скрежетом переборок. Но там, в кромешной тьме, кипела жизнь.
Под корой одного из стволов отчаянно пыталась выжить колония красных огненных муравьев. В дебрях Амазонки молодая матка, создав новое гнездо, укрылась со своей свитой от жестокого ливня под корой великана, поверженного лесорубами. Так волею случая колония муравьев оказалась в океане.
Первое, что предприняли крошечные огненно-рыжие насекомые - без паники привыкли в темноте. Затем для сохранения сообщества и укрепления сил “королевы” были без сопротивления съедены наиболее слабые муравьи-рабочие. Освоившись, фуражиры расползлись по стволам деревьев, захватывая и расчленяя встречавшихся личинок и жуков. Добычу доставляли в колонию.
...Пройдя Гибралтар, сухогруз пересек Средиземное море и вошел в израильский порт. Груз аккуратно выгрузили на берег.

Оказавшись вне корабля, небольшая сплоченная колония огненно-красных муравьев разыскала в ближайшем кустарнике ровную площадку и соорудила в земле гнездо. Выставив охрану, в разные стороны отправились разведчики. Вернувшись, муравьи пообщались с остальным сообществом на языке запахов, движений лапок и антенного контакта. Как точно подметил Данте: “муравьи, столкнувшись где-нибудь/потрутся рыльцами, чтобы дознаться,/ быть может, про добычу иль про путь”.
“Коллективный разум” колонии, получив информацию, заключил, что незнакомая территория пригодна для проживания: теплый воздух, сочная зелень, обилие жуков, гусениц, личинок. Было решено приступить к освоению этих земель. Каждый муравей являлся ячейкой коллективного разума, при этом безоговорочно подчинялся его приказаниям.
Вначале приступили к уничтожению конкурентов - местных черных муравьев. Аборигены отчаянно защищались, но терпели полное поражение в схватках с хорошо вооруженными красными муравьями, прошедшими жестокую боевую выучку в амазонских лесах. Затем понадобилась пища, особенно для подрастающего поколения. Гусеницы, жуки и даже ящерицы становились легкой добычей. Кроме мощных челюстей, крошечные хищники обладали жалом для впрыскивания в жертву ядовитой обжигающей жидкости.
Закрепившись на отобранной территории, захватчики начали продвижение по всем направлениям. Водные преграды преодолевали, создавая понтоны из собственных тел. Часть “колонистов” перевозилась в самые дальние уголки страны с различными грузами. Или же с землей, предназначенной для цветников и газонов. Израиль не подозревал, что незваные агрессоры приступили к его завоеванию.
* * *
Шло время, и оккупантов заметили в центре страны, на побережье Средиземного моря, у Кинерета, в Иорданской долине. На пляжах Нетании начали находить остовы съеденных крабов, скелеты сожранных птенцов, скорлупу аккуратно опустошенных яиц.
Захватчики никого не боялись. На любое живое существо, приблизившееся к колонии, начиналась массированная атака. Они опасались только одного врага - мухи-горбатки. Крылатая амазонка неожиданно пикировала на муравья, откладывала в него крошечное яичко. Вылупившись, личинка, не спеша, отгрызала голову муравья и поселялась в ней, обеспечив себе и кров, и еду.
Но в этой, оказавшейся столь привлекательной стране, единственный враг отсутствовал!
* * *
В прессе промелькнуло сообщение из Тель-Авивского университета:
“Незваные пришельцы именуются красными огненными муравьями, считаются непобедимыми, обитают в бразильских лесах. Отдыхающие должны быть осторожными на пикниках во избежание болезненных и опасных укусов красных агрессоров”. Экологи ужаснулись. Оккупация страны продолжалась.

Пришельцы обратили внимание на огромные каменные многоярусные муравейники, в которых жили странные двуногие существа. Разведчики доложили, что в этих каменных жилищах изобилие еды. Коллективный разум дал фуражирам команду осваивать новые источники пищи...

Зеэв отдыхал на скамейке у подъезда своего дома и привычно любовался открывающейся панорамой. Здание находилось на возвышенности Бат-Яма вблизи набережной. И с того места, где сидел Зеэв, открывались, перемежаемые пальмами, аккуратные серые призмы городской застройки, а за ними широкой полосой синело море. По мере приближения к горизонту цвет моря густел, а над ним раскинулось бледно-голубое небо, расписанное облаками чистейшей белой краской.
Внезапно Зеэв ощутил в лодыжке острую боль. Он приподнял штанину и увидел небольшого рыже-красного муравья, нагло впившегося в ногу. Зеэв сбил его щелчком, но место укуса стало краснеть, словно от ожога, а затем определился небольшой волдырь.
И тотчас Зеэв вспомнил, что жители нижних этажей жаловались на проникших в квартиры небольших красных муравьев. Встревоженный, он решил купить баллончик с ядовитой жидкостью. Впрочем, понимал, что принесет вред не столько муравьям, сколько себе: он уже читал, что на них всякого рода “дихлофосы” не действуют.
...Теплым летним днем Зеэв, откинувшись в шезлонге, читал на балконе газету. На коленях, зажмурив глаза, мурлыкала любимица семьи кошка Маруся. Неожиданно Маруся вскочила и спрыгнула на пол. Оторвавшись от чтения, Зеэв увидел бесстрашно ползущего разведчика - красно-рыжего муравья. Маруся перехватила взгляд Зеэва, подбежала к неизвестному гостю и... придавила его лапой.
На другой день он заметил Марусю, настороженно всматривающуюся в просвет между балконной дверью и полом. Шерстка ее взъерошилась. Кончик хвоста беспокойно колебался.
Зеэв открыл дверь, и они вышли на балкон. Несколько муравьев деловито изучали новую территорию, но сразу же без раздумий бросились на кошку. Расправа была недолгой. В сложном танце прыжков Маруся раздавила вражеских лазутчиков.
Однажды Зеэв услышал доносившийся из туалета глухой шум. Шипя и выгнув спину, Маруся, подпрыгивая, давила растянувшуюся колонку красных агрессоров, выползавших из отверстия в полу.
Завершив сражение, Маруся выпрямилась и, презрительно подрагивая поднятым хвостом, ушла в комнату.
По-видимому, несколько солдат спаслись бегством и сообщили в колонии о неожиданном сопротивлении на шестом этаже облюбованного ими каменного муравейника. И коллективный разум, давно обративший внимание на исчезновение разведчиков, сделал надлежащий вывод. Это место во избежание потерь следовало обходить стороной.
Маруся защитила свое жилье и свою семью - хозяев квартиры, которых, по ее мнению, ей следовало опекать.

ОТ РЕДАКЦИИ
К сожалению, эта история - не вымысел. Огненные муравьи атакуют Израиль и уже идут разговоры о том, чтобы признать их нашествие экологическим бедствием. Увы, даже самые отважные кошки не могут решить проблему. И, видимо, следует использовать опыт Калифорнии, где уже не первый год разводят мух-горбаток. В условиях жаркого и влажного израильского климата эти насекомые будут чувствовать себя комфортно. К тому же они безопасны для имеющейся экосистемы. А огненным муравьям в такой ситуации будет дан решающий бой.

Еженедельник «Секрет»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir