Золотой бурильщик Америки

Досуг
№7 (722)

Оклахома – процветающий штат, богатство которого зиждется на щедрых природных ресурсах его недр, а история теснейшим образом переплетена с судьбами коренного населения континента.

С 1812 по 1838, когда штата как такового еще не было, именно сюда с юго-восточных земель насильственно сгоняли индейцев – в основном представителей пяти племён: чероки, чикасо, чокто, маскоги и семинолы, которые в начале XIX века уже успели перенять у белых поселенцев кое-какие их обычаи. В 1830 году Конгресс принял закон об индейских резервациях, после чего большая часть территории Небраски, Канзаса и Оклахомы была закреплена за коренным населением Америки для их изолированного проживания.
По дороге в ссылку индейцы страдали от дождей и холода, от голода и болезней, погибая тысячами. До места добралась лишь треть. Это переселение вошло в историю Америки, как “Дорога слёз”.
Среди изгнанников находился и знаменитый вождь племени чероки по имени Секвойя. Знаменит он стал в первую очередь тем, что поднял свой народ на новый уровень развития, впервые создав алфавит. В Северной Америке проживало около 400 племён, говоривших на разных языках и не имевших письменности. Понаблюдав за белыми, Секвойя разработал свою систему письма для языка чероки (слоговую азбуку, состоящую из 86 символов, частично заимствованных из латинского и кириллического алфавитов) и сам начал издавать газету “Чероки Феникс”.
Секвойя был и активным политическим деятелем – участвовал в переговорах в Вашингтоне, предпринимал попытки  объединения разрозненных племен чероки и создания общей письменности для всех североамериканских индейцев. Мало кто знает, но один из видов хвойных деревьев, самых высоких и крепких на Земле, которыми славится и тихоокеанское побережье Северной Америки, был назван в честь этого выдающегося представителя краснокожих.
Соплеменники тоже попытались увековечить имя Секвойи. В 1905 жители индейской территории, сократившейся к тому времени до размеров современной Оклахомы, добивались признания её в качестве равноправного штата в составе США – штата Секвойя. Однако Конгресс на это не пошел. В 1907 был образован штат Оклахома, 46-й по счету, а Индейская Территория как административная единица прекратила свое существование. Непонятно только, чем “Окла Хома” (что на языке племени чокто означает “Земля краснокожего народа”) лучше “Секвойи”. 
На то, что штат этот и поныне в основном индейский, указывает его флаг. На небесно-голубом фоне запечатлен традиционный для племени осаге круглый щит из бизоньей кожи с семью орлиными перьями. Щит перекрещен двумя символами мира – курительной трубкой индейцев и оливковой ветвью европейских переселенцев.
Накануне образования штата индейцев снова потеснили. На “ничейные земли” была объявлена лотерея. Землевладельцем становился тот, кто первым добежит и застолбит участок. В вестернах этот метод заселения, названный “by runs”, очень хорошо показан.
Наглядным результатом “by runs” может служить Оклахома-Сити. По количеству жителей (542 тыс) это средний американский город. А вот по занимаемой площади ему нет равных – 1614 кв. км (и Нью-Йорк, и Лос-Анджелес – чуть больше 1200 кв. км). Как это получилось? Город возник на пустом месте 22 апреля 1889, как только стало известно, что правительство дало добро на заселение Индейских Территорий Оклахомы.
Лавина желающих ринулась на облюбованное место. Каждый стремился отхватить кусок побольше. Так обозначилась площадь будущего города с первоначальным населением в 10 тысяч человек. Оклахомцев после этой акции прозвали “торопыгами”, что закрепилось за ними в виде прозвища штата. Как выяснилось позже, было ради чего бежать сломя голову.
Богатства Оклахомы скрыты в ее недрах – каменный уголь, полевой шпат, гипс, свинец. Одно время на долю штата приходилось до половины мировой (!) добычи цинка. Но вне конкуренции конечно же нефть и натуральный газ – счастье и наказание оклахомцев.
Ильф и Петров, побывавшие в Америке в 1936, писали: “Мы ехали сквозь светлый алюминиевый нефтяной лес... Большие поля были тесно заставлены решетчатыми железными мачтами. Качались, чуть поскрипывая, толстые деревянные коромысла. Людей не было. Здесь, в степной тишине, в глубоком молчании сосали нефть... В Оклахоме тоже стояли вышки и мерно качались коромысла. Вышки все ближе подступали к Оклахома-Сити и наконец, сломив слабое сопротивление, ворвались в городские улицы. Город отдан на разграбление. Во дворах домов, на тротуарах, на мостовых, против школьных зданий, против банков и гостиниц – всюду сосут нефть. Качают все, кто в бога верует... Всюду мы видели решетчатые мачты и слышали оптимистическое скрипение.”
С тех пор в городе мало что изменилось. Миниатюрные нефтяные насосы – по сей день неотъемлемая часть пейзажа Оклахомы. Нефть залегает так близко к поверхности, что иной раз стоит вырыть котлован под фундамент дома, и он тут же заполняется черным золотом. Нельзя сказать, что люди сильно по этому поводу расстраиваются, учуяв присутствие на своем участке нефти, они без сожаления могут снести уже отстроенный дом и на его место водрузить насос. Каждый понимает:  нефть - это богатство.
Зато природа собирает дань с жителей Оклахома-Сити иным путем. Как известно, через срединные штаты США – Небраску, Канзас, Оклахому и Техас – проходит так называемая Аллея Торнадо (время образования смерчей приходится на апрель-июнь). И город оказался в самом ее эпицентре. На счету Оклахома-Сити более сотни пережитых торнадо. Самый разрушительный в истории Америки случился 3 мая 1999 года.
Специалисты говорят, что измерить силу торнадо практически невозможно, но в тот злополучный день скорость ветра на периферии воронки все же определили с помощью передвижного радара. Она превышала 500 км/ч. Только благодаря отлаженной системе предупреждения населения удалось избежать массовых жертв (36 человек все же погибло). А вот материальный ущерб превысил $1млрд.
Второй самый крупный город штата, Талса, представляется весьма своеобразным и интересным. Достаточно сказать, что он стоит на “Главной улице Америки” – знаменитой Трассе 66, одной из первых старейших шоссейных дорог страны, проложенной в 1926. Начинаясь в Чикаго, в штате Иллинойс, она протянулась через Миссури, Канзас, Оклахому, Техас, Нью-Мексико, Аризону до Калифорнии, ее общая длина почти 4 тыс км.
По доходам на душу населения Талса считается одним из богатейших городов мира – благодаря все тем же нефтегазовым месторождениям. Как и Оклахома-Сити, город был построен на нефтяном бассейне, за что сам себя провозгласил “нефтяной столицей мира”. А символом “нефтяной столицы” естественно мог стать только бурильщик.
Гигантская фигура нефтяника, высотой с 9-этажный дом, была сооружена на территории Международной нефтяной выставки в 1953. Golden Driller настолько большой, что одна рука его свободно покоится на вершине нефтяной вышки, а человек рядом с ним – размером с его ботинок. Отлитая из железобетона фигура, выкрашенная в золотистый цвет, весит 22 тонны. Только вот в художественном плане Driller явно подкачал. Время от времени кто-нибудь в верхах предлагает задвинуть “золотого истукана” поглубже на территорию выставки. Но бурильщик продолжает стоять на своем месте, а с 1979 его официально объявили символом штата. Мемориальная доска в его изножье сообщает, что монумент  “посвящен нефтяникам, которые Божьей волей создали лучшую жизнь для человечества”. Фирма Coca-Сola подсуетилась, облачив истукана в гигантскую T-shirt со своим фирменным знаком на груди, что очень смахивает на очередную издевку.
Позднее у Driller  появился более миниатюрный напарник – вымазанный нефтью грязный пингвин в комбинезоне и каске, пристроившийся у его ног. Талсяне прозвали его “корешем”. К пингвинам у них, похоже, особое пристрастие. Скульптуры этих птиц можно встретить повсюду. Их несколько десятков. Говорят, что нашествие пингвинов в город явилось воплощением арт-проекта по сбору средств для местного зоопарка.
Следующим после нефти и пингвинов увлечением Талсы можно назвать религию, придающую ей особую духовность – 800 действующих церквей. И это не случайно. Много лет Талса купалась в ореоле славы Орала Робертса, легендарного евангелиста и проповедника, одного из наиболее влиятельных христианских лидеров ХХ в.
Этот человек написал 120 книг, основал в 1947 г собственную Евангелическую Ассоциацию, стал пионером телевизионных проповедей, открыл в Талсе библейский университет – Oral Roberts University (ОRU). Робертс умер полтора месяца назад на 92-м году жизни. Подсчитано, что за свою карьеру он лично возложил руки – с целью исцеления – на более чем 1,5 млн человек, а его телеаудитория – составила 500 миллионов.
ОRU является самым большим религиозным университетом в мире. Это огромный помпезный комплекс, живописно расположившийся на склоне холма, с просторными ультрасовременными зданиями, выполненными в воздушной, футуристической манере, и башней-молельней 70-метровой высоты, видимой из любой точки города и ставшей его символом и визитной карточкой. На въезде в ОRU две огромные молитвенно сложенные руки метров 15 высотой. Скульптор явно запечатлел руки самого “телеевангелиста”.
Ну а коль скоро в Талсе жил такой выдающийся, почти святой человек, значит город отмечен свыше, и тому должно быть подтверждение. И оно нашлось. Оказывается, Талса является... ни много, ни мало Звуковым Центром Вселенной. Находится этот уникальный центр в даунтауне, на пешеходном мосту, перекинутом через железнодорожные пути, известном как “Звуковой мост”. Центр отмечен круглой площадкой, выложенной кирпичом, и ведущими к ней кирпичными дорожками. Площадка обладает странными свойствами. Любой звук здесь многократно усиливается, а с определенных мест воспроизводится эхом. Не понимая, в чем тут секрет и что порождает эхо, многие находят это место сверхъестественным.
Местный индейский скульптор, Robert Haozous, отметил “Центр Вселенной”  скульптурной композицией – металлическое “облако” на 10-метровой шпилеподобной подставке. Сам скульптор, старающийся держаться поблизости, с большой охотой объяснит желающим, что он хотел сказать своим творением. Длинная часть постамента символизирует человека без рук в век самолетов, верхняя точка – место, где отдыхает большое облако. В основании постамента он поместил кандалы – символ порабощения индейцев. Далее – он специально сделал скульптуру из металла, подверженного коррозии, чтобы она разрушалась на глазах у зрителей – “как все наше общество”. Видно, Центр Вселенной и вправду воздействует на психику людей.
В целом же Талса – полное очарования воплощение старого Запада, обладающая к тому же одной из крупнейших в стране концентраций Art Deco. Бурно процветая в 1920-х, нефтяные магнаты строили здесь для себя пышные особняки и щедро украшали город скульптурой, превратив его, как считают, в сокровищницу искусства. В одном из таких особняков, в бывшей резиденции местного нефтяника Франка Филипса, открыт музей изобразительного искусства с парком скульптур и с постоянно меняющейся экспозицией. И таких мест в городе не счесть.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir