ИХ БЛАГОРОДНЫЕ СЕДИНЫ КАК ПЛАТИНОВЫЕ ОРДЕНА...

Нью-Йорк
№7 (722)

Огромный зал Lakeside Adult Day Health Care Center (попросту – «детский садик» для пожилых людей) взорвался аплодисментами, когда на сцене появились Валерий Меладзе и группа «Блестящие». Так начался праздничный концерт в честь Дня всех влюбленных. Меладзе сменил Леонтьев, потом на сцене появилась Лайма Вайкуле, потом Любовь Успенская, а  за ней – сама Примадонна, затем...
Впрочем, всех не перечислишь, да и не в количестве и не в звездных именах дело. Главное – праздничное настроение, царившее в зале. Тем более что концерт был... пародийным. Хотя внешнее сходство со звездами эстрады, их манерой исполнения и держаться на сцене было потрясающим! А голоса... Так на то и есть фонограмма, которая ничем не отличалась от той же фонограммы (или попросту «фанеры»), под которую часто выступают звезды на гастролях.
Но весь этот концерт – всего лишь «затравка», так сказать, закуска к основному блюду – танцевальному балу под вечным и жизнеутверждающим девизом «Любви все возрасты покорны!». Это был НАСТОЯЩИЙ БАЛ! Классический. Никто не вертелся по полу на голове в новомодном брейке, не устраивал из танца акробатику, не швырял партнерш через плечо... Пары плавно кружились в вальсе и плыли в задумчивом танго... Мужчины были галантны, женщины, как всегда, – очаровательны...
Но все описанное – всего лишь небольшой фрагмент одного дня в  Lakeside Adult Day Health Care Center.  В преддверии Valentine’s Day»   А уже на следующий день – праздничный, еще более необычный и главное -  неожиданный концерт-сюрприз творческими силами сотрудников Lakeside Adult Day Health Care Center – от медсестер и социальных работников до бухгалтерии и руководства. Потом – общий, праздничный «шведский стол» со всякими вкусностями. И по ходу – что-то вроде беседы-лекции-дискуссии на тему «Погода и ваше настроение». На мой взгляд, весьма познавательное, но в данном случае бессмысленное дополнение. Потому что, судя по горящим глазам, улыбкам, шуткам настроение у всех было великолепным! Ничто не в состоянии было испортить настроение и повлиять на жизнелюбие людей, собравшихся вместе. Потому что здесь не знают слова «одиночество».
Да и о каком одиночестве может идти речь, когда в каждой смене – с 8 утра до двенадцати дня, и с часу до пяти  дня - сюда с удовольствием и уверенностью в том, что каждый будет охвачен максимальным вниманием и заботой, приезжают больше сотни благодарных пациентов. Нет, не правильно! Не  «пациентов» и  не «клиентов», а самых настоящихдорогих гостей и хозяев в одном лице этого гостеприимного и ставшего всем родным и близким   Общего Дома - Lakeside Adult Day Health Care Center!
Ну, посудите сами. С утра общий завтрак за неторопливой беседой, обсуждением накануне просмотренных фильмов и телепрограмм, рассказами об успехах детей и проделках внуков. А потом? Потом, у каждого свое индивидуальное и тщательно продуманное расписание – от индивидуальных занятий и таких же индивидуальных (в зависимости от рекомендаций и предписаний врача) оздоровительных зарядок до физиотерапевтических процедур.
А, потом? Потом – десятки интереснейших программ с участием специалистов в самых различных областях. От программ, стимулирующих память, и программ, способствующих уменьшению стресса, умению с этим стрессом справиться, до общеобразовательных программ – изучения и углубления английского языка, лекций по международному положению и социальным проблемам Америки, изучения Торы, до активных игр (бильярд, летающие кольца, баскетбол и т.п.) и музыкально-танцевальных занятий.
Ну и что, спросит у меня внимательный читатель «Русского Базара», который не раз и не два читал наши рассказы об аналогичных дневных оздоровительно-медицинских Центрах, о «детских садиках» для наших пожилых родителей, бабушек и дедушек... Что нового, чем отличается этот Lakeside Adult Day Health Care Center от остальных аналогичных учреждений? Везде прекрасное сбалансированное питание, везде кошер, везде внимательный и заботливый персонал и разнообразные культурно-познавательные программы...
Абсолютно верно!
Вот как ответила мне на этот гипотетический вопрос одна из руководительниц этого «детского садика»:
“Казалось бы, и в нашем  Lakeside Adult Day Health Care Center, о котором мы ведем наш рассказ, – все, как почти у всех – многочисленные интересные экскурсии, встречи и концерты. У нас насыщенная, строго индивидуальная  реабилитационная терапия, специальные программы для людей с ослабленным слухом и зрением, страдающих болезнью Альцгеймера, диабетом, людей с повышенным весом. Мы тоже тщательно следим за приемом лекарств и безусловно выполняем все процедуры, назначенные врачами нашим пациентам. Мы тоже забираем людей прямо от подъездов их домов и привозим обратно к тем же подъездам. Все это так и... все же мы несколько отличаемся от всех остальных «детских садиков».  Точно так же, как любая, самая дружная и счастливая семья, пусть не намного, пусть в самых незначительных деталях, но отличается от другой, такой же дружной и благополучной семьи. Особой атмосферой, особой духовностью и искренней привязанностью друг к другу. Здесь каждый знает и замечает каждого. И если кто-то по каким-то причинам (приболел, отправился в гости к детям, просто какие-то неотложные дела – мало ли что...) не появился утром на своем привычном месте за столом, это сразу замечают все. Звонят. Интересуются, предлагают помощь... Вы даже не представляете, как это важно в пожилом  возрасте чувствовать себя нужной и не одинокой. Быть в окружении добрых и неравнодушных людей...
А возраст... Что такое возраст? Каждой женщине, как, впрочем, и каждому мужчине, столько лет, насколько он или она себя ощущает.
Знаете, есть такая грустная шутка, что смерть  - это защитная реакция организма от нездорового образа жизни.
Так вот, у нас – самый здоровый образ жизни и самая здоровая доброжелательная атмосфера!
Хотите жить долгой, полноценной и счастливой жизнью - звоните и приходите к нам в   Lakeside Adult Day Health Care Center! 
Наш девиз – ЛЕ ХАИМ – ЗА ЖИЗНЬ!
Наш телефон: (718) 688 - 8802.


comments (Total: 2)

Rebata,ny pochey tak kryto? fla kagdogo iz nas priatno , predpologim , zanovo bit molodi,interesnim,privlekatelnim...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не дай Бог ! Ничего так не боюсь как старческого мараза , беспомосчности , чтоб меня как чучело возили по врачам - процедурам- садикам шмадикам. Им понятно - заработок , бизнес, ничего личного. А старикам , которым в 92 года операцию по замене сустава делают , которые вообсче не понимают какого хера от них хотят и только свясченника требуют , чтобы в последний раз исповедоваться, а им меладзе с вальсом суют.
Вот про таких говорят " о них Бог забыл " , а им хани - хани , а за спиной " чтоб ты сдохла , тварь старая ". Так что не знаю кому как , а мне точно известно что хуже !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir