Пьянству - бой!

Америка
№4 (979)
Ежедневно шесть жителей Соединённых Штатов умирают от злоупотребления алкогольными напитками. К такому выводу пришли эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), обеспокоенные резко возросшим количеством пьющих американцев (около 25% взрослого населения выпивает хотя бы раз в неделю). 
 
Любопытно, что в отличие от других «пьющих» стран жители США не умирают от отравлений некачественным алкоголем. Их губит количество выпитого. Термин «опасное пьянство» (binge drinking), характеризующий смертность от алкоголя, подразумевает употребление пяти и более порций (shots) алкоголя в течение трёх часов. 
 
Большинство умерших злоупотребляло спиртным в барах, ресторанах, ночных клубах, на частных вечеринках, а также дома в одиночестве. Из-за большой концентрации спиртного в крови у них отказывала печень, отвечающая за фильтрацию алкоголя, а потом появлялись опасные симптомы – замедленное дыхание, учащённый пульс и рвотный рефлекс. В какой-то момент люди переставали дышать и умирали. 
 
75% погибших от передозировки алкоголем – люди в возрасте от 35 до 64 лет (76% - мужчины). 68% - белые, 15% - испано-язычные, 9% - чёрные, 7% - индейцы и эскимосы, 2% - азиаты. Любопытно, что все умершие принадлежали к разным социальным группам. В списке одинаковое количество бедных, богатых, представителей среднего класса, безработных и трудоустроенных. Это говорит о том, что алкоголь представляет опасность абсолютно для всех американцев, включая людей с крепким здоровьем. 
 
Вот лишь несколько довольно типичных для современной Америки алкогольных смертей. 
 
44-летний житель Нью-Йорка выпил более 20 порций виски во время ресторанного застолья. Он пошёл в туалет, заперся изнутри и почувствовал себя плохо. Когда 30 минут спустя его знакомые спохватились и выбили дверь в туалет, они увидели бездыханное тело мужчины. Он потерял сознание, упал на спину и захлебнулся рвотной массой.   
 
50-летняя Эйприл Т. из Массачусетса выпила четыре бутылки вина во время просмотра телевизора. Когда женщина заснула сидя в кресле, её голова опустилась на грудь, дыхание замедлилось и полностью прекратилось. Нашли тело Эйприл только спустя три дня. Коллеги вызвали полицию, когда она не вышла на работу. 
 
Надо сказать, что погибшая женщина страдала лишним весом. Этот фактор делает употребление спиртного ещё более опасным. Тучные люди часто засыпают в позах, которые перекрывают доступ кислорода. Чаще всего смерть происходит, когда их голова падает на грудь или откидывается назад. 
 
20-летний Марк С., проживающий в Техасе, отправился на студенческую вечеринку в загородный дом. После пяти литров пива он почувствовал себя плохо и пошёл прогуляться в ближайший лес. Нашли Марка только на утро в миле от дома.
 
Вскрытие показало, что он умер от сбоя в работе внутренних органов, вызванного огромной дозой спиртного. 
 
34-летняя Синтия Р., проживающая на Гавайских островах, отправилась купаться после восьми крепких коктейлей, выпитых в ресторане. После 20-минутного купания девушка вышла на берег и рухнула замертво. Врачи установили, что её сердце разорвалось после чрезмерной физической нагрузки.
 
Здесь стоит добавить, что спорт и алкоголь – вещи абсолютно несовместимые. Однако выпивших американцев постоянно тянет на различные физические подвиги. Так, 45-летний Джон Н. из Калифорнии решил совершить 20-минутную пробежку на тренажёре после выпитого литра рома. На пятой минуте он почувствовал себя плохо, упал на пол, и попытался доползти до телефона, чтобы вызвать скорую. К сожалению, это ему не удалось. 
 
Самую большую опасность представляют алкогольные игры (drinking games), которые являются популярным развлечением в школьных и студенческих компаниях, на молодёжных вечеринках. Зачастую в такие «игры» оказываются вовлечёнными люди, которые вынуждены употреблять алкоголь под психологическим и физическим давлением своих сверстников. 
 
Так, 19-летний Себастиан М. из Флориды принял участие в соревновании под названием Power Hour. Правила этой «забавы» таковы: группа игроков обязуется выпивать по маленькой порции алкоголя каждую минуту в течение часа. Для этого они ставят секундомер, который пикает каждую минуту. Побеждает тот, кто устоит на ногах. Как правило, большинство игроков начинает тошнить уже на 12 – 15 минуте. 
 
Себастиан продержался 20 минут, после чего упал без сознания. Игроки посчитали, что он просто заснул и перетащили его на кровать. Лишь спустя три часа кто-то обнаружил, что тинейджер похолодел и у него отсутствует пульс. На похороны никто из участников Power Hour не явился. Более того, прокуратура даже не стала возбуждать уголовное дело, посчитав, что Себастиан отдавал отчёт своим действиям и всё произошедшее – стечение обстоятельств. 
 
22-летние орегонцы Люк и его приятель Эдди решили поиграть в игру под названием Beat the Barman. Её правила таковы:
 
двое якобы незнакомых людей заходят в бар и садятся в разных концах барной стойки. Они начинают поочередно заказывать напитки и быстро их выпивать. Игроки должны расплачиваться крупными купюрами, чтобы получить сдачу, и постоянно просить бармена доложить в стакан лёд, лимон или что-то ещё. Таким образом, работник за стойкой без перерыва бегает от одного угла стойки к другому, а клиенты его подгоняют. 
 
Люк и Эдди веселились более часа, пока последний не почувствовал себя плохо. Эдди вышел на свежий воздух, упал, скривился от боли в животе, а потом из его рта и носа пошла кровь. Скорая помощь не поспела вовремя и парень скончался. Экспертиза установила, что он умер от разрыва мочевого пузыря, а также других внутренних органов. Он выпил почти два галлона алкоголя, который включал пиво, крепкие напитки и коктейли, и ни раз не сходил в туалет (в таком случае, по «сюжету» игру, бармен бы получил возможность передохнуть).
 
Организации по борьбе с пьянством отмечают, что большинство погибших от алкоголя американцев не соблюдало элементарных правил питья. Чтобы минимизировать последствия большого количества выпитого алкоголя и предотвратить несчастье, каждый любитель горячительных напитков должен взять на вооружение следующие советы: 
 
Никогда не напивайтесь в одиночестве. Максимум, что вы можете позволить – одну порцию напитка за обедом или ужином. Пьяницы-одиночки очень часто пребывают в полубредовом состоянии, которое заканчивается травмами и переломами, несовместимыми с жизнью. Вызвать скорую помощь они, как правило, не успевают.  
 
Всегда ешьте перед употреблением алкоголя. Крепкий алкоголь натощак – сокрушительный удар по всем без исключения внутренним органам. Каждый человек должен очень плотно кушать, чтобы в случае отравления отделаться рвотой. Организм близок к гибели, когда весь алкоголь попал в кровь, а рвотный рефлекс не срабатывает. 
 
Пейте с 10-минутными перерывами. Главная ошибка всех молодых американцев заключается в том, что они пытаются выпить большое количество за маленький промежуток времени. Опытные люди всегда пьют минимум с 10-минутными перерывами (идеальный вариант – 20 минут) и прекрасно чувствуют, когда нужно остановиться. 
 
Не смешивайте напитки. Если настроились пить вино, то пейте вино, а если остановились на виски, то не смешивайте его с другими жидкостями. Печень с большим трудом перерабатывает алкогольные смеси, особенно если они состоят из 3 – 4 разных напитков. 
 
Напоследок стоит отметить, что алкоголизм не является главной причиной смертности среди опасных заболеваний. В этом списке, по данным CDC, сегодня лидируют болезни сердца (почти 600 тысяч смертей ежегодно). На втором месте – рак (577 тысяч). На третьем – хронические болезни нижних дыхательных путей (143 тысячи). 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir