Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№7 (722)

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Моя 18-летняя дочь хочет получить водительские права. В последнее время ходит много слухов, что нью-йоркские власти собираются ужесточить процедуру получения драйвер-лайсенсов для подростков. Так ли это? На ваш взгляд, стоит ли тинейджерам сдавать на водительские права прямо сейчас, чтобы избежать более строгих экзаменов в будущем?
Ксения

Уважаемая Ксения!
Новые правила получения водительских прав для подростков вступят в силу уже 22 февраля. Правда, коснутся они только 16 – 17-летних тинейджеров. Чтобы максимально обезопасить данную категорию водителей, власти собираются предпринять следующие меры: ограничить количество пассажиров в автомобиле, которым управляет подросток; увеличить количество водительских часов для допуска к экзамену; ужесточить сдачу дорожного теста.
Принятые меры – очередная попытка нью-йоркского DMV и страховых компаний снизить количество аварий и несчастных случаев с участием тинейджеров. Однако нет никакой гарантии, что этот метод будет действенным.
Здравствуйте, господин Викторович!
Недавно мне выписали тикет за парковку автомобиля на гидранте, которого даже не было видно из-за огромного снежного сугроба. Я долго думал, что написать на тикете: Guilty (виновен) или Not Guilty (не виновен). Ни одно из этих слов не соответствовало моему видению ситуации. В итоге приложил к тикету целое письмо, в котором обрисовал возникшую проблему.
Ответа я ещё не получал, однако хочу поинтересоваться, какие ещё фразы, кроме банальных Guilty и Not Guilty, могут писать автомобилисты на тикетах? Есть ли какие-нибудь стандартные фразы?
Семён

Уважаемый Семён!
Американские водители чаще всего пишут на тикетах Guilty, Not Guilty, NoloContendere и Guilty with an explanation. Если значение первых двух слов вам хорошо знакомо, то на остальных словах стоит остановиться подробнее.
NoloContendere – в переводе с латинского языка эта фраза обозначает «не вижу причин для обсуждения». Надпись обозначает, что вы не оспариваете и не подтверждаете тикет. Таким образом вы даёте понять транспортным чиновникам, что не хотите иметь с ними никаких дел. Фразой NoloContendere вы можете выплеснуть эмоции, но не уйти от наказания. В большинстве случаев водители вместе с данной надписью на тикете отправляют чек на оплату штрафа. 
Guilty with an explanation – этим предложением человек признаёт себя виновным, но перед тем, как оплатить штраф, просит чиновников ответить на несколько вопросов. Например: «Я виноват, что превысил скорость на хайвее, но ведь все впереди и сзади идущие автомобили двигались с одной скоростью...»

Здравствуйте!
В последнее время я очень часто стал получать тикеты за парковку автомобиля в неположенном месте. Сказываются спешка и напряжённый рабочий график. Не могли бы вы подсказать, могу ли я оплатить полученные штрафные квитанции по сотовому телефону? Не хочется тратить деньги на заполнение данного документа и поиск почтового ящика...
Вадим

Уважаемый Вадим!
Жители Нью-Йорка могут оплатить тикет по телефону (212) 504-4041. Метод оплаты: кредитные и дебетовые карты Master Card, Visa, American Express и Discover. Однако не забывайте, что в случае оплаты штрафа по телефону с вас возьмут два дополнительных доллара за удобный сервис.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir