Когда телевизор - учитель, наставник и помощник

Мир страстей человеческих
№4 (979)
Максим Бондарь 
 
Если ввести в Google фразы «как стать счастливым», «как избавиться от депрессии» или «как получать от жизни удовольствие», то поисковая система предложит несколько миллионов страниц с ответами на эти распространённые житейские вопросы. Одним из самых ожидаемых советов станет рекомендация никогда не смотреть телевизор. Этот «наркотик» является для человека самым опасным и разрушительным с физической и психологической точки зрения.
 
Сегодня рядовой американец тратит на просмотр телевизора пять часов в день – больше, чем на профессиональные обязанности (в среднем, по стране) и любой другой род деятельности. 
 
Многие люди даже не подозревают, что отказ от ТВ может поспособствовать решению всех их проблем – начиная с нехватки денег и заканчивая ожирением. 
 
Однако нельзя назвать все телевизионные каналы (около 1000 штук в хорошем кабельном пакете) бесполезными и разрушительными. В Штатах существует небольшая группа людей, которые используют телевизор для укрепления и развития своих энциклопедических знаний. Для них пять часов перед экраном сродни пяти часам в библиотеке. Они никогда не отвлекаются на выпуски новостей, сериалы, ток-шоу и телемагазины, а на следующее утро после просмотра вспоминают и анализируют полученную информацию. Телевизор, как бы абсурдно это не звучало, делает их...  умнее. 
 
«РБ» составил список самых развивающих телеканалов, которые помогут любому человеку расширить кругозор и обрести бесценные навыки в разных сферах жизни: 
 
World. Этот телеканал вещает в домах 58% американцев, но только 1% населения называет его «самым любимым». 
 
Название телеканала полностью отражает его тематику. Он рассказывает обо всём, что происходит в мире, формируя и развивая знания в географии, истории, политике, экономике и многих других дисциплинах. Например, передача America By The Numbers раскрывает любопытные демографические факты переписи населения США, а Global Voices повествует о жизни людей в разных странах мира. 
 
Для World характерна европейская манера подачи материала. Основной акцент делается не на закадровый голос, а на музыкальное сопровождение и кадры из реальной жизни, не подвергшиеся монтажу. 
 
Science Channel. Если будете смотреть этот телеканал внимательно, то сможете блеснуть знаниями в любой ситуации, поддержать беседу на самые разные темы, продемонстрировать себя непревзойдённым эрудитом с дюжиной высших образований. Все передачи построены по принципу последовательного решения той или иной проблемы. Science обожает рассказывать о выживании в диких условиях, неопознанных летающих объектах, работе заводов и фабрик, строительстве, технологиях, освоении космоса и т. п. 
 
Так, серии Mars Rising повествуют о будущем полёте человека на Марс. Monster Bug Wars рассказывает о жизни гигантских жуков-насекомых. Wonders of the Solar System изучает феномены солнечной системы. Доступ к каналу имеют 67% жителей Соединённых Штатов. 
 
History. Гордость всего американского телевидения. Если бы все современные политики применяли на практике информацию из передач History, то проблем бы в нашей стране заметно поубавилось, так как история развивается циклично. Занимательные документальные серии показывают жизнь человечества от древних времён до наших дней. Как менялись цивилизации, из-за чего разгорались войны, чем заканчивались дикторские режимы, как разные страны выходили из кризиса – на все эти вопросы History даёт развёрнутые ответы.  Лично мне, например, больше всего нравятся живописные истории о сражениях Гражданской войны (Civil War – Great Battles) и зарисовки о президентах (The Presidents). 
Сегодня доступ к History есть в каждой третьей семье, но мыльные оперы и ток-шоу на рейтинговых телеканалах всё равно оставляют его далеко позади. 
 
Animal Planet. Один из самых успешных телеканалов в истории американского телевидения, который, кстати, существует менее двух десятилетий (основан в 1996 году), но обладает аудиторией в количестве 98 миллионов человек. 
 
Многие исследователи считают, что именно Animal Planet открыл новые возможности перед защитниками животных, приверженцами вегетарианства и любителями экстремального туризма. Три этих некогда маргинальных движения ворвались в XXI век и стали невероятно популярными. 
 
Animal Planet рассказывает исключительно о жизни представителей фауны в дикой среде. Надо сказать, что в 90-х годах фильмы телеканала не были такими эффектными как сейчас, поскольку для съёмок использовались большие стационарные камеры. Сегодня же документалисты снимают в HD-качестве кадры, которые ещё никогда не видел ни один человек воочию (например, жизнь муравьёв в туннелях муравейника).
 
National Geographic. Этот канал представляет собой нечто среднее между World, Science, History и Animal Planet. 
Лично меня National Geographic всегда увлекал своей гипнотической атмосферой. Если начал смотреть какую-нибудь документальную серию, то оторваться от неё уже невозможно. Фильмы, анонсы-заставки, музыкальное сопровождение – всё выдержано в одном фирменном ключе. 
 
Наверное нет темы, которую бы журналисты National Geographic не затронули вскользь или напрямую. Лично мне очень нравятся зарисовки Ultimate Survival Alaska о противостоянии человека и природы на Аляске, а также Yukon Gold о добыче золота на территории канадского Юкона. 
 
Food Network. Некоторые люди считают, что этот канал не даёт зрителю ничего, кроме чувства голода. Естественно, такое утверждение ошибочно. Food Network – совершенно гениальный телевизионный проект, демонстрирующий насколько обширна и многогранна стала сфера выращивания, приготовления и употребления пищи. Это телеканал для творческих людей, гурманов, любителей конкуренции и бизнесменов. Чего только стоят увлекательные реалити-шоу, когда повара экстра-класса состязаются с выпускниками кулинарных университетов. 
 
Если будете следовать советам Food Network, в реальной жизни, то не только станете опытным поваром и научитесь правильно владеть кухонными приборами и техникой, но и поймёте, какие продукты самые полезные. В общем, у одного зрителя Food Network пробудит желание сходить в Макдональдс. Другой прислушается к советам специалистов и начнёт вести здоровый образ жизни.  
 
Travel Channel. Пожалуй, самый лучший телеканал для американцев, обожающих путешествовать или регулярно летающих в командировки. Многочисленные документальные сериалы дадут ответы на многие вопросы. Например, почему багаж при перелётах так часто теряется, как выбрать самое удобное кресло в самолёте, что делать при задержке или отмены рейса и т. п. 
 
Естественно, большую часть эфирного времени Travel Channel уделяет исследованию разных стран. Если будете смотреть этот телеканал регулярно, то быстро поймёте, какую страну хотите посетить и в каком именно отеле поселиться. Travel Channel является лучшим туристическим гидом. Даже если вы не собираетесь покидать родной город и нахождение в четырёх стенах для вас лучший способ времяпрепровождения, телеканал даст вам возможность помечтать. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir