Горячая линия

Советуют специалисты
№4 (979)
Здравствуйте!
Я гражданка России и США. Имею паспорта двух этих государств, но уже более 7 лет постоянно живу в Нью-Йорке. В начале весны планирую съездить к родственникам, проживающим в Санкт-Петербурге. Скажите, пожалуйста, не обернётся ли эта поездка для меня проблемами в связи с новым законом, принуждающим россиян заблаговременно сообщать о двойном гражданстве? Какое наказание ждёт меня при въезде в Россию?                              
Алина 
 
Уважаемая Алина!
Согласно российскому закону, вступившему в силу 4 августа 2014 года, каждый гражданин России, имеющий паспорт или вид на жительство (грин-карту) другого государства, должен сообщить об этом в Федеральную миграционную службу (ФМС). В противном случае – штраф в размере до 200 тысяч рублей (порядка $3 тысяч) и до 400 часов принудительных работ.
 
Максимальное наказание предусмотрено в том случае, если человек намерено скрывал наличие второго гражданства. 
 
В первые месяцы действия закона ФМС принимала анкеты о двойном гражданстве только лично и по почте (причём исключительно услугами Почты России). Естественно, многие русскоязычные иммигранты, проживающие в США, этого не сделали. С 1 января 2015 года в новый закон были внесены поправки, разрешающие сообщать о двойном гражданстве в течение 30 дней с момента въезда в Россию. 
 
Иными словами, с пересечением границы у вас проблем не возникнет, однако, находясь в России, вы должны будете найти время для посещения местного отделения ФМС. В противном случае, проблемы могут возникнуть во время отъезда в США. 
 
Имейте в виду, что в 2014 году ФМС Россия оштрафовала за несоблюдение закона о двойном гражданстве более 45 тысяч человек. К счастью, сумма всех штрафов составила от 500 до 1000 рублей (меньше $15 с учётом обесценивания рубля).    

comments (Total: 5)

Не надо стращать людей)) Кто состоит на учёте в Российском консульстве, это не касается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Набежали критиканы и **болы.
Ничем не грозит. Это уведомительная процедура. Идёте на почту, заполняете бланк и отправляете. B ФМС ходить не обязательно( там бесплатно,а на почте платить надо- единственное преимущество похода в ФМС).Всё! Корешок от этого бланка является доказательством, что вы сообщили о своём втором гражданстве.
Кто там от 22 января 2015 Время: 17:26!
Таможня не имеет никакого отношения к паспортному контролю. Это работа пограничников и взять деньги в аэропорте очень нелегко- там камеры на каждом шагу, да и не занимаются этим уже давно. Нарушил-в участок, штраф в кассу и езжай домой.
Так что сказки эти рассказывайте своим детям или внукам, чтобы ещё раз напугать их страшной Россией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
15баксовштрафа за визит на родину==рашу==мелко и позорногосподам с кремля

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В таком коррумпированом болоте, как Россия, можно ожидать, чего угодно. Закон о двойном гражданстве абсолютно непонятен и развязывает руки ворам-таможенникам в аэропортах. Если 40 тысяч официальных штрафов выписали, то как минимум с 500 тысяч приезжих содрали наличные деньги

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая редакция, не порите чепухи. Если прописки нет, то по закону можно не сообщать, но придется показать паспорт со штампом, что не прописан.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir