Вкусное, полезное, замороженное!

Советы потребителю. Выпуск №49
№4 (979)
Максим Бондарь   
 
В прошлом номере «РБ» моя коллега Оксана Приходько рассказала о пользе замороженных продуктов – полуфабрикатах и готовых блюдах. Возьму на себя ответственность продолжить эту интересную тему и сосредоточить внимание на сырых замороженных продуктах, а именно – овощах, фруктах и ягодах. 
 
Для начала хочу развеять укрепившийся в обществе (в частности, среди русскоязычных иммигрантов) миф о том, что свежие овощи и фрукты полезнее замороженных. Будете удивлены, но в реальности существует пять веских причин брать эти продукты в не с витрин, где они приятно пахнут и красиво выглядят, а из холодильников, где они лежат в невзрачных упаковках. 
 
Во-первых, мороженные продукты не содержат консервантов. Они подвергаются температурной обработке сразу после сбора и сохраняют свой идеальный вид. Свежие овощи, фрукты и ягоды путешествуют по США, Мексике и Канаде от 3 до 30 дней и торговцам приходится обрабатывать их специальными веществами, подавляющие неприятный вкус и запах, плесневение и гниение. 
 
Во-вторых, в недоспелых или переспелых плодах количество витаминов и минералов до 75% ниже, чем в спелых. Купить по-настоящему качественный свежий фрукт или овощ очень трудно. Торговцы уже давно научились маскировать их внешний вид с помощью красителей, освещения, вкусовых аэрозолей. Заморозка производится в тот момент, когда продукт поспел на 100%, то есть в нём максимальное количество полезных веществ. 
 
В-третьих, свежая растительная пища не может собираться в Северной Америке круглый год. Если вы покупаете овощи и фрукты, когда их урожайный сезон уже закончился или ещё не начался, вы платите значительно больше за продукт, напичканный химикатами. Замороженные продукты хранятся и не портятся на протяжении минимум пяти лет. 
 
В-четвёртых, в замороженной пище значительно меньше бактерий, вызывающих пищевое отравление. Свежие фрукты и овощи, как правило, вообще не моются. При этом они проходят через руки минимум четырёх человек и грязную упаковочную тару. Особую опасность представляют трещины и царапины на плодах, где бактерии выживают даже после тщательного мытья.
 
В-пятых, замороженные продукты легко хранить и легко использовать. Помните, что рядовая американская семья выбрасывает ежемесячно около 15 фунтов испортившейся еды, а это десятки и даже сотни долларов. С лежащими в морозилке фруктами, овощами и ягодами вы сэкономите кругленькую сумму. 
 
Большинство американских поваров, диетологов и пищевых экспертов считает, что за замороженными продуктами – будущее. Яркое тому доказательство – эволюция американских холодильников. В некоторых современных моделях морозильная камера достигает 50% - 60% от общего объёма. Для сравнения, в 50-х годах прошлого века объём морозилок не превышал 10% пространства холодильника. 
 
«Свежая пища лучше замороженной только в одном случае – если вы её лично срываете с дерева или кустарника, - уверен диетолог Брюс Уайтвил. – К сожалению, только 2% жителей Соединённых Штатов могут позволить себе питаться выращенными на собственной земле фруктами, овощами и ягодами».
 
Уайтвил считает, что если каждый американец до отказа заполнит морозильную камеру фруктами, ягодами и овощами, то количество тучных людей, как и количество тяжёло больных, начнёт снижаться.
 
«Парадокс заключается в том, что половина американцев вообще никогда не покупает полезных замороженных продуктов, - говорит он. – Откройте морозильник рядовой семьи. Скорее всего, там вы увидите куриные ножки, котлетки для сэндвичей, ланчи и пиццы для разогрева в микроволновке, а также большую коробку с мороженным. Это настоящее кладбище жирной, высококалорийной и тяжёлой для переваривания еды».
 
Итак, остановимся на самых полезных замороженных продуктах, которые должен иметь в холодильнике каждый человек, желающий вкусно, полезно и недорого питаться.
 
Кукуруза (Corn). Один початок содержит всего 59 калорий, большое количество антиоксидантов и витамина В. Кроме того, кукуруза богата лютеином – это вещество, согласно последним исследованиям, невероятно полезно для глаз. Самый простой рецепт: варите початки на протяжении 10 – 15 минут, потом натрите их солью и ешьте прямо руками. 
 
Брокколи (Broccoli). Этот овощ улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина, очищает организм от шлаков и оказывает противовоспалительное действие. Брокколи можно добавлять в супы и салаты, употреблять в качестве гарнира.
 
Идеальный метод приготовления – в кастрюле на пару с помощью специальной решётки (Stainless Steel Vegetable Steamer), которая стоит не более $10. 
 
Зелёная фасоль (Green Beans). Содержит множество витаминов и минералов, необходимых для физической силы и хорошего самочувствия. Один из самых популярных гарниров в дорогих и элитных ресторанах. Ведущие повара Америки считают, что лучше всего стручки зелёной фасоли обжаривать на оливковом масле с крупно порезанными дольками чеснока, чёрным перцем и пряностями. 
 
Цветная капуста (Cauliflower). Вкусный и полезный продукт, препятствующий развитию раковых заболеваний, нормализующий работу мочевого пузыря и половых органов. В свежем виде цветная капуста редко попадается идеально созревшая и без коричневых пятен. В замороженном виде она отделена от корневища и листьев. 
 
Способов приготовления – масса. Проще всего смазать кусочки растительным маслом и отправить в микроволновку на 3 – 4 минуты. 
 
Брюссельская капуста (Brussels Sprouts). Очень дешёвый и очень полезный деликатес, который 75% американцев вообще не включает в рацион питания. Снижает уровень холестерина и укрепляет молекулы ДНК, идеально подходит для сгонки веса.  
 
В Америке брюссельская капуста обрела популярность лишь в XVIII веке. Изначально её завозили французы, проживавшие на территории Луизианы. Им же принадлежит классический кулинарный рецепт: жарить кочанчики в глубокой кастрюле на оливковом масле с большим количество мелко нарезанного чеснока и порезанными на четыре части шампиньонами. 
 
Шпинат (Spinach). Этот продукт стал популярным благодаря комиксам и мультфильмам о морячке Попае, который заряжался физической силой посредством банки шпината. Это растение богато железом и обладает таким же противовоспалительным эффектом, как чеснок. 
 
Шпинат можно добавлять, куда угодно и в любых количествах. Американцы, например, обожают омлеты и яичницы со шпинатом. Кроме того, данное растение превращает любой фруктово-овощной салат в кладезь полезных веществ.  
 
Зимний сквош (Winter Squash). Порция этого продукта заменит вам таблетку из банки с мультивитаминами. Зимний скош является природным лекарством и эффективным средством укрепления иммунитета. Три самых популярных рецепта.
 
Первый – пропущенный через тёрку сквош с кленовым сиропом. Второй – пикантный суп из сквоша на мясном или курином бульоне с добавлением красного и чёрного перца, специй. Третий – обжаренные на сковородке кусочки сквоша и лука в растительном масле. 
 
Морковь (Carrots). Качество моркови на прилавках американских магазинов резко снизилось. Многие потребители жалуются, что большая кормовая морковь годится только для соковыжималок, а маленькая органическая стоит дорого. Замороженный продукт – идеальный выход из сложившейся ситуации. Такая морковь хорошо очищена, аккуратно порезана на равные по размеру кусочки и готова к употребления. Лучше всего она подходит для супа и овощного рагу. 
 
Морковь, напомним, богата витамином А, который является залогом хорошего зрения и красивой кожи. 
 
Спаржа (Asparagus). С пятью стебельками спаржи в организм поступает 30% дневной дозы витамина С, а также ряд других витаминов и минералов. Свежую спаржу любителям готовить всегда приходится подрезать, как следствие, почти половина веса стандартного пучка отправляется в мусорное ведро. Замороженные стебли можно жарить, готовить на пару, варить и употреблять в пищу целиком. 
 
Черника (Blueberries). Суперполезная ягода, которая в свежем виде редко попадается хорошего качества. Одна сплющенная или подгнившая ягодка может за 24 часа испортить все коробку с 2 – 3 фунтами черники. Эксперты в мире здорового питания добавляют пару столовых ложек этого замороженного продукта в утреннюю тарелку с овсяной кашей, а также активно используют её для приготовления молочных, протеиновых и витаминных коктейлей (для этого потребуется блендер).
 
Персики (Peaches). Замороженные персики сохраняют все свои вкусовые качества, а также кальций, калий, витамин B и антиоксиданты. Гурманы советуют добавлять этот замороженный фрукт в творог и тщательно их перемешивать для получения однородной массы. Любители изделий из теста добавляют персики в пироги, которые получаются сладкими и ароматными.  
 
Вишня (Cherries). В зимнее время года стоимость фунта вишни на северо-востоке иногда зашкаливает за $10. Причём качество товара оставляет желать лучшего. Замороженные ягоды куда дешевле и вкуснее. Их можно употреблять отдельно после 30 – 40-минутной разморозки при  комнатной температуре или вместе с классическим греческим йогуртом.   
 
Манго (Mango). Этот фрукт многие американцы игнорируют по одной простой причине: они не умеют его правильно выбирать (на витринах много недозрелых и перезрелых плодов) и чистить. Таким образом, замороженные кубики манго идеальной формы избавляют потребителей от множества хлопот. 
 
Лучшее применение – в качестве основного компонента фруктового салата, лёгкой закуски к алкогольным напиткам (в каждый кусочек можно воткнуть зубочистку, чтобы всё выглядело изящно).
 
Клюква (Cranberry). Одна из самых полезных ягод на свете. Из клюквы получается отличный морс, соус, алкогольная настойка, сироп для борьбы с простудными заболеваниями. Индейцы считали, что потребление дюжины клюквинок в сутки навсегда избавляет от проблем с пищеварением и защищает внутренние органы от старения и изнашивания. 
 
Теперь несколько слов о том, как выбирать, покупать и хранить замороженные фрукты, овощи и ягоды. Здесь каждый читатель должен следовать пяти простым советам:  
 
-Не покупайте продукты в мелких гросери. Чем меньше магазин, тем больше он экономит на электричестве в ночное время суток. Некоторые скупые и жуликоватые торговцы вообще отключают холодильники на ночь. Как следствие, еда полностью размораживается, а к утру снова замораживается. Такой пищей вы можете запросто отравиться. Поэтому всегда «шопайтесь» в больших супермаркетах, где круглосуточно работают супермощные холодильники. 
 
-Покупайте большие упаковки. Вы никогда не сэкономите на покупке замороженных фруктов и овощей, если будете покупать упаковки размером половина фунта, фунт или полтора фунта. 
 
Берите пакеты и коробки весом минимум три фунта, и тогда вы сразу же ощутите значительную скидку. Объём покупки не должен вас смущать. Не съедите всё в этом году – наверстаете в 2016-м. Замороженная пища не портится. 
 
-Идеальное место для покупки – Warehouse Club. Огромные магазины с членской системой (Costco Wholesale, Sam’s Club, BJ’s Wholesale Club и т. п.) предлагают продукты наивысшего качества по низким ценам. 
 
Более того, многие вархаус-клабы имеют эксклюзивные контракты с фермерами, поставляющими фрукты, овощи и ягоды. 
 
-Морозилка должна вмещать всё, что вы купили. Многие люди жалуются, что у них в морозильнике нет места для замороженных продуктов. Как правило, такие жалобщики забивают камеры совершенно ненужными товарами, потом хранят их несколько лет и, в конечном счёте, выбрасывают. Если вы твёрдо решили питаться замороженными продуктами – очистите морозилку ото льда и ненужной еды. Удивитесь, когда увидите, сколько коробок и пакетов с овощами, фруктами и ягодами туда поместится. 
 
Если места в морозилке всё равно не хватает – купите холодильник-сундук (chest freezer). Он стоит в районе $200, не занимает много места и идеально подходит для замороженной пищи.
 
Напоследок хочется пожелать читателям «РБ» чаще употреблять в пищу вышеперечисленные продукты. Помните, что путь к здоровому образу жизни начинается со здорового питания. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir