Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№4 (979)
Вероника решает умереть
(Veronika Decides to Die)
После неудачной попытки суицида страдающая депрессией Вероника (Сара Мишель Геллар) оказывается в психиатрической клинике. Её лечащим врачом становится психиатр Эдвард (Джонатан Такер), практикующий нетрадиционные методы лечения. Он ставит Веронике страшный диагноз: девушка умрёт через несколько недель. 
В основе картины лежит одноимённый роман бразильца Пауло Коэльо, который пользовался огромной популярностью в России и других странах СНГ. До уровня книги фильм не дотянул, хотя любители психологических драм с элементами романтики наверняка останутся довольными.   
 
Не видать нам Париж
(We’ll Never Have Paris)
Очень смешная комедия о приключениях невростенника по имени Квин. Когда его личная жизнь рушится под давлением неожиданных обстоятельств, он решает отправиться в Париж, чтобы найти женщину, которую любит и ненавидит одновременно. В качестве режиссёра, сценариста и исполнителя главной роли выступил известный комик Симон Хелберг, феноменально играющий Ховарда Воловица в ситкоме «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory – канал CBS). Юмор в «Не видать нам Париж» выдержан в классическом хелберговском духе. Очень пошло, но всё-таки смешно.      
 
Мордекай
(Mortdecai)
Джонни Депп в роли Чарли Мордекая – эксперта в мире живописи и авантюриста с мошенническими наклонностями. Мечтая о больших деньгах, он отправляется на поиски украденной картины, под краской которой написан шифр, ведущий к банковской ячейке, наполненной золотом. Вместе с Чарли за сокровищами охотятся русская мафия и британская разведка Mi5.   
Комедийный экшн в духе «Отеля Гранд Будапешта» (The Grand Budapest Hotel) с кучей голливудских звёзд, среди которых Эван Макгрегор, Гвинет Пэлтроу, Джефф Голдблюм и Пол Беттани. Если бы картина вышла на экраны в 2014-м, то наверняка бы получила несколько номинаций на прошедшей церемонии «Золотой глобус».  
 
Поклонник
(The Boy Next Door) 
После развода с мужем Клэр (Дженнифер Лопес) решает кардинально изменить свою жизнь. Она переезжает в новый дом и старается забыть о прошлом. Соседом девушки оказывается обаятельный молодой человек Ноа (Райан Гузман), в которого Клэр моментально влюбляется. Любовный роман превращается в кошмар, когда главная героиня узнаёт о психических проблемах своего бойфренда.  
Захватывающий и очень динамичный триллер. Лопес играет великолепно. Даже не верится, что за её плечами всего одна номинация на «Золотой глобус» и ни одной номинации на «Оскар». 
 
Торт
(Cake)
В центре повествования этой драмы – история тяжело больной женщины Клэр (Дженнифер Анистон). На одном из семинаров по борьбе с депрессией, она узнаёт о покончившей жизнь самоубийством коллеге по несчастью Анне. История погибшей не даёт Клэр покоя и она решает встретиться с её бывшим мужем. Эту встречу она не забудет никогда.    
Первая серьёзная роль Анистон, которая всю жизнь снималась в глупых комедиях и сериалах. За свою игру она получила номинацию на «Золотой глобус», но проиграла в упорной борьбе Джулианне Мур. «Торт» - невероятно тяжёлый психологический фильм, который будет непросто досмотреть до конца даже поклонникам жанра. 
 
Странная магия
(Strange Magic)
«Каждый заслуживает любви» - гласит слоган этого семейного анимационного мультфильма. Главные герои – злые гоблины, феи, эльфы и монстры, которые после прочтения шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь» отправляются на поиски любви. 
Анимационное кино было и остаётся самой прибыльной сферой голливудского бизнеса. В девяти из десяти случаев мультики окупают себя и приносят многомиллионную прибыль. Провалы здесь случаются редко, да и то только тогда, когда за работу берутся дилетанты. Детям «Странная магия» должна очень понравится. 
 
Чёрное море
(Black Sea)
Робинсон (Джуд Лоу) – опытный капитан подводной лодки, которому поступает предложение возглавить отряд нелегальных кладоискателей морских глубин. Он соглашается и отправляется в самое опасное приключение в своей жизни. Под его руководством команда авантюристов должна найти старый затонувший корабль, гружёный золотом. Великолепный триллер от мастера жанра Кевина Макдонольда – создателя «Последнего короля Шотландии». На мой личный взгляд, лучшая картина этой недели.  
 
Мэнни
(Manny)
Документальный фильм об одном из самых известных спортсменов современности – филиппинском боксёре Мэнни Пакьяо. Он родился в нищей семье и много голодал в детстве, но благодаря удивительной силе воле завоевал огромное количество чемпионских поясов. Помимо бокса Пакьяо зарекомендовал себя как отличный баскетболист, политик, актёр и певец. Грядущий поединок Мэнни с американцем Флойдом Мейвейзером болельщики окрестили «самым ожидаемым боем в истории бокса».
Этот фильм должен посмотреть каждый человек. Он мотивирует и заряжает положительной энергией. Кстати, закадровый голос в «Мэнни» принадлежит Лайму Нисону – большому любителю профессионального бокса.   
 
Унижение 
(The Humbling) 
Симон Акслер (Аль Пачино) – старый, больной и запутавшийся в жизни театральный актёр. После сердечного приступа на сцене, он вынужден пройти длительный курс реабилитации. В этот непростой жизненный период Акслер знакомится с лесбиянкой Луизой (Кира Седжвик), которая полностью меняет его взгляд на привычные вещи. 
Аль Пачино постигла участь Роберта Де Ниро. Оба величайших актёра утратили энтузиазм к съёмкам в хороших фильмах и поэтому выбирают роли, где актёрское мастерство особо не требуется. Не спас «Унижение» и некогда гениальный режиссёр Барри Левинсон, которому тоже давно пора на пенсию. 
 
Убийцы
(Killers)
Нашумевший экшн японо-индонезийского производства. В центре сюжета – двое серийных убийц, которые соревнуются друг с другом. Один убивает женщин в Токио, а другой пытает до смерти людей в Джакарте. Оба выкладывают видео в интернет и собирают «лайки» обезумевших пользователей. Каждый из маньяков-психопатов втайне желает встретиться, к чему собственно и движется сюжет этого кровавого триллера. 
Исключительно для любителей японского кино. Картина затянута и однообразна. После первого часа просмотра хочется, чтобы всё поскорее закончилось. 
 
P. S. Гениальный фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» уже заработал в американском прокате $200 тысяч, а после получения премии «Золотой глобус» заработает ещё больше. В Нью-Йорке, напомним, фильм крутится только в двух кинотеатрах – Film Forum и Lincoln Plaza Cinemas. Если картина завоюет ещё и «Оскар», то её наверняка покажут в больших комфортабельных кинотеатрах вроде Regal или AMC.
Третья часть боевика «Заложница» (Taken 3) заработала за две недели проката $60 миллионов, то есть в полтора раза больше, чем студия Fox потратила на её производство. Первые две части собрали $145 и $140 миллионов соответственно. 
 
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray не выходит ничего стоящего, поэтому советую читателям переключаться на качественные сериалы. Лично я весь январь смотрел бесподобный комедийный сериал «Бесстыжие» (Shameless) с Уильямом Мэйси в роли непросыхающего алкоголика и многодетного отца-одиночки. Четыре сезона пролетели, как одно мгновенье, и теперь телеканал Showtime приступил к показу пятого. В общем, если любите очень чёрный юмор, то лучшего фильма для просмотра не найти. Первые 48 серий продаются на дисках и в онлайн-сервисе Amazon Instant Video.
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir