Налогоплательщик останется без помощи

Америка
№4 (979)

В этом сезоне законопослушных американцев  ждут серьезные проблемы. Это и очередные изменения в работе налогового ведомства (IRS), и новые правила заполнения деклараций.

В первую очередь, все неприятные изменения коснутся Обамакера. В этом году  налогоплательщикам при заполнении декларации нужно будет указывать наличие у себя медицинской страховки. С прошлого года обладание медстраховкой является обязательным для каждого американца.

Для тех, кто получает страховку на работе или является клиентом государственных страховок, таких как Medicaid или Medicare, принципиально ничего не изменится. Им будет нужно поставить в определенном  пункте декларации галочку о наличии страховки и указать, что они владели ей на протяжении всего года.

Напомним, что закон штрафует тех, кто не имел страховки больше трех месяцев.

Проблемы возникнут у тех, кто приобрел страховку через штатные или федеральную интернет-биржи, кто воспользовался скидками и субсидиями. Таким налогоплательщикам придется заполнять отдельную форму, в которой потребуется предоставить более детальную информацию. 

«Дело в том, что при приобретении страховок по Обамакеру, - говорит Нина Олсон, глава офиса национального адвоката налогоплательщиков, работающего в структуре IRS, - большинство покупателей указывали свой приблизительный доход на следующий год. Предполагалось, что когда у клиента Обамакера по различным причинам произошли перемены, он должен уточнит эти данные на сайте. Но, как правило, никто такие данные не корректировал, и теперь обладатели страховок должны будут уточить все в поданной декларации.

Те, у кого доход окажется выше указанного ранее, должны будут либо выплатить разницу, либо они получат меньший налоговый возврат. Налогоплательщик с меньшим, чем предполагалось доходом, может рассчитывать на большую сумму возврата».

Те американцы, кто не приобрел в прошлом году медицинскую страховку, должны будут уплатить штраф в размере 95 долларов или одного процента от дохода. Взиматься будет большая сумма.

Этого штрафа  можно избежать при условии, что материальное положение налогоплательщика в  прошлом году не позволило ему приобрести страховку, или предложенная рынком страховка была дороже  чем та, которую налогоплательщик покупал в 2013 году. Однако такой отказ платить штраф требует заполнения  дополнительных форм.

В целом, по мнению Олсен, ситуация со штрафами и кредитами за Обамакер значительно усложнит заполнение налоговой декларации.

«Я предполагаю, - заявила она, - что без дополнительной квалифицированной помощи рядовой американец с заполнением декларации не справится. Такой самостоятельный подход к налоговым документам может ему в будущем дорого обойтись».

Дополнительные сложности для налогоплательщиков создаст и то, что в этом сезоне федеральное налоговое управление значительно снизило объемы помощи американцам.

Если в прошлые годы IRS предлагало бесплатную помощь в оформлении налоговых деклараций американцам с доходом меньше 50 000 в год, при этом заполнялось примерно полмиллиона деклараций, то в этом году такая помощь ликвидирована.

Также будет значительно сокращена помощь американцам по телефону.

Раньше при звонках в налоговое управление старики или инвалиды могли оставить сообщение или переключится на отдельную линию, и добиться помощи от представителя.

Сейчас такая опция исключена, старикам и инвалидам советуют связаться с налоговым управлением по электронной почте.

Ожидается, что в этом сезоне с вопросами по заполнению декларации в IRS обратится более 100 миллионов человек. Но примерно половина звонков останется без ответа. 

А тем, кому все же удастся добраться до представителя агентства, придется долго ждать соединения. Среднее время ожидания в этом году составит 35-40 минут.

Более того, сотрудники IRS  не будут отвечать на вопросы относительно штрафов за отсутствие медстраховок.

По словам Олсен,  невозможность получить ответы на свои вопросы коснется как минимум 15 миллионов налогоплательщиков. Это приведет к тому, что часть налоговых деклараций будет подана позже, а, следовательно, гораздо позже будет получен возврат.

Хотя, очевидно, налоговый возврат в этом году и без того задержится.

По словам главы налогового ведомства Джона Косткинена, рассчитывать на своевременный возврат могут лишь те, кто заполнит декларации электронным способом. Тем, кто подает свой отчет о доходах в обычном бумажном виде, придется долго ждать.

Косткинен утверждает, что причины задержек вполне объективны.

«Количество налоговых деклараций выросло на 15%, - утверждает он, - в то же время нам пришлось сократить 1800 сотрудников из-за урезания бюджета. Все вместе это приведет к длительным задержкам, а также к тому, что количество проверок в 2015 году снизится».

В прошлом году IRS проверило около 1% налоговых деклараций, в этом году будет проверено на 48 000 деклараций меньше.

Но на какие бы проблемы ни ссылался глава IRS,  положение рядового американца в этом году гораздо сложнее. Налоговый кодекс нашей страны и без того запутан, а включение в него нового налога – Обамакера – сделало его еще сложнее.

Так что мой вам совет: в этом году не заполняйте налоговую декларацию самостоятельно, лучше обратитесь к профессионалу.

Надежнее будет.

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir