Блумберг: «Они опаснее убийц...»

Будни Большого Яблока
№43 (339)

Кто же эти вурдалаки, посягающие на нашу жизнь? Если прислушаться к словам мэра Блумберга, то эти злодеи – курильщики, не обращающие внимания на окружающих, дымя в их присутствии. По мнению градоначальника, они приносят обществу больше зла, чем убийцы.
«В нынешнем году от рук преступников в нашем городе погибло более 400 человек, а от осложнений, связанных с табачным дымом, которым дышали, того не желая, ньюйоркцы, умрет не менее тысячи жителей Большого Яблока. Я говорю: хватит терпеть. Мы должны спасти людей от никотиновой опасности».[!]
Эти слова мэр произносил уже несколько раз, последний раз на слушаниях в горсовете, посвященных его предложению о полном запрете курения в барах и ресторанах.
Реакция депутатов? О ней пока судить сложно. Для одобрения закона требуется не менее 26 голосов. Из источников, близких к Сити-холлу, стало известно, что Блумберга пока поддерживают 18 законодателей. На чьей стороне спикер Миллер до сих пор не ясно; на вопросы журналистов, связанные с одобрением инициативы мэра, он отвечать не спешит.
Критики упрекают Блумберга, что он уже потратил на рекламирование своего детища 1,1 млн. долларов из городской казны.
Недовольные статистическими выкладками мэра оппоненты, в частности Ричард Липски, адвокат, представляющий на слушаниях New York Nightline Association, заявили, что градоначальник, дескать, передергивает цифры. Мол, согласно последнему широкомасштабному федеральному исследованию, проведенному в 1993 году, ученые определили, что от т.н. secondhand smoke (вдыхание не курящими гражданами табачного дыма) погибает за год не более 3 тысяч человек.
Согласимся, что 3 тысячи – это тоже немало, ведь потеря даже одной человеческой жизни – трагедия. Но все-таки, откуда цифры, представленные Блумбергом?
«Мы сделали вывод, - разъясняет глава нью-йоркского горздрава Томас Фриден, - на основании 30 тысяч инфарктов, регистрируемых в США ежегодно. Причиной большинства из них является никотин, от которого страдают как сами курильщики, так и те, кто вынужден дышать отравленным дымом воздухом».
Возможно, расчеты Блумберга и Фридена вызовут у нас сомнение. Ну и что? Даже если они и сгустили краски, никуда не деться от того факта, подтвержденного рядом серьезных исследований, что 1 из 3 курильщиков умирает намного раньше срока, отпущенного им Всевышним. А корректировки?
Так что если даже Мэр Нью-Йорка и сгустил краски, его обвинение в угрозе, которую несут курильщики окружающим их людям, следует воспринять очень серьезно.
Слушания продолжаются. Сам Блумберг очень надеется, что его законопроект о запрете курения будет одобрен к 21 ноября, когда по всей стране будут проходить мероприятия в рамках Great American Smoke-Out Day.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir