Из огня да в полымя

Америка
№7 (722)

Как известно, многие победы цивилизации не обходятся без серьезных потерь, часто обнаруживаемых лишь через годы и десятилетия после отзвучавших торжеств. В частности, так было с тотальным уничтожением малярийных комаров с помощью такого химического «чуда», как DDT, в просторечии называемого дустом. Следы этого ядовитого вещества, действительно спасшего в свое время бесчисленные жизни, до сих пор находят в крови миллионов людей. Их можно найти и в материнском молоке, и даже в организме новорожденного. И это несмотря на то, что после запрещения применения DDT минуло уже более тридцати лет.
Нечто подобное происходит сейчас и с другим видом химических препаратов, а именно – с  огнезащитными средствами на основе эфиров полибромированного дифенила (PBDE). В 1970-е годы ими пользовались так же широко, как и DDT, и так же не задумывались о возможных последствиях.
Эти ингибиторы горения, как их еще называют, применяли для защиты от воспламенения и замедления горения различных материалов. Ими пропитывали строительную древесину и мебель, текстиль, непромокаемые одежду и обувь, напольные ковровые покрытия и постельные принадлежности, вводили в состав пластмасс, используемых в компьютерах и телевизорах, кондиционерах, посудомоечных, стиральных и сушильных машинах, бытовой электронике....
При этом PBDE оказались настолько устойчивыми, что со временем их стали обнаруживать в почве, осадочных отложениях, пищевых продуктах, воздухе и домашней пыли, а также в организме 97 процентов американцев. С начала 1970-х в Северной Америке каждые четыре - шесть лет концентрации этого химиката в организме людей удваивались, и в настоящее время они в 20 раз выше, чем в Европе, где в крови каждого гражданина находят свыше трехсот искусственных, чаще всего токсичных синтетических веществ.
Поскольку они широко распространены во всех промышленно развитых странах, в каждой из них все чаще и чаще поднимаются вопросы об их воздействии на здоровье. Исследования уже показали, что уменьшающие риск воспламенения эфиры дифенила повреждают нервные клетки животных, что приводит к неврологическим расстройствам,  затрагивают их способности к размножению, а также наносят ущерб печени и почкам.
Что касается людей, то и для них PBDE представляют большую опасность. Об этом свидетельствуют, в частности, последние работы доктора Ким Харли и ее коллег из университета Калифорнии в Беркли. Они решили рассмотреть, не влияют ли содержащиеся в организме PBDE на способность женщин к зачатию и их плодовитость.
Взяв на анализ образцы крови более чем у двухсот женщин, ученые опросили их, сколько времени понадобилось им для того, чтобы  забеременеть. Для жительниц Калифорнии это исследование особенно актуально, поскольку содержание эфиров дифенила у них особенно высоко, что, по мысли авторов, является следствием более строгих требований штата к пожарной безопасности.
Результаты исследования, опубликованные в журнале «Перспективы экологической медицины» (Environmental Health Perspectives), показали, что каждое десятикратное увеличение концентрации PBDE в крови было связано с 30-процентным уменьшением  вероятности возникновения беременности.
Кроме того, считают ученые, это ядовитое вещество даже в небольших количествах может создать проблемы для развития зародыша или вообще привести к бесплодию.
Поскольку до сих пор воздействию эфиров дифенила на репродуктивную функцию человека уделялось мало внимания, эта работа имеет серьезное значение. Но чтобы окончательно убедиться в правильности сделанных из нее выводов, ее необходимо продолжить.
В Европе большинство веществ, подозреваемых в содержании PBDE, строго запрещалось в течение последних семи-восьми лет. В Америке использование некоторых из них также постепенно сокращается. Но, к сожалению, они являются настолько устойчивыми, что, вероятно, будут сохраняться в организме людей еще в течение многих лет. По некоторым подсчетам, это будет продолжаться еще у двух-трех поколений.
Так как же быть с огнезащитными средствами? Ведь обойтись без них все равно не удастся. Понимая это, химики уже сейчас разрабатывают новые вещества, более эффективные и, как они надеются, менее вредные. Однако даже специалисты уверены, что об их долговременном воздействии на здоровье человека известно даже меньше, чем об аналогичных свойствах PBDE.
И если однажды докажут, что эти новые вещества по-настоящему опасны, будет уже слишком поздно, потому что человеческий организм не способен быстро освобождаться от них. В большинстве случаев их губительный эффект проявляется через многие годы.
Так что чем быстрее и энергичней будут действовать службы, регулирующие применение огнестойких добавок, тем лучше. Чтобы не получилось как в басне дедушки Крылова: «Тут поздно девушки узнали, что из огня да в полымя попали».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir