Как пережить землетрясение

Приказано выжить. Выпуск №49
№4 (979)

Конечно, нынешняя тема рубрики «Приказано выжить» в первую очередь предназначена жителям штатов, где достаточно высока сейсмологическая активность. Однако и жителям востока страны, где крупных землетрясений уже давно не было, да и трясет раз в месяц или два, не стоит отмахиваться   от подобной угрозы. У жителей региона Новой Англии и Большого Нью-Йорка есть достаточно оснований, чтобы подготовиться к всевозможным пакостям матушки-природы.
Еще несколько лет назад ученые пришли к выводу, что городу Большого Яблока в этом столетии могут угрожать самые серьезные неприятности, в частности землетрясение силой в пять баллов. Такие регистрировались в Нью-Йорке достаточно давно - в 1737, 1783 и 1884 годах. И хотя последние лет 150 ничего не происходило, как говорят ученые – you never know, что нас ждет дальше.
Тем более что согласно последним данным, землетрясения на нашем регионе стали происходить гораздо чаще. И хотя пока подземные толчки большей частью достаточно слабы, примерно полтора – два балла, однако их амплитуда постоянно нарастает, и весьма возможно в ближайшие месяцы увеличение силы толчков до 3-4 баллов.
Те, кто живет в Нью-Йорке уже несколько лет, могут помнить землетрясение 2011 года, эпицентр которого находился в Вирджинии. Тогда кстати пострадали несколько монументов в Вашингтоне.
Я в тот день находился на Манхэттене и помню, какая царила в городе паника и в каком стране выбегали из офисных билдингов сотни офисных служащих. Лишь по чистой случайности эвакуация сотрудников крупнейшего делового центра мира обошлась без жертв. И это были лишь отголоски, а что было бы, если бы город действительно тряхнуло?
«Я бы не стал утверждать, что сильное землетрясение в восточном регионе страны невозможно, - говорит сейсмолог из Колумбийского университета Дил Армбастер, - как это делает часть моих коллег. Они считают, что, так как за последние годы здесь не произошло ни одной крупной катастрофы, это гарантирует город от стихийного бедствия и в будущем. Но я, и ряд моих коллег настроены не столь оптимистично, тем более что прогнозировать землетрясение крайне трудно. К примеру, недавние толчки в Коннектикуте стали полной неожиданностью для сейсмологов.
Мы с коллегами считаем,  что уже в этом десятилетии в городе может произойти землетрясение с магнитудой 5 и даже 6 баллов. Вроде это не так много, однако, Нью-Йорку, с его неготовностью к стихийным бедствиям такого рода и этого будет предостаточно. Местные здания практически не рассчитаны на толчки свыше 4 баллов, большая часть жилого фонда настолько устарела, что, вряд ли выдержит и такой толчок. К этому следует добавить устаревшие городские коммуникации, изношенные трубы и оборудование подстанций. Городская инфрастуктура не готова к таким потрясениям.
Все это позволяет мне уверенностью утверждать, что если такое бедствие произойдет, город сильно пострадает и, без жертв не обойдется».
Но даже если серьезные потрясения не грозят жителям Нью-Йорка, им следует быть готовым к периодическим небольшим толчкам. Если еще в начале века количество таких слабых толчков в регионе было не больше одного в год, то сейчас  происходит не меньше 4-6. А такое учащение земной дрожи говорит само за себя. Даже трехбальный толчок, который вроде бы не так силен, может привести к весьма печальным последствиям.
В прошлом году небольшое землетрясение в Орегоне стала причиной смерти одного из местных жителей. Из-за толчков на него свалился вентилятор, подвешенный под потолком. Случайность или не готовность к простым испытаниям?
Похожая история, правда, с более счастливым концом произошла с моим приятелем, инженером из Молдавии. Где-то в середине 80-х он вместе со своей женой и грудным сыном снимали однокомнатную квартиру в Кишиневе. Там то он и стал... жертвой землетрясения.
Когда ночью дом стало трясти, продолжалось это недолго, то на кроватку ребенка свалился огромный альбом псковской иконы. К счастью, книга даже не задела мальчика. Но небрежность завзятого книголюба, который повесил книжную полку над детской кроватью,  стала поворотным пунктом его брака. Жена после этого пилила его ежедневно и буквально через год -  семья распалась, а сам он стал, по его словам, единственной жертвой  небольшого, 2,5 балла, землетрясения.   
Учитывая самые неожиданные последствия подземных толчков, каждый житель Нью-Йорка должен подготовить свое жилище к самым разным капризам стихии, в том числе и к землетрясению.  
1. При подготовке в первую очередь нужно тщательно проверить и закрепить висящие на потолке предметы: люстры и вентиляторы. Кроме того, такие предметы потребуют от вас дополнительной страховки. В качестве таковой можно использовать небольшие стальные тросики, которые одним концом крепятся к подвеске, а другим – большим шурупом прикручиваются к потолку. Подобные тросики или металлическую ленту можно приобрести в любом хозяйственном магазине.
Если люстра обладает большим количеством стеклянных подвесок, следует внимательно проверить их крепление, чтобы во время толчков они не осыпались на голову.   
2. После обработки потолка необходимо то же самое проделать с тяжелыми предметами, подвешенными на стенах. Кстати, при обустройстве своего жилья следует придерживаться одного простого, но необходимого правила. Тяжелые предметы не могут (не должны) висеть над кроватью, креслами и другими местами отдыха.
Необходимо проверить надежность крепления всех полок, картин и других настенных предметов искусства. Так же следует укрепить все подвешенные электронные приборы, такие как телевизор, магнитофон, колонки или центры развлечения.
Самые тяжелые предметы следует зафиксировать с помощью страховки, описанной выше. Только в данном случае шуруп вгоняется в стену. В домах, где стены сделаны из шитрака, рекомендуется использовать дюбеля.
Для полок в качестве страховки лучше использовать дополнительные угольники, которые крепятся к стене и самой полке.
Также стоит укрепить все стеклянные и фарфоровые предметы, находящиеся на полках. Это делается довольно просто с помощью клея (earthquake putty), который годится для любой поверхности и не даст возможности предмету упасть во время толчков.  
3. На открытых книжных полках следует зафиксировать книги. Это делается путем установки ограничителей (lip for books), которые можно приобрести в любом мебельном магазине, или на интернете  
4. Необходимо также укрепить мебель, которая в результате толчков может наклониться и упасть. Это могут быть книжные и обычные шкафы, пеналы на кухне и другая высокая мебель. Такая  мебель с помощью страховых тросиков крепится дополнительно к стене.
Кстати, в ходе подобной проверки мебели советую переместить тяжелые вещи на нижние полки. Таким образом, вы увеличите устойчивость своей мебели и будете гарантированы, что вам ничто не упадет на голову.   
5. Следующим шагом по фиксации мебели должна стать установка защелок на дверях шкафов, что должно предотвратить их самостоятельное открывание во время толчков.
6. Особое внимание следует уделить зеркалам, цветам и растениям которые висят на крючках. Лучше всего повесить их на замкнутые крючки. Подобная мера предохранит ваши цветы или зеркало от падения на пол по время толчков.
7. Окна в доме следует прикрыть специальной пленкой, которая сможет предохранить стекла от выпадения. Подобная пленка (approved shatter-resistant safety film) продается во всех крупных хозяйственных магазинах. И способы ее наклейки на стекло вы сможете прочесть непосредственно на ее упаковке.
8. Особое внимание следует уделить бытовой технике. Во время землетрясений и толчков всегда может произойти утечка газа, а это смертельно опасно. Поэтому необходимо узнать как в вашем доме (квартире) можно отключить подачу природного газа. Также вы должны понимать, как перекрыть воду (на случай обрыва трубы) и понимать, как можно немедленно обесточить бытовые приборы в случае их возгорания.
9. Чтобы избежать любой возможности пожара вследствие землетрясения не стоит хранить в доме легковоспламеняющиеся жидкости.
Если вы выполните все эти рекомендации, то готовы встретить любое землетрясение во всеоружии.
Но что делать, если землетрясение застало вас дома?
Первая и главная мера безопасности – необходимо лечь на пол и укрыться рядом прочной и устойчивой мебелью, или рядом с капитальной стеной. Закройте голову и шею руками. Ни в коем случае, не пытайтесь укрыться в дверном проеме, – как правило, большинство людей страдает именно из-за такой ошибки. Не стоит также бежать вниз, если вы живете в многоквартирном доме. Лестницы во время землетрясения могут стать опасной ловушкой.
Оставайтесь на месте до тех пор, пока не прекратятся толчки.
После того как толчки прекратились, передвигайтесь по квартире, соблюдая осторожность, некоторые предметы могли упасть и разбиться. Прежде чем осматривать дом, наденьте прочную обувь, чтобы не пораниться осколками стекла.
Если электричество отключено, воспользуйтесь фонариком, который всегда должен быть в доме. Включите радио или смартфон, чтобы узнать свежую информацию. Не используйте свечи или открытый огонь в качестве источника света, вы можете не почувствовать запаха газа и тогда произойдет взрыв.
Если вы почувствовали запах газа, немедленно покиньте помещение и позвоните 911. Если вы знаете, как отключить подачу газа, отключите её, и уже после этого, позвоните в газовую службу или  911.
После толчков осторожно открывайте двери шкафов и другой мебели, поскольку находящиеся в них предметы могли сдвинуться и при открытии могут выпасть и разбиться.
Если вы обнаружили пролившуюся опасную или легко воспламеняющуюся жидкость немедленно вытрите ее.
Будьте готовы к повторным сейсмическим толчкам, которые часто следуют после главного удара.
После отбоя тревоги вы можете приступить к наведению порядка в своем доме.
Все эти советы помогут вам как можно безопаснее перенести такой кошмар как землетрясение. И все же хочется пожелать, что бы эти знания оставались для каждого из нас сухой теорией, и не понадобились в реальной жизни.

Марк Ветров    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir