СОПРОТИВЛЕНИЕ материала

Америка
№7 (722)

Что такое “откат”, “труба”, “сырьевая сверхдержава” и “интересы государства” в кавычках - бизнесмены знают, а что такое модернизация и чего хочет от них президент Медведев - не понимают. На самом деле, конечно, демонстративно делают вид, что не понимают.
Cовещание по проблемам топливно-энергетического комплекса, которое  провел Медведев в Омске, многим открыло глаза на нашу сырьевую действительность. Глава “Газпромнефти” Александр Дюков в числе проблем, беспокоящих гигантские компании, назвал и мини-заводы по переработке нефти, которые, по его словам, “стоимость не создают”, но “растут как грибы”. Они успешно конкурируют с крупными концернами, потому что пользуются разницей в налогах, и не озабочены качеством переработки.
“Сколько у нас таких мини-НПЗ возникло за последнее время? Они что, гонят на экспорт то, что и гнать не стоит?” – спросил президент.
“Всего построено 196 мини-НПЗ... За последние 5 лет”, - ответил Дюков.
“Из них зарегистрировано в два раза меньше”, - вставил реплику первый вице-премьер Игорь Сечин.
“А остальные что - подпольные цеха, что ли?” - удивился Медведев.
“Они незаконно работают”, - сказал Сечин.
“Они что, не сданы и выпускают продукцию, которую на экспорт отгружают?” - допытывался Медведев.
“Из 196 заводов 116 заводов официально не сданы в эксплуатацию, не приняты госприемкой и соответственно не сертифицированы, не лицензированы и не зарегистрированы... но отгружают на экспорт,” – сообщил Дюков.
“Это же преступление!” – воскликнул президент.
И тут же дал поручение кремлевской администрации: “Надо тряхнуть... Мы не знаем, куда эти деньги идут... Нефтянка у нас - священная корова, за счет нее существует бюджет, но это не значит, что она должна быть вне контроля правоохранительных органов”.
Там же, на совещании, выяснилось, что “мы не знаем, куда эти деньги идут” и при участии гигантских корпораций. Глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал, что государство в лице его ведомства вот уже 5 лет добивается создания биржевой торговли нефтепродуктами хотя бы внутри страны. Но биржа невыгодна неким могущественным посредникам, потому что собьет цены: “Мы каждый год пытаемся приобретать топливо на НПЗ. Но это невозможно. Система посредников - это преступная деятельность, это трансфертное ценообразование. Должны быть только биржевые торги...”
Еще Игорь Артемьев добавил, что надо ввести биржевые торги и на экспорт нефти, дабы деньги шли государству, а не зарубежным посредникам: “На границе нас встречает огромное количество посредников, которые забирают свою маржу. На эту посредническую маржу налоги не платятся в Российской Федерации и так далее”.
“И так далее”, наверно, прозвучало особо многозначительно. Наверно, при этих словах на совещании хоть на миг, да повисла особо напряженная тишина. Кто-кто, а присутствующие хорошо знают: до 30 процентов экспорта российской нефти идет через швейцарскую посредническую компанию “Ганвор”, которая принадлежит гражданину Швеции Торбьерну Торнквисту и гражданину РФ Геннадию Тимченко, известному также как близкий друг Владимира Путина еще со времен ленинградского дачного кооператива “Озеро”.
По некоторым сведениям, с очень жесткими предложениями о государственном контроле над экспортом должны были выступить вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко. Однако доклад Шматко вообще сняли, а Сечин ограничился лишь идеей единой информационной системы слежения за оборотом нефти и нефтепродуктов.
Впрочем, для посвященных и без того сказано очень много. Практически все. И как с этим проводить модернизацию? Тут, скорее всего, главным модернизатором должна выступать прокуратура, а потом уже придет черед инноваций и нанотехнологий.
А президент хочет, чтобы российские компании вкладывали деньги в науку. О чем прямо сказал и на встрече со студентами Томска, и на заседании комиссии по модернизации, прошедшей там же, в Томске: “Нужно заинтересовать частный бизнес. Мы к нему все хорошо относимся, ценим его, но он все-таки должен чувствовать свою ответственность перед страной... внести свой вклад в развитие современной экономики”. 
Только для этого надо сделать большому бизнесу предложение, от которого он не сможет отказаться.
Сам же большой бизнес к новому курсу относится более чем прохладно и, по некоторым данным, иронически называет его “медведизацией”. В дни пребывания президента в Томске и в Омске, по соседству, в Красноярске, проходил традиционный экономический форум. На этот раз на тему: “Люди, идеи, проекты для модернизации”. По системе электронного анонимного голосования участникам задали вопрос: “Вы понимаете, что хочет от вас власть, говоря о модернизации?”
“Нет”, - ответили 70 процентов собравшихся.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов во вступительном слове говорил, что к главным направлениям - институты, инвестиции, инновации и инфраструктура - надо подключать пятое “И” - интеллект: “Модернизация в целом - это понятие гораздо шире, чем инновации, это не только готовность воспользоваться новым опытом, но, собственно, и создание нового”.
По той же системе анонимного электронного голосования 47 процентов воротил бизнеса ответили: “России не нужен интеллектуальный ресурс, обойдемся углеводородным”.
В 1990 году производительность труда в РСФСР составляла 29 процентов от производительности труда в Америке. Сейчас, через 20 лет, те же 29 процентов. Существующее положение вполне устраивает чиновно-капиталистический правящий класс. Как президент Медведев намерен преодолеть его сопротивление?
Москва


comments (Total: 2)

Что такое 29 % - это не желание пускать конкурентов на рынок, если я выйду на рынок с высоко производительной технологией я не получу в два раза больше прибыли, потому что меня на рынке заткнут куда подальше. Если же я получу госзаказ независимо от того насколько он рентабелен я останусь в 29 %, и стану немного богаче. Резюме - государство должно сделать гос заказ так чтобы весь продукт остался не на рынке, а в обороте государственного капитала и при этом вытеснил существующих монополистов. Да этоже плановая экономика!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну кто поверит, что Медведев не знает, что происходит в нефтяной промышленности? А,может,зная все это, взывает к патриотическим чувствам воротил бизнеса? А,может,посылает месседж Путину: "Иду на Вы"? Скорей всего, ничего у него не получится, сопротивление очень сильное, тут недостаточно знать основы сопромата, надо учитывать динамические процессы и влияние коррозии на работу системы. Придется еще подождать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir