141:139 И 108 ТЫСЯЧ

Спорт
№7 (722)

Матч «Все звезды НБА»-2010 займет место не только в летописи сильнейшей в мире баскетбольной Лиги. Он, без сомнения, войдет в Книгу рекордов Гиннесса. На это имеются неоспоримые основания.
Никогда ранее баскетбольный матч не собирал столь огромную аудиторию. За 59-м по счету противостоянием сборных Востока и Запада с трибун «Ковбойс-Стэдиум» наблюдали... 108 713 человек. Этот исторический матч состоялся на арене нового грандиозного спортсооружения, где свои домашние игры проводит команда по американскому футболу «Даллас ковбойс». Предыдущее достижение принадлежало Хьюстону, который в 1989 году на местном  стадионе собрал свыше 45 тысяч зрителей.
Победу звездам Востока в Далласе принес центровой «Торонто рэпторс» Крис Бош, реализовавший за пять секунд до финальной сирены  два штрафных броска. Его партнер по сборной защитник «Майами хит» Дуэйн Уэйд был признан самым ценным игроком матча и немного не дотянул до второго в истории встреч такого уровня «трипл-дабл» (28 очков, 11 подборов и 6 передач). Но он стал наиболее результативным игроком захватывающего поединка.      
Нападающий “Кливленд кавалиерс” Леброн Джеймс в отличном настроении отправился в Даллас. В домашнем матче с «Орландо мэджик» перед самым антрактом в регулярном чемпионате он набрал 32 очка и принес своей команде победы со счетом 115:106. Это была 13-я победа подряд баскетболистов из Кливленда и 43-я (при 11 поражениях) в нынешнем розыгрыше. Джеймс отлично провел всю встречу с конкурентами по Восточной конференции. Особенно ему удалась концовка матча, что обеспечило «Кавалиерс» столь солидный отрыв. Леброн совсем немного не дотянул до «трипл-дабл». На его счету было также 8 выигранных подборов и 13 результативных передач.
Кливлендцы (дивизион «Сентрал») еще больше упрочили свое лидирующее положение во всей Лиге. А «Мэджик» (36-18) сохранили первое место в дивизионе «Юго-Восток». В дивизионе «Атлантик» турнирную таблицу возглавляли «Бостон селтикс» (32-18).
В Западной конференции перед перерывом также состоялся один матч - «Денвер наггетс» дома неожиданно проиграли «Сан-Антонио сперс» - 92:111. Хозяевам не помогло даже возвращение в строй форварда Кармело Энтони. Тем не менее «Наггетс» остались на первом месте в дивизионе «Северо-Запад» (35-18). “Даллас маверикс» занимали первое место в дивизионе «Юго-Восток» (32-20). А «Лос-Анджелес лейкерс» оставались лучшими в дивизионе «Пасифик» и в Западной конференции (41-13).
Все лидеры дивизионов были представлены в Далласе на традиционном матче «Все звезды НБА». Наставники “Орландо мэджик» и «Денвер наггетс» Стэн Ван Ганди и Джордж Карл, возглавившие соответственно сборные Восточной и Западной конференций, имели в своем распоряжении почти всех лучших звезд Лиги. Из-за травм не играли несколько человек, но  все они присутствовали в зале. Стартовые пятерки выбирали болельщики. Леброн Джеймс стал первым в истории игроком, собравшим более двух с половиной миллиона голосов. 27-летнему баскетболисту отдали свои симпатии 2 549 693 человека (Джеймс в шестой раз сыграл в матче такого ранга). Вторым форвардом Востока стал Кевин Гарнетт из «Бостон селтикс». Пару защитников  составили Аллен Айверсон из  “Филадельфия-76” (он 11-й раз был включен в сборную Востока) и Дуэйн Уэйд из «Майами хит» (шестое участие). Основным центровым был назван Дуайт Ховард из «Орландо мэджик».  
В Западной конференции больше всех голосов собрал атакующий защитник «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайант (2 456 222 человека). Капитан действующих чемпионов НБА в 12-й раз был выбран в матче звезд Лиги. А его коллега по амплуа Стив Нэш из «Финикс санс» в седьмой раз вошел в состав сборной Запада. Пару форвардов составили Тим Данкан из «Сан-Антонио сперс» и Кармело Энтони из «Денвер наггетс». Центровым был Амар Стадмайэр из «Финикс санс».
Запасных игроков выбирали главными тренерами всех команд НБА.
Но по мере приближения матча команды несли потери. К сожалению, во встрече не приняли участие Коби Брайант и Аллен Айверсон. Лидер «Лейкерс» получил травму голеностопа и не смог сыграть в трех последних матчах своей команды. У одного из самых ярких защитников НБА последнего десятилетия Айверсона серьезно заболел ребенок. Коби и Аллена заменили разыгрывающий «Даллас Маверикс» Джейсон Кидд и большой форвард «Нью-Йорк никс» Дэвид Ли. Кидд оказался в компании звезд НБА в десятый раз за свою карьеру, а Ли стал первым представителем «Никс» в таком матче начиная с 2001 года.
Из-за различных травм не смогли выступить разыгрывающие Крис Пол из «Нью-Орлеан хорнетс» и Брэндон Рой из «Портленд трейлблэйзерс». До последнего момента оставалось под вопросом участие Кармело Энтони, но он успел залечить травму и сыграл на своем уровне, став самым результативным в сборной Запада (27 очков и 10 подборов).  
Из действующих баскетболистов чаще всех в матче “Все звезды НБА» принимал участие центровой “Кавалиерс» Шакил О’Нил (15). Тим Данкан сыграл в 12-й раз, а для Кевина Гарнетта игра в Далласе стала 13-й в карьере.
Накануне матча состоялся «Субботний вечер», в рамках которого прошли различные конкурсы. Открывали программу участники конкурса Shooting Stars, которая заключалась в том, чтобы команды из трех человек (действующие игроки НБА - мужчина и женщина, а также звезда прошлого) за минимальное время поразили кольцо с шести разных точек (начиная с четырех метров и заканчивая центральным кругом). За победу боролись четыре команды из Атланты, Лос-Анджелеса, Сакраменто и Техаса. В результате лучшими стали техасцы, честь которых защищали форвард «Даллас маверикс» Дирк Новицки, разыгрывающая «Сан-Антонио сильвер старс» Бекки Хэммон и баскетбольный обозреватель Кенни Смит.  Бросок Новицки с центра площадки принес хозяевам победу в финальном противостоянии с командой из Лос-Анджелеса. Для Хэммон это вторая победа в подобном состязании: в 2008 году в Нью-Орлеане она выиграла конкурс в составе «сборной Сакраменто» – вместе с Тимом Данканом и Дэвидом Робинсоном.
В конкурсе разыгрывающих лучшим стал ветеран Лиги канадец Стив Нэш из «Финикс санс», продемонстрировавший отменное искусство владения мячом (накануне он принимал участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере). В финале Нэш выиграл у прошлогоднего победителя Дерона Уильямса из «Юта джаз».
В споре снайперов первенствовал капитан «Бостон селтикс» Пол Пирс. Участникам предстояло в течение минуты совершить броски из пяти точек по периметру семиметровой дуги. В финале Пирс набрал 20 очков.
Завершал шоу главный конкурс по броскам сверху. Победу отпраздновал атакующий защитник «Нью-Йорк никс» Нэйт Робинсон, в очередной раз удивив своими невероятными прыжками. В финале по итогам голосования он обошел новичка «Торонто рэпторс» Демара Дерозана. Превосходство 175-сантиметрового Робинсона оказалось незначительным (51 процент против 49). Нэйт стал первым в истории трехкратным победителем самого популярного и престижного конкурса. Впервые он первенствовал в 2006 году, а год назад в решающем противостоянии превзошел могучего центрового «Орландо мэджик» Дуайта Ховарда, который выиграл этот конкурс в 2007-м.
После награждения Робинсон заявил, что в последний раз участвовал в конкурсе: «Я очень хотел стать автором первого хет-трика и добился своего. Я не думаю, что вынесу все это еще раз. Сегодня вы видели меня в последний раз». 
Команда “новичков” НБА победила со счетом 140:128 команду “второгодок” Лиги.
Матч звезд начался результативными атаками сборной Запада, но постепенно соперники стали осваиваться, и усилиями Ховарда, Джеймса и Уэйда команда Востока выиграла первую четверть и сделала солидный отрыв во второй 12-минутке. В третьей четверти  зрители стали свидетелями бенефиса тандема Джеймс-Уэйд, обеспечившего своей команде фору в десять очков. Однако Энтони, Биллапс и Уильямс своими отменными действиями вернули матчу интригу. За 17 секунд до финальной сирены счет был равным - 137:137. И здесь нервы подвели Уильямса. Сначала он потерял мяч, а затем заработал штрафной. После того как Бош реализовал два свободных броска, последний шанс вырвать победу для Запада имел Кармело Энтони, но его “трехочковый” пролетел мимо корзины.
Регулярный чемпионат НБА возобновился во вторник.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir