17 ЛЕТ СПУСТЯ

Спорт
№7 (722)

Живые легенды мирового бокса американцы Рой Джонс-младший и Бернард Хопкинс договорились о проведении боя 3 апреля в Лас-Вегасе.
У «Палача» (это спортивное прозвище Хопкинса) появилась возможность взять реванш за поражение 17-летней давности. Первый поединок между ними состоялся 22 мая 1993 года и завершился победой Джонса по очкам единогласным решением судей (все боковые арбитры зафиксировали победу Роя с одинаковым счетом - 116:112). 
Хопкинс признался, что он всегда хотел провести повторный бой с Джонсом, но последний каждый раз находил причину, чтобы избежать новой встречи с ним на ринге. Бернард выразил удовлетворение тем, что матч-реванш, наконец, состоится. Он напомнил, что после того поражения он многого добился в боксе и достиг самых больших высот, а теперь желает выяснить отношения с Роем Джонсом “раз и навсегда”.
45-летний Хопкинс провел на ринге 57 боев, одержал 50 побед (32 - нокаутом) и потерпел пять поражений. Один поединок завершился вничью, а еще один был признан несостоявшимся. Хопкинс долгое время был абсолютным чемпионом мира в среднем весе и был признан «королем» этой весовой категории (до 72,6 килограмма). В своем последнем бою (2 декабря 2009 года) он победил по очкам мексиканца Энрике Орнеласа.
41-летний Рой Джонс, считавшийся лучшим боксером планеты вне зависимости от весовой категории, провел 60 боев, одержал 54 победы (40 - нокаутом) и потерпел шесть поражений. В своем последнем поединке (2 декабря 2009 года) он проиграл техническим нокаутом австралийцу Дэнни Грину. Джонс был чемпионом мира в четырех весовых категориях - в весе до 72,6 килограмма, до 76,2 килограмма, до 79,4 килограмма, а также в тяжелом весе (свыше 90,9 килограмма).
Бернард Хопкинс пообещал нокаутировать Роя Джонса-младшего. «Пора отправить этого парня на покой. Дважды у его соперников это получалось, должно и у меня получиться», – заявил “Палач». Хопкинс до сих пор утверждает, что 17 лет назад судьи украли у него победу.
Согласно контракту между Хопкинсом и Джонсом, победитель поединка нокаутом получит 60 процентов от общей суммы гонорара. Если же бой продлится все отведенные 12 раундов, то каждый из участников получит 50 процентов от призового фонда. К слову, бой  едва не сорвался из-за поражения Джонса от чемпиона мира по версии Международной боксерской организации (IBO) в первом тяжелом весе Дэнни Грину.
Ричард Шафер, генеральный директор промоутерской компании Golden Boy Promotions, которая занимается организацией матча-реванша, уверен, что соперникам есть, что “доказать друг друга” на ринге.
«Ошибаются те, кто советует Джонсу завершить карьеру после последних неудач. В бою с Хопкинсом он будет мотивирован сильнее, чем когда либо, потому что в этом противостоянии много личного. Спустя семнадцать лет два величайших боксера получили еще один шанс сразиться друг с другом и окончательно снять все вопросы, которые поднимались после их первого боя. Для Бернарда же этот поединок станет еще и очередным вызовом времени и возрасту. Это будет очень важный бой для обоих», – сказал Шафер, представляющий интересы Хопкинса. Он добавил, что Хопкинс жаждет победить  Джонса, чтобы удовлетворить свои амбиции, и получить возможность встретиться с новоиспеченным чемпионом мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) британцем Дэвидом Хэем.
«В случае победы над Роем, Бернард хочет перейти в супертяжелый вес и сойтись на ринге с Дэвидом», – сказал Шафер.
В Нью-Йорке на пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу-реваншу между бывшим абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе Роем Джонсом-младшим и бывшим абсолютным чемпионом мира в среднем весе Бернардом Хопкинсом, боксеры не пожелали садиться рядом друг с другом. Вместо этого они заняли места на отдельных подиумах, и пресс-конференция в «Хард Рок Кафе» на Таймс-Сквер очень напоминала политические дебаты. Но страстные речи боксеров,  пытавшиеся убедить присутствующих  в своей победе, только усиливали этот эффект. Хопкинс заявил, что нокаутирует Роя Джонса, последний подчеркнул, что никогда не уклонялся от повторного боя и пообещал устроить Хопкинсу ад на ринге. 
“Рой Джонс не имел никакого отношения к моей карьере до сих пор, но именно я буду финальной главой в его книге, – сказал Бернард. - Мы, вероятно, провели бы этот бой раньше, если бы он согласился на него тогда. Я не буду ничего усложнять. Этот поединок очень важен для меня, ведь это личное дело. Мое имя «палач», и я буду казнить. Я выйду на ринг за его головой. Джонс должен понять, что с тех пор я стал лучше. В моем резюме  никто не сомневается. Именно в этом разница между тем боем и этим. 3 апреля Рой поймет, что его худшие кошмары сбылись. Для меня важно победить нокаутом. Именно так я хочу закончить главу, которая длится уже 17 лет».
“Мы оба многого добились в боксе. Однако факты нельзя изменить. Я снова буду сильнее. В прошлый раз я мог бить только одной рукой. На этот раз у меня их будет две. Двумя руками я устрою настоящий ад этому старику, – ответил Джонс. - Я никогда не уклонялся от боя с ним. Предстоящий бой и для меня очень важен. Мы оба долго ждали, чтобы встретиться снова. Я очень хорошо знаю Хопкинса, и мне все равно, насколько лучше он стал. Один раз он не выдержал экзамен, не выдержит и сейчас. Моя задача — нокаутировать его. Именно это я собираюсь сделать», – заявил Рой Джонс.
Поединок состоится на ринге комплекса Mandalay Bay в Лас-Вегасе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir