ОЛИМПИАДА НАЧАЛАСЬ С ТРАГЕДИИ

Спорт
№7 (722)

Величественная церемония открытия Олимпиады-2010 в Ванкувере имела горький привкус. Участники торжественного парада вместе со всем олимпийским сообществом почтили память погибшего грузинского саночника Нодара Кумариташвили. Минуту молчания объявил президент МОК Жак Рогге после поднятия олимпийского флага.
Трагический случай, происшедший за день до начала Игр, на трассе в Уистлере поверг в шок всю спортивную общественность мира. 21-летний Нодар Кумариташвили разбился во время тренировочного спуска на олимпийской трассе. На последнем повороте, в который спортсмены входят под углом 270 градусов при скорости порядка 140 километров в час, его сани перевернулись. 44-го номера мирового рейтинга отбросило за борт, и он с силой ударился о металлический ограничитель. От сильного удара уроженец горного курорта Боржоми потерял сознание. Медицинскому персоналу трассы пришлось делать прямой массаж сердца пострадавшему на месте аварии, после чего его погрузили на прибывший вертолет “скорой помощи” и отправили в госпиталь. Но спасти спортсмена не удалось.
Построенный специально к Олимпиаде-2010 санно-бобслейный комплекс в Уистлере считается одной из самых скоростных и опасных трасс в мире. Одной из ее характеристик является самый длинный среди таких трасс перепад высот - 152 метра.
Днем ранее в тренировочном заезде на трассе в Уистлере не справилась с управлением румынская саночница Виолета Страматурару, которая от удара об ограничитель на короткое время потеряла сознание. К счастью, спортсменка избежала серьезных травм.
“Все наши мысли сейчас с семьей, друзьями и коллегами погибшего молодого человека, - сказал Жак Рогге. - Вся олимпийская семья шокирована этой трагедией, которая омрачила начало Игр”.
“Организаторы следующих зимних Игр в Сочи должны сделать выводы из трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили и построить более безопасную трассу“, - заявил глава Федерации санного спорта и бобслея Германии Андреаса Траутветтера. По его мнению, новые трассы становятся опасными для спортсменов, поэтому при их конструировании к Олимпиаде-2014 “предел скоростей должен быть заметно снижен”.
Вместе с тем глава немецкой федерации призвал продолжить состязания на ванкуверской трассе, несмотря на трагедию. “Я против отмены стартов. Мы должны придумать способы уменьшения скорости саней, построения защитных конструкций или укорочения длины трассы”, - отметил Траутветтер.
Германия является ведущей державой мира в этом виде программы, и словам Траутветтера прислушался Оргкомитет Игр.
Организаторы церемонии открытия зимних Олимпийских выступили с предложением почтить память Нодара Кумариташвили. Надпись с этой просьбой была выведена перед началом церемонии на экраны, которые установлены в зале BC Place, вмещающем около 60 тысяч человек. Делегация Грузии сначала намеревалась отказаться от участия в Играх, но потом поменяла решение. Во время парада, когда спортсмены Грузии появляются на арене BC Place, весь стадион поднялся со своих мест. В память о своем соотечественнике члены делегации надели черные повязки и черные шарфы. Черная лента была привязана и к национальному флагу страны.
Премьер-министр Канады Стивен Харпер выразил соболезнования в связи со смертью Нодара Кумариташвили. “Его соревновательный дух и преданность спорту будут вспоминать и почитать на протяжении всей Олимпиады”, - сказал Харпер.
США вместе с Грузией оплакивают гибель грузинского олимпийца Нодара Кумариташвили, который разбился во время тренировочного заезда в Канаде, о чем говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Гордона Дагвида: “От имени Госдепартамента мы выражаем нашу солидарность с грузинским народом... Мы также выражаем наши искренние соболезнования семье и друзьям Кумариташвили. США вместе с Грузией оплакивают потерю”. 
На следующий день президент Международной федерации санного спорта Джозеф Фенндт заявил, что Олимпийская трасса в Уистлере была спроектирована с ошибкой: “Трасса слишком быстрая. Мы планировали, что максимальная скорость на ней составит 137 км/ч, а на деле вышло на 20 км/ч больше. Мы думаем, что в планировании была допущена ошибка”.
В связи с трагическими событиями президент МОК Жак Рогге созвал специальную комиссию по расследованию инцидента.
А Удо Гюргель, разработчик санно-бобслейной трассы в Уистлере, признал, что объект нужно переделать. “Мне так жаль этого парня. Это трагическая и шокирующая новость. Мы разработали и создали шесть олимпийских трасс, и никто никогда на них не терял контроля”, - сказал Гюргель. - Сейчас мы должны решить, как мы можем модифицировать трассу. На финишном отрезке мы можем увеличить высоту бортов с 40 до 50 сантиметров”.
Удо Гюргель признал, что “трасса достаточно быстрая”, но при этом добавил, что финишная секция сделана так, что “на ней не должно случиться ничего экстраординарного”.
“На финише скорость спортсмена составляет около 120 км/ч, поэтому сани должны быть управляемы. Он, должно быть, проходил последний вираж со скоростью пули”, - сказал специалист.
Эксперты Международной федерации санного спорта (FIL) после тщательной проверки трассы не нашли дефектов, вызвавших гибель грузинского саночника. Специалисты  отследили траекторию движения саней Кумариташвили и пришли к заключению: авария не была вызвана дефектами трассы.
Основываясь на этом заключении, было принято решение открыть трассу для состязаний. В целях безопасности технический комитет и жюри олимпийских соревнований по санному спорту приняли решение перенести на более низкую высоту точку старта у мужчин. Эта точка находилась на высоте 1374 метра, но теперь она перенесена на отметку 1198 метров, откуда будут стартовать женщины.
Кроме того, было решено поднять стены на выходе из последнего поворота (как раз там, где произошла авария с Кумариташвили), чтобы исключить возможность вылета спортсменов за пределы трассы. Также будут изменены характеристики льда, чтобы трасса была не настолько скоростная. Трагический инцидент, произошедший с грузинским спортсменом на трассе в Уинслере будет учтен при проектировании и строительстве санно-бобслейной трассы для зимней Олимпиады в Сочи,
“На одном из снежных склонов в горнолыжном курорте Бакуриани будет сделана трасса имени Нодара Кумариташвили, - сказал в Ванкувере министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николоз Руруа. - На этой трассе молодежь продолжит осуществлять его мечты. Смерть Нодара очень печальный факт, но он никого не должен напугать. Это просто очень рискованный спорт. Нодар был атлетом, обладающим настоящим спортивным духом, и не жалел усилий для того, чтобы прославлять свою страну”.
Говоря о причинах происшествия, Руруа заявил, что на данном этапе рано говорить о виновности конкретных лиц. “Но уверен, что этот несчастный случай изменит правила ведения этого вида спорта. Множество правил сегодня находится под вопросом. Многие детали, которые до сих пор были признаны приемлемыми, оказались под сомнением. Поэтому будет полностью пересмотрена стратегия соревнований этого вида спорта”, - заявил министр.
Отец Нодара - Давид Кумариташвили, после смерти сына заявил журналистам, что таких скоростных трасс не должно быть. 
“Я ничего не знаю о том, как это случилось, и не знаю, какая тому причина - конструкция трека или ошибка Нодара. Но я уверен, что в санном спорте не должно быть таких скоростей”, - подчеркнул 46-летний Давид Кумариташвили, который в свое время также занимался санным спортом. Он рассказал, что Нодар “всю жизнь хотел быть спортсменом”.
“Он мечтал участвовать в Олимпийских играх, он так ждал их. Никогда не видел его таким воодушевленным, как перед поездкой в Ванкувер”, - добавил отец спортсмена.
По словам Давида Кумариташвили, он не видел запись трагедии, которая облетела весь мир. Он наотрез отказался смотреть ролик. “Не хочу видеть, как это случилось. У меня слабое сердце, и,боюсь, что не переживу этого. Наши сердца разбиты. Он был совсем молодым, у него вся жизнь была впереди”, - добавил Давид Кумариташвили.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir