ВСЕ ЗВЕЗДЫ В ВАНКУВЕРЕ

Спорт
№7 (722)

Олимпийские игры в Ванкувере набирают темп. В них принимают участие спортсмены из 64 стран. Они прошли по стадиону во время красочного торжественного открытия.
А затем по замыслу организаторов, нарушивших давнюю традицию, впервые в истории пятерка известных спортсменов из Страны кленового листа зажгла олимпийский огонь под сводами арены BC Place...
Олимпийский факел появился под сводами арены на инвалидной коляске известного спортсмена-параолимпийца Рика Хансена. Из его рук факел перешелт к олимпийской чемпионке Катрионе Лемэй-Доан, самому знаменитому баскетболисту страны Стиву Нэшу,  олимпийской чемпионке в конькобежном спорте Нэнси Грин, а от нее - к величайшему хоккеисту всех времен и народов Уэйну Гретцки! Миллионы канадцев хотели, чтобы именно он зажег олимпийский огонь Ванкувера, и это свершилось.
XXI зимние Олимпийские игры были объявлены открытыми. До конца месяца лучшие представители планеты по зимним видам спорта будут оспаривать награды в 15 видах программы. Только две дисциплины являются чисто мужскими - лыжное двоеборье и прыжки с трамплина.
По сравнению с Играми-2006 в Турине количество медалей, разыгрываемых в Ванкувере,  увеличилось на два комплекта (с 84 до 86). На исполкоме МОК в 2006 году в программу соревнований по фристайлу был включен мужской и женский ски-кросс.
Победителем медального зачета на Играх-2006 стала команда Германии, спортсмены которой завоевали 29 наград различного достоинства: 11 золотых, 12 серебряных и шесть бронзовых. На счету сборных США и Австрии оказалось по девять медалей высшего достоинства, но второе место в медальном зачете заняли американцы, опередившие австрийцев на два “серебра“: 9-9-7 против 9-7-7. Российские олимпийцы стали четвертыми в общем зачете с 22 наградами (8-6-8). Хозяева нынешней Олимпиады канадцы опередили россиян по количеству медалей (24), но остались пятыми, поскольку имели на одно золото меньше (7-10-7).
Накануне Игр эксперты признавали фаворитами туже пятерку сборных. По мнению большинства специалистов, немцы могли рассчитывать на золотые награды в биатлоне, бобслее, конькобежном и санном спорте. Американцы считались лидерами в сноуборде, коньках и шорт-треке. Австрийцы традиционно сильны в горнолыжных дисциплинах и прыжках с трамплина, а канадцы на правах хозяев Олимпиады постарались подготовить сильные команды во всех дисциплинах, не говоря о хоккее - спорте №1, родоначальниками которого они являются.

ПЕРВОЕ “ЗОЛОТО” США
Ханна Кирни завоевала золотую медаль в соревнованиях по фристайлу - в могуле - и внесла США первую золотую медаль на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере.
 В финале соревнований она набрала 26,63 балла. Серебряная награда досталась канадке Дженнифер Хейл. Олимпийской чемпионке Турина не удалось отстоять свой титул, и она довольствовалась вторым местом - 25,69 балла. Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница США Шэннон Барке - 25,43 балла.
Вообще первый день стал наиболее урожайным для американских атлетов. Они возглавили командный зачет. В их активе была одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали. Именно «золото» Кирни вывело сборную США на первую строку. 
По мнению специалистов, американцы не досчитались еще одной высшей награды - в шорт-треке на дистанции 1500 метров у мужчин. Победу в этой дисциплине многие прочили знаменитому Аполо Антон Оно из команды США, в активе которого до этого было пять олимпийских наград разного достоинства. Однако в финале он потерпел неудачу, несмотря на то, что очень уверенно прошел в решающий забег. Первое золото Олимпиады в шорт-треке завоевал Ли Чжун Су из Южной Кореи. Вторым стал Аполо Антон Оно, третьим - еще один представитель США Джей.- Ар. Селски. Он с шестью олимпийскими медалями стал самым титулованным представителем шорт-трека в истории зимних Игр.
Финальный забег получился очень драматичным. На заключительном круге лидировали три представителя Южной Кореи, но буквально на последнем повороте двое из них столкнулись и вылетели с дорожки. ЧП с корейскими спортсменами принесло команде США сразу две медали - серебряную и бронзовую. Ли Чжун Су стал первым с результатом 2 минуты 17,611 секунды, заметно опередив Аполо Антона Оно (2.17,976) и Джей.-Ар. Селски (2.18,053).
Еще одну серебряную награду команде США принес Джонни Спиллэйн, занявший второе место в лыжном двоеборье. А олимпийским чемпионом стал француз Джейсон Лами-Шаппюи. С результатом 25.47,1 он выиграл соревнования, состоявшие из прыжков с трамплина и лыжной гонки на 10 км. После прыжков Лами-Шаппюи занимал пятое место и ушел на старт гонки с отставанием в 46 секунд от лидера - финна Янне Рюнянена. Но дистанцию он прошел стабильно, сохранив силы для заключительного ускорения. Именно это помогло ему обойти на последнем прямом участке долго лидировавшего Джонни Спиллэйна. В итоге американец проиграл победителю 0,4 секунды. Серебряная награда стала первой для сборной США в лыжном двоеборье на Олимпийских играх. Бронза досталась представителю Италии Алессандро Питтини, отставшему от чемпиона на 0,8 секунды. 
Американский сноубордист Сет Уэскотт пополнил «багаж» сборной, выиграв золотую медаль в состязаниях по борд-кроссу, и стал двукратным олимпийским чемпионом. Серебро досталось канадскому спортсмену Майку Робертсону, а третье место занял француз Тони Рамоан.
После победы Сета Уэскотта команда США поднялась в общем медальном зачете Олимпиады-2010 на второе место (2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали). Первую позицию удерживала Швейцария с тремя золотыми наградами. Далее шли Франция - 4 (2+0+2), Германия - 4 (1+3+0) и Канада - 4 (1+2+1).

СНЕГ СТАЛ ПОМЕХОЙ
Организаторы Олимпийских игр-2010 в Ванкувере пришлось перекроить расписание в соревнованиях горнолыжников из-за сильного снегопада и... дождя.
Согласно новому графику состязания на горных трассах в Уистлере проходят без выходных - 7 стартов за 7 дней. Соревнования мужчин в скоростном спуске и женщин в суперкомбинации, намеченные соответственно на субботу и воскресенье, были перенесены на свободные дни - 15 и 18 февраля.
“Трассе был нанесен большой урон из-за теплой погоды, снега и дождя”, - заявил директор соревнований Гюнтер Гуяра.
Американка Стэйси Кук чудом избежала серьезных травм после падения во время тренировки на олимпийской трассе в такую погоду. Спортсменка неудачно приземлилась после прыжка, упала на спину и влетела в заградительную сетку. Ее сразу отправили в больницу. К счастью, медики серьезных травм не выявили.
“Не лучшее начало Олимпиады, - сказала Стэйси, признавшаяся, что у нее болит шея, спина, а также левая нога. - Но это не страшно, переживу”.
Вскоре после инцидента с Кук тренировка горнолыжников была отменена из-за густого тумана и плохой видимости.
Программа по горнолыжному спорту открылась состязанием мужчин в скоростном спуске. Первым чемпионом игр стал 32-летний швейцарский спортсмен Дидье Дефаго, принесший своей стране второе золото Олимпийских игр в Ванкувере. Второе место занял представитель Норвегии Аксель Лунд Свиндаль. Бронзовая награда Игр-2010 - у американца Бода Миллера.
Дефаго показал результат - одна минута и 54,31 секунды. Серебряный призер уступил швейцарскому горнолыжнику всего 0,07 секунды. Обладатель бронзы завершил спуск за одну минуту и 54,40 секунды.
Новоиспеченный олимпийский чемпион Дидье Дефаго заявил, что он “очень счастлив” стать первым за 22 года швейцарцем, выигравшим золото Олимпиады в скоростном спуске:
“Я очень хотел вернуться домой с медалью. Мой опыт, включающий три Олимпиады и множество чемпионатов, думаю, сыграл ключевую роль, - заявил спортсмен, который повторил успех соотечественника Пирмина Цюрбриггена на Играх-88 в Калгари. - Это был сумасшедший спуск, сильно отличавшийся от тренировочных заездов”.

ЛИНДСИ НЕ СЧИТАЕТ СЕБЯ ФАВОРИТКОЙ
Лидер общего зачета Кубка мира по горнолыжному спорту американка Линдси Вонн  пропустила несколько тренировок перед главными стартами в Ванкувере из-за ушиба правой голени.
Спортсменка получила повреждение во время подготовки в Австрии. Тем не менее Вонн не собиралась отказываться от участия в Играх. “Без сомнения, я выйду на трассу и буду бороться за самые высокие места”, - сказала она.
Двукратная чемпионка мира по-прежнему считается одной из фавориток Игр-2010,даже несмотря на травму и то, что немка Мария Риш недавно прервала победную серию американки в скоростном спуске на этапе Кубка мира-2009/10 в швейцарском Санкт-Морице. Риш первенствовала с результатом 1 минута 41,31 секунды, а компанию ей на пьедестале почета составили француженка Ингрид Жакмо (1.42,10) и швейцарка Фабьенн Сутер (1.42,27). Вонн, выигравшая ранее все пять стартов в скоростном спуске, допустила ошибку в одном из поворотов и показала только пятый результат (1.42,52). В общем зачете немка сократила отставание от Вонн. Американка лидирует с 1211 баллами, на счету немки  1150 баллов. На третьем месте шведка Аня Пэрсон (886).
Сама же Линдси Вонн не считает себя главным претендентом на олимпийское “золото” в Ванкувере, хотя в последние три года доминирует на этапах Кубка мира. В нынешнем сезоне она одержала девять побед, шесть из них пришлись на январь. В скоростном спуске ее позиции фактически непоколебимы, однако уже неоднократно случалось так, что очевидный фаворит уезжал с Олимпиады ни с чем.
“На Олимпиаде обычно есть спортсмены, от которых ожидают успеха. Я не знаю, вхожу ли в их число, но моя цель - выиграть медаль, и не важно какую”, - отметила Вонн, не поднимавшаяся на Играх выше шестого места.
По словам американки, именно существование Олимпиады повлияло на выбор ее профессии. “Олимпиада - это то, почему я решила заниматься спортом. Это то, что мотивирует маленьких детей. Это мечта, к реализации которой стремятся все, и я приехала в Ванкувер ради нее”, - призналась Линдси Вонн.

“БРОНЗА” РОССИИ
Российский конькобежец Иван Скобрев стал бронзовым призером Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, заняв третье место в соревнованиях на дистанции 5000 метров.
Скобрев завершил дистанцию за 6 минут 18,05 секунды, около 4 секунд уступив установившему олимпийский рекорд (6.14,60) и завоевавшему “золото” голландцу Свену Крамеру. Второе место занял представитель Южной Кореи Ли Сеон Хун (6.16,95).
Скобрев вышел на лед олимпийского “Овала” в предпоследней, 13-й паре и сумел опередить своего непосредственного конкурента - итальянца Энрико Фабриса. Судьба первой российской медали в Ванкувере решалась в последнем, 14-м забеге, где на бронзу претендовал норвежец Ховард Бекко. Он шел по дистанции в графике Скобрева, но в итоге уступил россиянину всего 0,75 секунды.

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ИГР
Швейцарец Симон Амманн стал первым олимпийским чемпионом Ванкувера, победив в прыжках с 90-метрового трамплина. Двукратный победитель Игр в Солт-Лейк-Сити опередил поляка Адама Малыша и австрийца Грегора Шлиренцауэра.
За медали же развернулась острая борьба. Здорово прыгнули словенец Петер Превц, знаменитый немец Мартин Шмитт, а также норвежец Андерс Якобсен. Однако всех их опередил молодой Грегор Шлиренцауэр. В решающий момент австриец собрался и улетел на 106,5 метра! Блестяще прыгнул Адам Малыш - 105 метров ему хватило, чтобы выйти в лидеры и гарантировать себе как минимум медаль.
Наконец на трамплин вышел Симон Амманн. После своего полета он приземлился на отметку 108 метров - и соперники признали свое поражение.
После триумфа в Солт-Лейк-Сити, где в 20 лет Амманн покорил мир победами на обоих трамплинах (90 и 120 метров), спортсмен попал в депрессию и весь цикл до Олимпиады в Турине показывал невысокие результаты. Лишь в 2007 году вернулся на свой уровень, став чемпионом мира в Саппоро. А в Ванкувере Амманн выиграл третью в карьере золотую олимпийскую медаль.
Трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина 28-летний Симон Амманн признался, что победить в Ванкувере оказалось сложнее, нежели 8 лет назад в Солт-Лейк-Сити. “Восемь лет назад было гораздо проще, - сказал швейцарец. - Я был новичком, только начинал карьеру. Сегодня я вынужден нести на себе бремя всех воспоминаний о моей долгой карьере. Сейчас у меня нет слов, чтобы описать свои чувства. Я снова на вершине, это просто невероятно”.
Лыжник Дарио Колонья принес Швейцарии третью золотую медаль зимних Игр-2010. Спортсмен выиграл мужскую гонку на 15 километров свободным стилем. Колонья преодолел дистанцию за 33 минуты 36,03 секунды.
Вторым к финишу пришел представитель Италии Пьетро Пиллер Котрер (34 минуты и 0,9 секунды). Бронза Олимпийских игр в Ванкувере у Лукаша Бауэра из Чехии (34 минуты и 12 секунд).
Женская гонка на 10 километров свободным стилем завершилась победой шведки Шарлотт Калла. Серебро досталось эстонке Кристине Шмигун-Вяхи, а бронзу выиграла представительница Норвегии Марит Бьорген.

ВПЕРВЫЕ БЕЗ МЕДАЛИ
Российские спортивные пары остались без медалей Игр-2010 в первом виде олимпийской программы. Подобная неудача постигла сборную впервые за 46 лет - с 1964 года олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы.
Чемпионами ванкуверской Олимпиады стали фигуристы из Китая Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао. Это первая победа знаменитых фигуристов на зимних Играх. По итогам короткой и произвольной программ китайская пара набрала 216,57 балла. “Серебро” досталось их соотечественникам - Цин Пан и Цзян Тону. За свою композицию они получили 213,31 балла. Третье место заняли немецкие спортсмены Алена Савченко и Робин Шолковы (210,60).
Лучший результат среди россиян показал дуэт в составе Юко Кавагути и Александра Смирнова, которые финишировали четвертыми (194,77 балла). Во время исполнения произвольной программы фигуристы допустили несколько ошибок, что лишило их шансов на медали.
Тренер российского дуэта Тамара Москвина назвала причину поражения своих подопечных. Она считает, что фигуристы, блестяще выступившие на недавнем чемпионате Европы, оказались не готовы выполнить все запланированные элементы. Четвертое место тренер признала поражением (после короткой программы Кавагути и Смирнов занимали третье место). “Мне очень, очень жаль, что все получилось так, как получилось”, - сказала Тамара Москвина.
Смирнов по окончании соревнований признался, что не может найти объяснение провалу. Он добавил, что думает остаться в фигурном катании и выступить в паре с Кавагути на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Наставница спортсменов отметила, что это возможно, но  пока рано строить какие-то планы. Тренер считает, что фигуристам надо “отойти” от поражения в Ванкувере.
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе заявил, что главным недостатком Кавагути и Смирнова является “отсутствие запаса прочности”, что не позволило им попасть в тройку призеров Олимпиады-2010. “В кульминационный момент у них сдались нервы, и они не решились выполнить те сложные элементы, которые есть в их произвольной программе”, - отметил Антон Сихарулидзе.
Робин Шолковы, завоевавший вместе с Аленой Савченко бронзовую награду, признался, что чувствует себя проигравшим. Шолковы и Савченко занимали второе место после короткой программы, но произвольную композицию исполнили с ошибками и в итоге пропустили вперед две китайские пары.
“Мы разочарованы своим выступлением, поскольку получилось совсем не то, что мы хотели показать, - сказал Робин. - Наверное, над нами довлело то, что от этого проката многое зависело”. Хмурый Шолковы, старавшийся не смотреть на бронзовую медаль на своей шее, улыбнулся только тогда, когда журналисты привели ему в пример 36-летнего Хунбо Чжао, вернувшегося в спорт и с четвертой попытки ставшего олимпийским чемпионом. “Ну, по мне, все-таки не стоит ждать так долго”, - сказал 30-летний немец.
 
КАНАДА ГУЛЯЛА ВСЮ НОЧЬ
Канада всю ночь праздновала успех Александра Билодо, который принес стране первую золотую медаль Олимпиады в Ванкувере и первую золотую медаль в Играх на канадской территории.
Фристайлист Билодо первенствовал в могуле, набрав 26,75 очка. Он опередил австралийца Дэйла Бегг-Смита (26,58) и американца Бриона Уилсона (26,08), которые стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.
Вопрос о том, кто и когда принесет Канаде первое домашнее золото Олимпиады, был среди самых обсуждаемых в местных СМИ, поскольку страна, имеющая традиционно очень сильное представительство в зимних видах спорта, ни разу не завоевывала золото на двух Олимпиадах, которые до Ванкувера проходили на ее территории.
Именно поэтому Билодо, который снял с Канады это своеобразное олимпийское проклятие, сразу же после объявления результатов стал национальным героем страны.
Толпы канадцев в воскресенье вечером высыпали на улицы из баров и квартир, где они смотрели соревнования по фристайлу, скандируя “Канада! Канада!” и “Вперед, Канада!”. Улицы высокогорной деревни Уистлер, где проходит часть соревнований ванкуверских Игр, до поздней ночи были заполнены людьми, которые праздновали первое олимпийское золото Канады.
Александра Билодо, который уже удостоился звания “канадской иконы”, лично поздравил премьер-министр Канады Стивен Харпер, назвавший этот успех «исторической победой», и добавил, что «вся страна гордится и счастлива за Александра».
Сам Билодо посвятил свою победу своему страдающему церебральным параличом брату Фредерику, который вместе с родителями лыжника переживал за него на трибуне. “Мой брат - это тот, кто меня вдохновляет, - сказал 22-летний спортсмен сразу после того, как стал олимпийским чемпионом. - Когда ты растешь в неравных условиях, то чувствуешь себя иначе. Он научил меня очень многому в моей жизни. За меня болели прекрасные друзья. Все было на моей стороне”.

“ЗОЛОТО” И “СЕРЕБРО” ДЛЯ... СЛОВАКИИ
Биатлонистка российского происхождения Анастасия Кузьмина завоевала для своей новой страны Словакии две награды Олимпийских игр-2010 в Ванкувере.
Дважды она выходила на лыжню и в обоих случаях поднималась на подиум. В то же время ни одной представительнице России не удалось пробиться в призеры. Сначала Кузьмина первенствовала в спринтерской гонке на дистанции 7,5 километра. Второе место заняла немка Магдалена Нойнер, третий результат показала француженка Мари Дорен.
Кузьмина преодолела дистанцию за 19 минут и 55,6 секунды, допустив один промах при стрельбе. Нойнер отстала от победительницы на 1,5 секунды, также промахнувшись один раз. Дорен ни разу не допустила ошибок при стрельбе, но уступила Кузьминой 10,9 секунды.
В гонке преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами Нойтер и Кузьмина поменялись местами. Немка финишировала первой, преодолев дистанцию за 30 минут и 16 секунд, допустив два промаха при стрельбе. Кузьмина, которая также дважды промахнулась, отстала от чемпионки на 12,3 секунды. Третье место заняла француженка Мари-Лор Брюне, которая ни разу не промахнулась при стрельбе, зато проиграла Нойнер 28,3 секунды.
Таким образом, к этому моменту у русской из Словакии оказалось больше наград, чем, всей сборной России.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir