Ты заплатил дяде Сэму?

Америка
№7 (722)

Вот и наступила самая неприятная для американцев пора – время отчета о доходах за прошлый год. До 15 апреля каждый житель страны обязан отчитаться перед федеральным (IRS) и местными налоговыми управлениями о  прошлогодних доходах и... либо выплатить дяде Сэму образовавшуюся налоговую задолженность, либо получить  возврат за переплаченные в течение года налоги. Ибо, как говорил один из отцов-основателей Бенджамин Франклин: «В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов».

Историческая справка
Американцы всегда платили налоги, но никогда не любили это делать.  По данным JRS (Федерального налогового управления), только в прошлом году жители страны недоплатили в казну 359 миллиардов долларов. Это неудивительно, достаточно вспомнить «Бостонское чаепитие»,  с которого началась война за независимость колоний,  случившееся из-за придуманного англичанами налога на чай,  и станет понятно: нелюбовь к налогам - это наше нормальное национальное чувство.
Подоходный налог впервые в США появился во время Гражданской войны - северянам срочно нужны были деньги, чтобы финансировать военную кампанию. Но в 1868 году этот непопулярный акт был отменен. В нынешнем виде подоходный налог появился  в 1913 году. Конгрессу даже пришлось принять 16-ю поправку к Конституции, чтобы узаконить взимание денег с жителей страны в государственную казну. Это намерение вызвало большое недовольство на местном уровне. И, кстати, некоторые штаты  отказались тогда ратифицировать эту поправку.  
До сих пор в Америке встречаются люди, отказывающиеся выплачивать налоги. Некоторые делают это по политическим мотивам, считая, что не должны отдавать свои заработанные деньги на содержание федеральных чиновников в Вашингтоне. Таких «отщепенцев» можно до сих пор найти в Монтане, Техасе, Юте. А время от времени, особенно когда ситуация в экономике резко ухудшается, количество таких налоговых негативистов заметно растет.
Дядя Сэм активно борется с такими неплательщиками. Не платить налоги в нашей стране гораздо опаснее, чем, к примеру, совершить хулиганский поступок.  И сталкиваться с государственной машиной, которая пытается выбить причитающиеся ей деньги,  опасно. Примером тому может служить история голливудской звезды Уилла Смита, который, по мнению федерального налогового управления (IRS), недоплатил налогов на пять миллионов долларов. Поначалу налоговики просто требовали от него уплаты долга и штрафа,  потом, не добившись своего,  передали дело в прокуратуру, а затем и в суд. Суд Смит проиграл, был приговорен к трем годам тюремного заключения и теперь подал апелляцию. Но, как считают юристы, шансов на изменение приговора у него крайне мало.  Так что налоги лучше платить. 
Но если платить налоги необходимо, то можно попытаться сделать это не таким болезненным для своего бюджета. Благо налоговый кодекс США позволяет списывать с доходов весьма существенные суммы. Так что сегодня основной задачей законопослушного гражданина становится максимальное уменьшение своих доходов и увеличение допускаемых законом расходов. Тем более что нынешняя администрация придумала много налоговых поблажек, чтобы облегчить жителям страны выживание во время экономического кризиса.   

Налоги в этом году
Федеральные и штатные власти каждый год меняют налоговые правила, и разобраться в них довольно непросто, особенно если вы сами беретесь  заполнять свою налоговую декларацию и до сих пор не научились  читать между строк или обращать внимание на дополнения,  набранные мелким шрифтом.
 
«В этом году в налоговый кодекс внесено немало существенных изменений, считают специалисты, к которым “РБ” обратился за разъяснениями об изменениях этого года (стр. 4А-5А). - Поэтому не стоит рассчитывать на свой прошлогодний опыт и пользоваться в качестве шпаргалки прошлогодней налоговой  декларацией.  В некоторых пунктах она действительно может помочь, но в целом слепое копирование может привести к тому, что либо вы вызовете нежелательный  интерес налогового управления, либо, и это не самое плохое, – потеряете некоторое количество денег, не потребовав положенных скидок.
Вот лишь некоторые пункты, на которые нужно обратить внимание при заполнении декларации. И неважно, кто ее заполняет - вы или специалист, по закону за налоговый отчет отвечает в первую очередь налогоплательщик. 
1 Расходы
на благотворительность
Недавняя трагедия на Гаити и щедрая помощь жертвам этого землетрясения со стороны многих американцев, а я знаю несколько десятков представителей нашей общины, перечисливших деньги в различные фонды помощи гаитянам,  не останется незамеченной. Конгресс принял закон, позволяющий списывать свои пожертвования  с налогов прошлого года. «Этот так называемый немедленный возврат,  - заявил представитель налогового управления Даг Шулман, - должен помочь тысячам людей, отправивших свои деньги жертвам землетрясения списать с доходов эти суммы немедленно, не дожидаясь следующего года».
При этом нужно помнить, что в налоговую декларацию можно включать деньги, перечисленные после 11 января  до 1 марта сего года. Есть еще несколько моментов, которые желательно учесть: списывать с доходов можно только деньги, перечисленные жертвам. Многие выражали свою поддержку в других видах помощи: отдавали вещи, собирали  продукты питания. Эту помощь также можно будет списать с доходов, но уже в следующем году.
Кроме того налогоплательщик должен иметь документы, удостоверяющие его дар, - это может быть копия чека или копия счета от кредитной карты. Если же деньги переводились по СМС,  следует сохранить счет от телефонной компании, в которой этот перевод указан.
Забегая вперед, хочется сказать, что на случай налоговой проверки лучше сохранять все документы, удостоверяющие подобные благотворительные пожертвования. На документах должны быть указаны и реквизиты благотворительной организации, на счет которой перечислялись деньги.
При этом налогоплательщик должен знать, что в стандартную налоговую декларацию, где не указываются все расходы постатейно, невозможно включить деньги, отданные на благотворительность. Так что если в этом году вы собираетесь заполнять такую декларацию, можете отложить списание денег на помощь Гаити до следующего года. 
Кстати, в этом году Конгресс повысил планку стандартного списания  (basic standard deduction) до 11400 долларов на семейную пару и до 5700 долларов для одиночек. А средний налоговый возврат составит около 2700 долларов на человека. При этом тем, кто заполняет стандартную налоговую декларацию, следует не забывать,  что списания и возврат могут еще вырасти. В налогах этого года предусмотрен возврат за повысившиеся в прошлом году местные налоги на недвижимость – вплоть до 100 долларов для семейной пары. Так как местные налоги выросли не везде, то лучше проконсультироваться со специалистом.
Кредит на дом
Те, кто, несмотря на кризис, сумел в прошлом году приобрести свой дом, также могут рассчитывать на федеральный налоговый кредит или first-time homebuyer credit в размере 8500 долларов.  Нужно только не забывать, что есть самые различные версии этой налоговой скидки и они зависят от разных факторов: от времени приобретения дома, его цены и вашего дохода. Напомним, что обамовская программа спасения рынка недвижимости предусматривает ограничения в доходах – семья, зарабатывающая больше 250 тысяч в год, не может рассчитывать на эту программу. Также предусмотрено и ограничение стоимости дома. First-time homebuyer credit может быть включен в налоговые декларации этого года даже если вы приобрели дом в этом году -  то есть подписали контракт до 30 апреля и завершили покупку  (close on the home) до 30 июня. Впрочем, приобретение дома может быть списано с доходов и в следующем году, обамовская программа с некоторыми изменениями будет работать и в этом году. 
При этом уже в этом году Налоговое управление столкнулось с десятками попыток получения от государства неположенного кредита. Поэтому все подобные заявки тщательно проверяются. 
Скидка на автомобили
В списке налоговых кредитов  этого года есть также налоговые послабления для тех, кто в прошлом году приобрел новые автомобили.  Налогоплательщик может списать с доходов  некоторые или все штатные или местные налоги на приобретение автомобиля. При этом покупка автомобиля должна была произойти с 16 февраля по 31 декабря. Эту налоговую скидку можно получить, даже заполняя стандартную налоговую декларацию. Для скидки  есть ограничения - некоторые категории высокооплачиваемых американцев не имеют на нее права.
Тем, кто купил в прошлом году «экологически чистый» автомобиль (речь идет о гибридах), также положены скидки. Если год назад такие скидки могли получить покупатели хондовских гибридов, то в этом году налоговый кредит относится ко всем, кто приобрел машину стоимостью 60 тысяч и выше.

Это лишь небольшая часть основных изменений в налоговых правилах этого года. Изменений гораздо больше, и если вы собираетесь сами заполнять налоговую декларацию или желаете получить подробную информацию до встречи со своим бухгалтером, достаточно посетить интернет-сайт налогового управления, где можно найти ответы на большинство вопросов. И не забывайте - лучше задавать вопросы до ее подачи.  В противном случае вы можете стать объектом налоговой проверки. И это, поверьте, не самое приятное в этой жизни.
Как избежать
налоговой проверки.
По статистике налоговое управление выборочно проверяет примерно два процента поданных налоговых деклараций. Больше сотрудники просто физически проверить не успевают. При этом  если ваш годовой доход составляет 50 тысяч, что шансы подвергнуться такой проверке в несколько раз ниже, чем у тех, кто зарабатывает больше 250 тысяч. Как правило, чаще всего проверяются налоговые декларации тех, кто зарабатывает больше миллиона, и тех, кто зарабатывает меньше 25 тысяч в год. Специалисты считают, что именно у этих категорий налогоплательщиков чаще всего выявляются  нарушения.
Но к проверке могут привести различные ошибки и глупости, которые срабатывают как маяки для налоговых инспекторов. На эти «красные флажки»  лучше не наскакивать, потому что все они становятся основанием для проверки. Иногда поверхностной, иногда углубленной. Мы приводим ниже список стандартных ошибок, которые могут привести к налоговой проверке.

1  Ошибки при заполнении
По словам сотрудника налогового управления Саймона Шухолла, самой распространенной причиной ошибок в большинстве налоговых деклараций является невнимательность налогоплательщиков. Некоторые просто забывают подписать свою декларацию. «Люди забывают, что неподписанная декларация, - говорит Шухолл,- не является документом и  нас нет другого выхода, как проверить их».  
При этом, по мнению специалиста,  большая часть таких деклараций не содержит никаких других нарушений или ошибок. Однако проверка все равно происходит.
Кроме подписи при заполнении налоговой декларации необходимо указывать свой social security number, что не менее, важно чем подпись. Однако очень часто налогоплательщики, особенно те, кто заполняет декларацию собственноручно, забывают его внести. Это также вызывает необходимость дополнительной проверки. 
2 МатематиЧеские ошибки
Можно не сомневаться, вы хорошо умеете считать, а уж ваш бухгалтер, который готовит налоговую декларацию, легко перемножает в уме четырехзначные числа, но как у вас обоих с обычной арифметикой? Хорошо? И все цифры в налоговой декларации сходятся. Тогда этот пункт не про вас.
А вот примерно в 100 тысячах деклараций ежегодно налоговые инспекторы наталкиваются на обычные арифметические ошибки. И налогоплательщику приходится платить за неверно подсчитанные цифры. Потому что если дебит с кредитом не сходятся – виноват налогоплательщик. А за то, что налоговые инспекторы аккуратно все пересчитают, ему придется выплатить (или вернуть) недостающие деньги, а также штраф и пеню на задолженность.
Ошибки вполне безобидные, а наказание за них весьма неприятное. С одним из моих знакомых случилась подобная история несколько лет назад,  его бухгалтер, готовивший его налоговую декларацию,  перепутал и написал в колонке доходов вместо 936 долларов -639. И приятель не проверил декларацию, а подписав, отправил в налоговое управление штата. В результате ему пришлось доплатить штату еще  где-то около 600 долларов  за эту нелепицу. Так что перед отправкой еще раз внимательно пересмотрите свою декларацию и проверьте все цифры и итоговые суммы.
3 Не переоценивайте своей благотворительности.
Американцы - люди отзывчивые и ежегодно отдают на благотворительные нужды миллиарды долларов в виде денег или товаров. А потом часть этих даров списывают со своих доходов.  Федеральные власти и налоговое управление поощряют такую деятельность,  потому кроме денег можно списать много чего: отданный еврейской организации старый «понтиак» или переданные в Армию спасения старые вещи,  даже продукты, переданные бездомным на День благодарения. Все эти организации должны и могут предоставить документы, удостоверяющие получение дара. Однако в этих документах не всегда указывается его стоимость, и тут уже задача  самого налогоплательщика оценить свои старые плащи или новые банки со шпротами  в долларах, которые он пытается вычесть  из своего дохода.
Тут-то и начинаются сложности. Налоговое управление считает,  что большая часть вещей, отданных на благотворительность, стоит не больше 30 процентов от оригинальной цены.
А вот у налогоплательщиков обычно на этот счет свое мнение. Некоторые просто не знают о таких установках налоговиков, а некоторые просто не обращают на них внимания, рассчитывая, что «пройдет и так». Увы, не проходит.  И когда инспектор находят такое, по их мнению, несоответствие, то начинают проверять весьма пристально.
Чтобы избежать этого, можно запастись оценкой независимого оценщика о стоимости переданных вещей. Кстати, на дары стоимостью больше пяти тысяч долларов такое письмо требуется по закону. 
Большое подозрение у налоговых инспекторов вызывает также неожиданный всплеск щедрости у налогоплательщиков. Так что если вы в прошлом году выделили на эти цели всего полтысячи долларов, а в этом пытаетесь списать с дохода тысяч десять – можете не сомневаться, что это вызовет повышенный интерес IRS.  Также вызывают удивление и подозрения, когда сумма пожертвований достигает 50-60 процентов от дохода.  Иногда желание американцев списать с доходов свои пожертвования доходит до анекдота. В прошлом году некая жительница Техаса пыталась списать с доходов мебель, подаренную различными фондами организациям на сумму 40 тысяч долларов. К налоговой декларации она приложила письма и квитанции от всех организаций. Проблема была в том, что доход ее составлял те же самые 40 тысяч. Конечно же налоговое управление моментально решило проверить эту необычайную щедрость. 
Сокрытие дохода
Одной из самых серьезных ошибок является попытка сокрытия доходов. Во время кризиса многие американцы, потеряв основную и хорошо оплачиваемую работу, устраиваются на первую попавшуюся, приносящую в два или три раза меньше дохода, и пытаются в свободное время подрабатывать в других местах. При этом некоторые налогоплательщики не всегда включают этот приработок в налоговую декларацию. Даже получив от своего работодателя отчет о доходах в виде формы 1099, они не указывают ее в декларации, забывая, что копию этой формы компании отсылают в налоговое управление, а первое, что делают налоговые инспекторы, - это проверяют количество полученных ими данных о доходах с данными, указанными в декларации. Если количество полученных ими документов не совпадает –  проверка неминуема. И как следствие – выплата неуплаченных налогов плюс пеня ( то есть проценты за опоздание) и штраф.
Некоторые подрабатывают за наличные. Как правило, за исключением официантов и барменов, такие доходы трудно отследить и потому их и не указывают в налоговых декларациях. Проблема только в том, что работодатель, оплачивающий наличными, может сам попасться на крючок налогового управления и можно не сомневаться, что расскажет обо всех, кому выплачивались наличные. И тут можно попасть в совсем неприятную историю.
Не списывайте слишком много на домашний бизнес
Кризис и развитие интернета привели к тому, что в США стал активно развиваться «бизнес на дому». Очень много людей, потерявших работу, начинают работать из дома, а потом пытаются списать некоторые издержки со своих доходов.  В этом случае, говорят специалисты, нужно быть особенно осторожным, хотя налоговые правила позволяют такие списания. Но при этом существуют самые разные ограничения. К примеру, не стоит пытаться списать часть рента за свою студию, если вам приходится в ней жить и работать. Налоговики этого не поймут, потому что, по их представлениям, для работы вам нужна отдельная комната, желательно оборудованная для работы.   Не стоит пытаться списывать расходы на еду или прочие домашние нужды. К примеру, в прошлом году некий бухгалтер из Аризоны, работавший на дому, попытался списать со своих доходов расходы на туалетную бумагу. Не удалось.  
И так же, как и в случае с благотворительностью, налогоплательщику не стоит пытаться уравнять в налоговой декларации свои доходы с расходами. И если заработок в течение года составил 50 тысяч, не стоит пытаться указать расходы в размере 30 тысяч. Налоговые инспекторы в это не поверят.
КолиЧество иждивенцев
Как известно, от количества иждивенцев зависит налоговая рамка, по которой приходится платить налоги. Поэтому многие американцы пытаются самыми различными способами увеличить количество иждивенцев, записывая в их число всех, кому в свое время давали деньги. На самом деле в число иждивенцев можно включать только родственников, с которыми живешь под одной крышей. Так что если вам случилось оказать помощь своему двоюродному брату, потерявшему работу, не стоит включать эти несколько тысяч в налоговую декларацию – это вам не засчитается. А лишь повлечет за собой нежелательную проверку. В прошлом году забавная история произошла в Техасе, где в Остине местная жительница решила включить в число иждивенцев чуть ли не десяток своих соседей. И налоговое управление не сразу заметило обман (или ошибка). Но когда в начале этого года заметило, то навалилось на «добрую техасскую тетушку» со всем своим бульдожьим упорством. 
Не стоит также пытаться вписывать в число иждивенцев своих домашних животных. Специалисты из налогового управления утверждают, что каждый год несколько тысяч американцев пытаются именно так позиционировать своих котов и собак. А потому пытаются объяснить налоговым инспекторам, что относятся к ним лучше, чем к родственникам.
Это лишь небольшой список ошибок, которых следует избегать при заполнении налоговых деклараций. На самом деле таких ляпов может быть очень много. Это касается и попытки списаний на медицинские расходы и многое другое. Как только налогоплательщик пытается нагло обмануть налоговиков, они реагируют мгновенно. Так что если не желаете стать предметом проверки, будьте внимательнее.
Ну а если вам все же пришлось стать объектом проверки, то пугаться не стоит. Запомните несколько простых правил. На все запросы налогового управления отвечайте как можно скорей, не бойтесь показывать документы, доказывающие вашу позицию, и советуйтесь со знающим бухгалтером или адвокатом по налогам. Их знание и экспертиза могут помочь. И наконец, налоговое управление не есть истина в последней инстанции. Если вы чувствуете себя правым – вы можете обращаться в суд. Совсем недавно несколько американцев выиграли там дело против IRS и получили положенный им возврат.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir