БЕЗОШИБОЧНОЕ ЧУТЬЕ ВОЛКА-ОДИНОЧКИ

История далекая и близкая
№6 (721)

Жизнь израильского разведчика Якубы Коэна была удивительна и чего-чего, а приключений в ней было больше чем достаточно. А с другой стороны, что это за разведчик без приключений?

Якуба Коэн - один из самых выдающихся израильских разведчиков, который не знал провалов. За время работы в военной разведке и в “Моссаде” он собрал и передал в Центр буквально Монблан ценнейшей стратегической информации. Эта информация сыграла исключительно важную роль в деле обеспечения безопасности страны. Однако ни Якуба, ни его подвиги (не побоимся этого слова - именно подвиги) не были известны широким кругам общественности. О них знали только некоторые сотрудники наших спецслужб.
Чаще всего информация имеется о провалах, да и то не обо всех. Агенты же, которые успешно выполнили задание и вернулись в страну, строжайшим образом засекречены - любая утечка ставит под угрозу и их жизни, и судьбы людей, с которыми они были связаны. Такова специфика работы всех разведок. Такова участь большинства разведчиков - жить, работать, а иногда и умереть в полной безвестности.
Вместе с тем эта работа приносит удовлетворение, человек видит, что он нужен, очень полезен своей родине и даже рискует жизнью во имя ее блага.
Бывший премьер-министр Ицхак Шамир 10 лет проработал в “Моссаде”.
“Мои дни в “Моссаде” были счастливейшим периодом жизни. Никакая политика и даже пост премьер-министра не могут с этим сравниться”, - подчеркивает вечный воин Ицхак Шамир. (См. А.Плакс Оружие возмездия, Ростов-на-Дону, из-во “Феникс”, 2006).
После смерти Якубы Коэна (он скончался в октябре 2003 года на 79-м году жизни) появились публикации о его славных делах. Израильские журналисты Эйтан Гликман и Моше Ронен рассказали об удивительной жизни Якубы. В интернете появилась статья о нем Владимира Лазариса. В московском издательстве “Восток-Запад” вышла книга К.Капитонова “История “Моссада” и спецназа”. В ней автор посвятил отдельную главу Якубе Коэну и озаглавил ее “Разведчик, не знавший провалов”. Якубу, хотя и после смерти, но рассекретили. Стала известна только небольшая часть его славных дел. Остальное - тайна. Но даже то, что известно, свидетельствует: Якуба Коэн - выдающийся разведчик, которым может гордиться Израиль.
Якуба Коэн родился в 1924 году в Иерусалиме в еврейской семье выходцев из Персии. Бывший глава “Моссада” Меир Амит говорил о нем: “Якуба был одним из наших величайших героев. Он работал чуть ли не во всех враждебных арабских странах”.
Якуба Коэн приложил огромные усилия, чтобы не просто изображать из себя араба, но и быть арабом среди арабов. Для этого недостаточно было иметь хорошо сфабрикованные документы, убедительную легенду, которыми всегда наделялись и успешно пользовались опытные агенты разведок. Якуба потратил годы на то, чтобы освоить все то, что делает араба арабом. Он знал ислам, арабскую культуру, обычаи и законы мусульман. В общем, он знал, как теперь говорят, арабский менталитет в совершенстве.
Люди, с которыми беседовал и общался Якуба, никогда даже заподозрить не могли, что перед ними еврей. А он собирал и передавал ценнейшую информацию для спецслужб Израиля. Якуба десятки раз переходил границу враждебных государств. В течение долгих лет работал в Сирии, в Египте, в Ираке, в Ливане и Иордании.
Только один-единственный раз он чуть не провалился. Якуба жил в гостинице в Порт-Саиде и попал под подозрение, египетская полиция даже провела у него в номере обыск, но он вовремя исчез из города, успев перед этим выполнить задание.
Как мы уже указывали выше, Якуба родился в Иерусалиме. Его родители были убежденными сионистами. Отец преподавал ТАНАХ и иврит, был страстным сторонником создания еврейского государства на всей территории Эрец-Исраэль. Он считал, что этой цели можно и нужно достигнуть в борьбе с арабами.
В семье Коэнов говорили только на иврите. Отец много и интересно рассказывал детям об истории еврейского народа, о его борьбе за свободу и за создание своего государства. Подробно рассказал он и о зверских погромах, которые учинили арабы в 1921 и 1929 годах. Так что с детских лет Якуба хорошо знал, что на пути евреев к созданию своего государства стоят арабские фанатики и это чревато борьбой, непрекращающимися войнами.
История историей, политика политикой, но с детских лет Якуба подружился с арабскими ребятишками из соседнего квартала Шейх-Бадер и расположенной неподалеку арабской деревни. В этой деревне Якуба проводил целые дни. Здесь, постоянно общаясь со сверстниками, Якуба в совершенстве овладел арабским языком, познакомился с обычаями, традициями, исламом. Скоро, очень скоро он уже знал язык не хуже  своих арабских друзей. Он всерьез заинтересовался Кораном и со временем знал его не хуже любого муллы.
Следует отметить, что далеко не все арабы были настроены враждебно к евреям. Было немало таких, которые считали, что вражда ничего хорошего не принесет ни арабам, ни евреям. Так считал и шейх той деревни, где постоянно бывал Якуба. В 1936 году этот шейх пришел к своим еврейским друзьям и предупредил, что группа совсем озверевших арабских юнцов собирается напасть на еврейский квартал и устроить в нем погром. Были приняты своевременные меры для защиты. Евреи организовали отряд самообороны, вооружили его, и фанатики не рискнули напасть. В этот отряд включили и Якубу, правда, оружие ему пока не дали. Его вполне заменил большой кусок железной трубы.
В 16 лет Якуба стал бойцом спецотряда “Мистааравим”, созданного организацией Пальмах. Кстати, он был одним из инициаторов создания отряда. Это подразделение занималось разведкой. Под видом простых арабов проникало в арабские села и везде, где удавалось, собирало информацию. Разведчики бродили по рынкам и кофейням, по улицам и паркам, внимательно слушали разговоры и все это с одной целью: добыть сведения о планах террористов.
Когда выпадало свободное время, разведчики отряда совершенствовали свои знания арабского языка, изучали Коран и религиозные обряды мусульман, их обычаи.
Как-то командир Пальмаха Ицках Садэ обратился к Якубе с неожиданным вопросом:
- Ты парень вроде сильный, а в порту грузчиком сможешь работать?
- Если надо, конечно, смогу, - ответил Якуба.
Так он попал в Яффский порт, где тогда работали в основном арабы, и он стал одним из них. Якуба сумел раствориться в их среде, жил вместе с ними в бараке, делил с ними скудную еду и молился тоже вместе с ними. Одновременно он добывал сведения об арабских террористах, об их тайниках с оружием и др.
Информация, добытая Якубой Коэном, имела огромное значение. Она была очень кстати, когда в 1948 году в связи с решением ООН о создании еврейского государства арабы в Яффо пытались поднять кровавый мятеж. Своевременно принятые меры его предотвратили. Якуба в это время был уже в Хайфе, а спустя некоторое время - в Сирии.
Никто лучше, чем Якуба, не мог незаметно пройти через сирийскую границу под видом простого крестьянина и доставить оттуда сведения обо всем, что происходит на территории противника. Эта информация была теми важными оперативными данными, на которых основывалось командование Армии обороны Израиля в своих действиях против сирийцев, поражая тех своей осведомленностью и боеготовностью.
Якуба действовал в Шхеме и других населенных пунктах, находившихся тогда под контролем Иордании. Затем он оказался в Египте. Позже перебрался в Сирию, работал в Ираке и опять в Иордании. Информация, которой он снабжал разведку Израиля, имела огромное значение для обеспечения безопасности, особенно в первые годы существования государства.
Много лет Якуба, как и его коллега и однофамилец Эли Коэн, проработал в Сирии. И если Эли действовал в самих верхах сирийского общества, общался даже с руководителями страны, то Якуба провел много лет под маской мелкого коммерсанта. Трудно было добыть нужную информацию, но еще труднее передать ее в центр. Риск был огромным, и часто разведчик попадал в трудную ситуацию. Как-то Коэн направлялся из Ливана в Сирию. Он вызвал подозрение у сирийских пограничников, они его задержали. В это время через КПП проезжал таксист-араб, с которым Якуба работал в яффском порту. Таксист сказал пограничникам, что они глубоко ошибаются, заподозрив такого ревностного служителя Аллаха. Якубу отпустили и даже извинились за неоправданное подозрение.
Этот случай - один из многих. Провидение не раз приходило на помощь Коэну. Но и оно не помогло бы, не будь у Якубы Коэна железной выдержки, умения мгновенно ориентироваться в обстановке и моментально принимать решения.
Конечно, его главной задачей была разведка аэродромов и других военных объектов. Как-то Якуба получил задание установить местонахождение новой авиабазы в районе города Порт-Саид. Коэн передал в Центр точные координаты базы и примерное число находящихся там самолетов. Однако в “конторе” засомневались в точности информации и попросили перепроверить. Якуба сумел пробраться на аэродром и прислал целую пачку фотографий, которые развеяли все сомнения. Как это ему удалось - осталось тайной.
Информация, которую Якуба передавал, касалась многих сторон жизни в арабских странах. Израильская разведка получала от Коэна подробные сведения, которые давали полную картину. Они касались политической ситуации, положения в экономике и даже настроения населения. По этой информации можно было судить об обстановке во враждебной стране.
Впоследствии своим детям он рассказывал об ощущениях, которые испытывал, находясь далеко от своей семьи, живя среди арабов и сам превратившись в араба:
“Ты чувствуешь себя волком-одиночкой, который не может ни на что полагаться, кроме своей интуиции. Но нет ничего острее и надежнее, чем интуиция волка-одиночки, постоянно преследуемого охотником”.
Однако о странах, где Якуба бывал, об операциях, в которых участвовал, он рассказывал очень мало, только то, что уже не составляло тайны и было рассекречено. У него не было партнеров, не было связников, которые знали бы его, не было помощников - никого, кто бы мог навести на него подозрения контрразведки. Те каналы связи, которыми он пользовался, не были засвечены, а сам Якуба никогда не терял бдительности.
Якуба во время пребывания в египетском городе Александрия случайно узнал, что здесь находится президент Насер и на следующий день намечена его встреча с офицерами местного гарнизона. До встречи оставалось меньше суток, но Якуба успел раздобыть офицерскую форму капитана и пропуск. О том, что он услышал и увидел, разведка немедленно доложила премьер-министру Израиля. Да, пожалуй, здесь даже Джеймс Бонд отдыхает.
“Пройдет, наверное, не менее полувека, прежде чем можно будет приоткрыть завесу тайны над тем, что сделал Коэн для государства Израиль”, - сказал бывший директор “Моссада” и друг Коэна Меир Амит.
Его знали не только друзья, но и враги. К охоте за Якубой Коэном арабские спецслужбы привлекли специалистов из “Штази” (Эли Коэна помогла разоблачить разведка КГБ). Но волк-одиночка уходил из расставленных на него капканов. Затем “ложился на дно”. Через пару месяцев он появлялся в новом обличье в другой стране и с другими документами. И снова в Израиль поступала ценнейшая информация о замыслах и конкретных акциях противника. И она помогала минимум на один ход опережать врага.
Накануне Войны на истощение Якуба умудрился попасть в египетскую армию, получить в ней чин сержанта и регулярно передавал в Израиль сведения обо всех передвижениях египтян. В конце концов он попал в поле зрения контрразведки, его заподозрили в шпионаже, в его комнате провели обыск, но Якуба сумел уйти буквально из-под носа сотрудников египетских спецслужб.
Возвратившись в Израиль, Якуба жил со своей семьей в киббуце Элоним. Когда-то здесь начинался и его путь в разведке. Человек деятельный, импульсивный, он не мог долго сидеть без дела. Он быстро вник в дела хозяйства, и люди это заметили и оценили. Его избрали секретарем киббуца. И здесь пригодились его энергия, талант и ум.
Якуба был человеком всесторонне развитым, интересовался литературой и искусством, был великолепным рассказчиком. Как раз в октябре 2003 года он готовился участвовать в конкурсе рассказчиков, а ему было о чем сказать. Он даже шутя говорил близким, что первое место на конкурсе ему обеспечено. Однако смерть, от которой он много раз уходил, настигла его внезапно.
А память о славном разведчике и его подвигах навсегда сохранит народ Израиля.

Иосиф ТЕЛЬМАН,
кандидат исторических наук


comments (Total: 3)

Я горжусь Израилем и его героями. Только любовь искренняя, бескорыстная к своей стране рождает таких героев. ISRAEL FOREVER!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
....а режиссером пусть будет саша коэн

edit_comment

your_name: subject: comment: *
интересно было бы снять фильм на такую тему.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir