Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№6 (721)

Здравствуйте, господин Викторович!
У меня нет личного автомобиля, но я всегда с интересом читаю вашу рубрику. Теперь возникла необходимость задать транспортному эксперту собственный вопрос. Дело в том, что я всегда плачу за проезд на метро дважды – за себя и за семилетнюю дочку. Недавно подруга рассказала, что детский проезд в метро – бесплатный. Однако эту информацию никто мне так и не подтвердил. Скажите, пожалуйста, до какого возраста дети могут ездить на общественном транспорте бесплатно? И имеют ли они вообще такое право?
Алина
Уважаемая Алина!
На ваш довольно любопытный вопрос существует не менее любопытный ответ. Дело в том, что дети имеют право ездить в метро и на городских автобусах бесплатно не до определённого возраста, а до определённого роста. А именно – до 44 дюймов (111 см). Причём один взрослый может провести бесплатно в метро не более трёх детей.
Ребёнок ростом до 44 дюймов может проехать бесплатно и на транзитном автобусе. Правда в этом случае ему придётся сидеть на коленях у взрослого.

Здравствуйте!
Мне выписали тикет на ровном месте. Полицейский остановил меня на локальной дороге, долго рассматривал драйвер-лайсенс и регистрацию. В  конечном счёте, он выписал мне тикет за несоблюдение дистанции с впереди идущим автомобилем. Я попытался спорить, но офицер и слушать меня не стал.
Это нарушение – выдумка полицейского. Скажите, как теперь отбить штраф? Ведь нарушение типа «following too closely» грозит ещё и четырьмя поинтами...
Антон

Уважаемый Антон!
К сожалению, подобные тикеты отбить практически невозможно. Судья будет слушать в первую очередь показания полицейского, а уж потом оправдания «провинившегося» водителя. Фактически вас может спасти только видеокамера в автомобиле. Если вы представите судье доказательства своей невиновности, то он аннулирует тикет. В ином случае спорить бессмысленно. Адвокат в данной ситуации тоже вам вряд ли поможет.
Конечно, существует шанс, что найдутся свидетели данного инцидента. Их показания в суде (письменные показания) могут спасти вас от наказания. Идеальным свидетелем может быть пассажир, ехавший с вами в автомобиле.  

Здравствуйте, господин Викторович!
Впервые за 25 лет нью-йоркской жизни проехался на жёлтом такси в качестве пассажира. В большинстве случаев я езжу на собственном автомобиле. Случайно заметил, что задняя часть автомобиля оборудована одной лишней лампочкой (сигнальным огнём). Никак не могу найти разумного объяснения своему наблюдению. Может быть, вы поможете?
Николай

Уважаемый Николай!
Вероятно, вы имеете в виду так называемую «тревожную лампочку» (trouble light), расположенную слева от замка багажника. Эта лампочка используется в жёлтых такси для того, чтобы сообщить о преступлении в салоне. Например, если водителя грабят, он спокойно нажимает неприметную кнопочку на панели управления, лампочка начинает бесшумно мигать, и проезжающие мимо полицейские быстро останавливают такси. Далее следует незамедлительный арест преступника.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir