Пролом в “голубой стене”

Нью-Йорк
№6 (721)

 

В эти дни в стенах криминального суда Бруклина происходят слушания по делу полицейского Ричарда Керна, обвиненного в жестоком обращении с арестованным. Вся эта неприглядная история в деталях практически повторяет судебный иск тринадцатилетней давности, когда на скамье подсудимых оказался другой бруклинский полисмен  Джастин Волпе. Однако в этот раз на стороне обвинения против своего коллеги выступает другой полицейский.
Летом 1997 года в ночном клубе бруклинского района Флатбуш вспыхнула потасовка между подвыпившими гуляками. Прибывший по вызову полицейский патруль оказался в центре рукопашной, и один из копов получил удар в лицо.
Нападавшего сразу же «вычислили», им оказался 30-летний гаитянин Абнер Луима. Он был тут же задержан, избит и доставлен в наручниках в 70-й участок. Здесь пострадавший от кулака Луимы  Джастин Волпе вволю «отвел душу» на арестованном, а под конец еще и воткнул в задний проход Луимы сломанную палку. Испугавшись обильного кровотечения, копы отвезли арестованного в госпиталь, объяснив медсестре рванную рану «ненормальной гомосексуальной активностью» пострадавшего.
Не поверившая им медсестра позвонила семье Луиме и в отдел служебных расследований при полицейском управлении Нью-Йорка. А журналист Майк Маккалари, имевший своих информаторов в полицейском управлении, уже через день шокировал ньюйоркцев подробностями жестокой обработки задержанного. «Если все это правда, – заключил свою статью Маккалари, – город должен замереть в ужасе». (Этот  репортерский материал стал последней сенсацией рано ушедшего из жизни журналиста, за которую он получил престижную Пулитцеровскую премию).
Город вскипел от возмущения, особенно возмущались земляки-гаитяне пострадавшего, которые пикетировали 70-й участок. Правозащитные организации требовали строго наказать виновных в неслыханном беззаконии полицейских, а усиленная бригада  следователей выясняла подробности  преступления.  Однако все их усилия наталкивались на стену молчания, или, как принято говорить о негласном кодексе умолчания в рядах нью-йоркских копов, «голубую стену». У копов не принято выдавать попавшего в переделку товарища, ведь им часто приходится полагаться друг на друга в сложных и даже опасных ситуациях.
Долго отрицавший свою вину Волпе в конце концов сам признался в совершенном и был приговорен к 30 годам тюремного заключения. Однако, поскольку Волпе бесчинствовал в 70-м участке на глазах у других полисменов, комиссар полиции жаждал наказать всех участников и молчаливых наблюдателей во избежание повтора подобного. Когда же «голубая стена» оказалась непробиваемой, отчаявшиеся следователи вынесли обвинение троим коллегам Волпе без каких-либо веских доказательств, вследствие чего обвинительный приговор вскоре был отменен судом высшей инстанции.
И вот теперь новый случай жестокого обращения с арестованным и опять в Бруклине. В октябре 2008 года 30-летний пассажир метро Майкл Минео был задержан на платформе станции “Проспект парк” за раскуривание марихуаны. Согласно полицейскому протоколу, Минео оказал сопротивление. Ему были силой надеты наручники, а кто-то из копов еще и сильно ткнул его полицейской дубинкой в зад. На этот раз, согласно инструкции, выпущенной  после вышеописанных событий 1997 года, старший офицер оформил в участке бумагу о наличии кровяных пятен на одежде  арестованного и вызвал “скорую помощь”. Разорванное белье Минео и дубинка были отправлены на анализ ДНК, а все участники ареста были отстранены от  службы.
Более года шло следствие, в результате чего на скамье подсудимых оказался 26-летний полисмен Ричард Керн. Суду предстоит определить степень его вины и меру наказания.
Адвокаты Керна представили следующие аргументы в пользу подзащитного: анализ ДНК на дубинке полицейского оказался недостаточным для четкого заключения,  сам же Минео имеет в своей биографии богатый список правонарушений, кроме того его судебный иск в размере 440 миллионов долларов говорит о  явном стремлении обогатиться за счет города.
Но несколько дней назад на стороне прокуратуры в суде впервые выступил главный свидетель обвинения полицейский Кевин Малони, который помогал Керну надеть наручники на Минео.
“Я видел, как офицер Керн с силой ткнул дубинкой между ягодиц задержанного, - нервно одергивая лацканы своего пиджака подтвердил свои показания под присягой Малони, - Я помню, как Минео закричал,  и я увидел на его пальцах кровь, когда он отдернул руку”.
“Почему же Вы не заявили немедля своему начальству об этом?” – спросили адвокаты Керна.
“Я решился на дачу показаний после того, как узнал, что следствие собирается привлечь к отвественности совершенно невиновного полицейского”, - пожал плечами 27-летний Малони.
Не исключено, что еще до окончания суда станет известно имя этого «невинного копа», и я не удивлюсь, если им окажется сам Малони. Похоже, в отделе служебных расследований полицейского управления Нью-Йорка за прошедшие 13 лет были разработаны эффективные методы взлома «голубой стены», молчание которой так дорого обходится нашему городу. Так, в случае с Д. Волпе город потерял более 3 миллионов долларов на судебные издержки и еще 8 миллионов были выданы Луиме в качестве компенсации за его страдания. После получения всей суммы Луима немедленно перебрался из Бруклина во Флориду, где купил несколько домов и оплатил учебу в частной школе 14 самым бедным детям в своем родном городке в Гаити.                     


comments (Total: 2)

Эти огромные суммы компенсаций заставляют задуматься о том, что кому-то часть их идет в откат. То же в случаях компенсаций в системе здравоохранения. Обама чуть потянул за эту ниточку, так сразу какой вой поднялся. Если бы ему удалось это сделать в одном месте, глядишь, и в других суммы стали бы более реальными. А то глотают, и не подавятся. И какой безмозглый электорат! За 1 год мнение меняется на 180 град. Что же они думали, что Обама Иисус Христос и явит им чудо? Загоняли страну последние лет 15-20, а он за 1 год все вернет обратно?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<за прошедшие 13 лет были разработаны эффективные методы взлома «голубой стены», молчание которой так дорого обходится нашему городу.>
Нашему городу дорого обошлось прогибание перед негритянской коммюнити.Луиме этому выплатили бешеные деньги.За что? За то что анус поднадорвали.После такой выплаты неудивительно, что иски выкатывают в сотни миллионов.Давно пора ограничить сумму компенсации + гонорар адвокатам, который в случае с луимой также миллионный.Кстати о вольпе, дали ему 30 лет без права на удо.Фактически пожизненное.За убийство меньше дают.8 лет с головой бы хватило и прочим копам был урок.Но нет и тут прогиб.Теперь на содержание этого вольпе надо доп 20 лет деньги государственные тратить, а по выходу переводить его на пенсию и страховку бесплатную.Истинное торжество закона и равенство всех перед ним.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir