Карты и стволы

В мире
№6 (721)

На днях в ходе визита делегации руководства палестинской автономии в Японию министр иностранных дел этого образования заявил о том, что администрация автономии обсуждает возможность проведения косвенных переговоров с Израилем.
Карточных игр – множество. Есть такие, в которых правила раз и навсегда определены. А есть и такие, в которых возможны варианты. Например, преферанс. Садясь за стол, всегда следует заранее оговорить с партнерами, по каким правилам вы играете. Существуют и другие игры. В которых не последнюю роль играет психологическое состояние партнеров. Взять, например, покер. Здесь можно блефовать, не имея за душой почти ничего. И, бывает, выигрывать при самом плохом раскладе.
Израиль, похоже, выпустил это из вида. Своими заявлениями о том, что переговоры необходимы, своим стремлением всеми силами заполучить партнера по игре (прошу прощения, по переговорам), руководство страны показало Махмуду Аббасу, что для него, руководства, главное – начать игру. Но Аббас повел себя хитро. Он сделал вид, будто считает, что играть будут во что-то регламентированное. Однако перед тем, как ответить на приглашение, объявил, что его правила отличаются от тех, по которым предлагали играть израильтяне. Более того, если Израиль считал, что, грубо говоря, он будет играть в «очко», где выигрыш зависит от суммы «стоимости» карт, имеющихся на руках у игроков (а здесь конечно же у Израиля имеется неоспоримое преимущество), то палестинцы, подумав много раз, в конце концов заявили, что вообще-то они предпочитают играть в покер. И Израиль согласился. Садитесь, будем играть. Главное, чтобы начать.
Но где покер, там и блеф.
Один из интернет-ресурсов, посвященных покеру, так описывает это: «Блеф - это, пожалуй, самый известный инструмент в репертуаре покерного игрока. Удовлетворение от огромной ставки и повышения с пустой рукой и в конечном результате выигрыш от того, что соперник скинул высшую комбинацию, - это неописуемо!».
Вот именно – повышение с пустой рукой. Что было на руках у господина Аббаса перед тем, как он занял место напротив руководителей Израиля за покерным (виноват – за переговорным) столом? И что было у израильтян?
У Аббаса было все плохо. Последствия второй интифады, затеянной его предшественником Арафатом, довели экономику автономии до ручки. Едва начав руководить автономией, Аббас столкнулся с противодействием ХАМАСа, которое привело, в конечном итоге, к тому, что ХАМАС захватил власть в секторе Газы. Это привело к ступору весь «мирный процесс», который международное сообщество строило буквально по кирпичику. С кем, позвольте спросить, теперь мириться Израилю? С той администрацией, которая сидит в Рамалле и уже освоила миллиарды долларов, отпущенных на мирный процесс? Или с Газой, где укрепили свои позиции непримиримые исламисты?
ХАМАС признан во всем мире в качестве террористической организации. За исключением, правда, России. Но не будем привередничать. Может быть, это и хорошо, что у одного их участников «квартета» остались легальные контакты с террористами. В конце концов это тоже может пригодиться. Для передачи неких сообщений, допустим. Однако эта позиция России сильно уязвляет ФАТХ и его лидера Аббаса, которого, хотя и принимают в Кремле, но дают понять, что он всего лишь один из тех, с кем можно было бы говорить об урегулировании ближневосточного конфликта. Я имею в виду – с палестинской стороны.
Вот тут-то Аббас и начал использовать то, что в покере зовется блефом. Для начала он сообщил о том, что не будет далее претендовать на пост «президента» автономии. Это вызвало легкую бурю. В стакане воды. Аббаса начали уговаривать не бросать «палестинский народ». Коней, мол, на переправе не меняют. Но, поскольку выборы главы палестинской администрации, мало того, что они не состоялись вовремя, но и неизвестно, когда вообще состоятся, то теперь господин Аббас, пусть и не совсем легитимный, все еще держит руки свои на штурвале палестинского челна, который несется неизвестно куда. Тут подоспели и парламентские выборы, которые тоже были отложены. И тоже «по объективным причинам». В Газе, говорят, нельзя провести выборы, так как там – ХАМАС.
Итак, Аббас остался. Остался за столом. Но кто с другой стороны? После того как в Израиле было сформировано правительство во главе с Нетаньягу, палестинцы заявили о том, что за один стол с ним не сядут. Он, как бы это сказать, для них не лучший партнер. Вот предыдущее правительство, Ольмерт, Ливни, вот они подходили больше. Они соглашались отдать Иудею с Самарией, отдать восточную часть Иерусалима, даже предлагали будто бы построить некий транспортный коридор между Газой и Рамаллой. А Нетаньягу, связанный партийной догмой, мол, только и думает, как бы облапошить палестинцев.
И началось. Израильское правительство показывает на стол – проходите, садитесь. Палестинцы ни в какую. Непроницаемое лицо, никаких жестов. Это азбука покера. Что тут поделаешь? Садитесь, еще раз говорит Израиль. Нам нужен партнер. Но палестинцы, не как игроки в карты, а уже как торговцы на рынке, начинают ставить такие условия, из-за которых в любой приличной компании их уже давно вытолкали бы за дверь. И ведь вытолкали бы. Но – никто не учел, что в США теперь новая власть. И эта власть, как бы помягче сказать, делает вид, что она всем хочет только хорошего. Бывает ли так? Нет, не бывает. Кому-то всегда приходится чуть хуже, чем другим. И в реальности этот удел – получить худшее – был определен для Израиля.
Как считалось когда-то, где карты, там и оружие. Его, оружие, обнажал либо проигравший, ибо некто третий,  тот, кому не понравился результат игры. Несколько десятилетий назад за двумя сторонами арабо-израильского конфликта стояли СССР и США. Сначала из игры вышел СССР. Теперь, при нынешнем президенте, это, похоже, намерены сделать и США. И тот игрок, который привык блефовать, теперь имеет полную свободу рук.
Аббас выжал из создавшейся ситуации все, что возможно. Он обеспечил согласие Израиля на создание «двух государств для двух народов». Он близок к тому, чтобы ему уступили половину Иерусалима. Он заставил Израиль думать, что в его, Аббаса, отсутствие Израилю будет не с кем договариваться. Он, наконец, запугал все международное сообщество тем, что в случае его ухода с политической сцены его место займет кто-нибудь из ХАМАСа.
Да пусть уходит. В чем, собственно говоря, проблема?
Давно известно, что никакие переговоры с палестинцами ни к чему не приведут. Единственное, что может изменить ситуацию - это тот случай, если игрок, ведущий честную игру, публично обвинит шулера в мошенничестве, не боясь скандала. Не заботясь о том, что он кого-то обидел.
Если ты играешь – то играй. Не надейся на то, что кто-то тебе поможет. Пусть даже и тем, что продемонстрирует ствол своего пистолета. Ведь блефовать могут не только те, кто играет, но и те, кто стоит за их спинами.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir