Сверка Часов

В мире
№6 (721)

О визитах высоких иностранных гостей принято писать, что они прошли в теплой, дружеской обстановке. Именно так сообщают СМИ о визите в Израиль премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Только на сей раз это не просто слова. Точнее, эта избитая фраза даже приближенно не отражала той действительно подлинной дружеской атмосферы, того тепла, которым были пронизаны все официальные, полуофициальные и совсем неофициальные встречи Берлускони в Израиле.
Уже с первых минут пребывания римского гостя на еврейской земле, с крепких рукопожатий между ним и главой израильского МИДа Авигдором Либерманом, с объятий с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, с улыбок, которыми они обменялись, с того, как привычно они называли друг друга по именам, стало ясно: возможно, там, в Италии, за Берлускони и тянется шлейф скандалов; возможно, где-то в Европе его фигура и воспринимается неоднозначно, но он – друг Израиля. И здесь его встречают как друга.
Вечером, во время обеда с Нетаниягу, Берлускони рассказывал о том, как он внимательно следит за происходящим в Израиле, как его бесит равнодушие мира к судьбе еврейского государства, как он хочет, чтобы Израиль как можно скорее стал частью ЕС, что дало бы куда большую свободу для политического маневра. Нетаниягу, в свою очередь, заметил, что сейчас куда важнее разбудить мир, объяснить ему всю опасность иранской угрозы. “И сделать это могут только такие люди, как ты, Сильвио. Люди, способные анализировать происходящее, предвидеть будущее, обладающие смелостью, чтобы сказать правду и не предавать друзей”...
Этот спич явно растрогал Берлускони, и он с чувством произнес: “Я действительно ваш друг. Вся Италия – ваши друзья!”
На следующий день Сильвио Берлускони посетил “Яд ва-Шем”. Через несколько минут после начала экскурсии к гиду подошел представитель канцелярии премьера и напомнил о том, что у итальянского гостя крайне напряженное расписание и надо уложиться в отведенные временные рамки. “Нет, нет! – вмешался услышавший этот разговор и понявший, о чем идет речь, итальянский премьер. – Мы будем здесь столько, сколько нужно! Я прошу вас, никуда не торопитесь!” Когда экскурсия была закончена, в глазах Берлускони стояли слезы. “Мне не хотелось верить... Но ведь это было! И мне не остается ничего, кроме как сказать: “Никогда больше!” ...Знал ли Сильвио Берлускони, что в этот момент он повторил слова раввина Меира Кахане?
Речь Берлускони на специальном заседании Кнессета была лаконичной и необычайно яркой. Гость говорил по-итальянски, на своем родном языке, но временами возникало ощущение, что его можно понять без переводчика. Берлускони начал свое выступление с гневных выпадов в адрес судьи Ричарда Голдстоуна и его комиссии. Цель Голдстоуна, по его мнению, очевидна: оклеветать Израиль, связать ему руки, чтобы лишить права на законное сопротивление. “Я горжусь тем, что Италия правильно реагировала на происходящее на Ближнем Востоке еще до того, как ракеты начали падать на Сдерот, но уже гремели взрывы в Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме. Италия гордится тем, что голосовала против отчета Голдстоуна, что не принимала участие в Дурбанской конференции, где на Израиль пытались наклеить ярлык расизма”, - сказал Берлускони.
Он говорил о росте антисемитизма в мире и о том, как он и его единомышленники пытаются с этим бороться; о том, что Иран и исламский террор представляет собой угрозу не только для Израиля и США, но для всего мира; что Запад не должен, не имеет права смириться с тем фактом, что ядерное оружие может появиться в руках государства, призывающего к уничтожению другого государства. Словом, было совершенно очевидно, что по большинству вопросов позиции Италии и Израиля не просто близки, но полностью сходятся. “Само существование Израиля доказывает, что подлинно демократическое государство может быть создано и за принятыми границами западного мира. Вы - лучшее тому подтверждение! После посещения “Яд ва-Шема” я чувствую себя частью еврейского народа, а еврейский народ – неотъемлемая часть западной цивилизации. И потому мне так важно реализовать свою мечту о том, чтобы превратить Израиль в полноценного члена европейского сообщества, демократического мира”.
В заключение Берлускони пообещал приложить все усилия, чтобы во время предстоящей встречи с Абу-Мазеном убедить палестинцев сесть за стол переговоров. В ответной речи председатель Кнессета Руби Ривлин поблагодарил гостя за теплые слова и повторил уже высказанную Биньямином Нетаниягу мысль о том, что помощь в нейтрализации иранской угрозы сейчас для Израиля важнее, чем членство в ЕС.
И все же центральным событием этого заседания стала речь Биньямина Нетаниягу, еще раз подтвердившего свое реноме лучшего оратора страны. Нетаниягу начал с экскурса в историю, напомнил, какую страшную роль сыграл Рим в истории еврейского народа. “Но, - продолжил Нетаниягу, - помимо этого противостояния, было еще и плодотворное сотрудничество между нашими культурами, нашими мудрецами и философами. Две эти силы – Рим и Иерусалим – по сути дела, и создали западную цивилизацию...” Далее Нетаниягу вспомнил о том, как в годы Катастрофы итальянцы спасали евреев, как многое связывает наши народы и в современной истории, и затем уже перешел к актуальным политическим проблемам и к той помощи, которую оказывает или может оказать в их решении Италия. Словом, повторим, это был удивительно теплый и дружественный визит. Был ли он плодотворным? Что тут можно сказать... Иногда даже друзьям полезно сверить часы и убедиться, что они показывают одно и то же время.

Петр Люкимсон
“Новости недели”


comments (Total: 1)

До сверки часов была встреча лидеров Еврейской общины США с Frattini....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir