БАЛТИЙСКАЯ волна

В мире
№6 (721)

Протестующих жителей Калининграда обвинили в том, что они уподобились американцам во враждебном отношении к Путину, подкуплены Западом и пляшут под дудку российских бандитов.
С начала февраля калининградцы требуют не только отставки губернатора Бооса и правительства области, но и отставки премьер-министра РФ Путина. В России с незапамятных времен не было таких массовых митингов – на площадь вышло от 12 до 15 тысяч человек.
Калининградские события весьма показательны. Осенью прошлого года там резко повысили налог на личный транспорт. Самый автомобилизированный регион страны возмутился – на первый митинг вышло более 4 тысяч. Следующая акция намечалась на конец января. Местная власть хоть и с запозданием, но отреагировала – транспортный налог практически отменили. Недовольство вроде должно было погаснуть.
Однако протестующие не отказались от задуманного – наоборот, число участников выросло в три раза. Объединились представители всех - кроме “Единой России” - партий и движений: КПРФ, ЛДПР, “Справедливой России”, “Яблока”, “Патриотов России”, “Солидарности”.
В тот же день были собраны пять тысяч подписей с требованием отставки Путина и Бооса. В резолюцию митинга включили, в частности, такие требования:
- отмена заградительных таможенных пошлин на приобретение и ввоз гражданами РФ бывших в употреблении иномарок;
- возврат всех льгот, положенных по статусу ОЭЗ (особой экономической зоны) жителям Калининградской области;
- принятие мер по обеспечению упрощенного, льготного порядка получения жителями Калининградской области многократных шенгенских виз;
- увеличение базовой части трудовой пенсии;
- остановка роста налогов и тарифов на ЖКХ до преодоления экономического кризиса;
- принятие регионального закона, позволяющего избирателям отзывать депутатов областной думы;
- возвращение права граждан выбирать главу региона (губернатора).
Власть переполошилась. Уволился по собственному желанию чиновник кремлевской администрации, ответственный за регион, так называемый “куратор”. В Калининград срочно прибыли полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу, заместитель Генерального прокурора (он-то зачем, людей пугать?) и представительная делегация партии “Единая Россия”. Тут же начались административно-политические ляпы. Депутат Госдумы Евгений Федоров заподозрил, что митинг организовала “та же профессиональная команда, которая в свое время разрушала СССР”. Федоров вызвал бы всеобщее озлобление, если б не был анекдотически смешон: “Теперь все знают, что против Путина только две силы - калининградцы и американцы. События могут принять нежелательный оборот. Например, Георгий Боос обидится на митинг и уйдет в отставку”.
Добавил фарсовой бестолковщины и сам Боос. Он провел совещание, на котором выступил за возвращение графы “против всех” в избирательных бюллетенях: “Это точка зрения человека, и будет хуже, если он не сможет ее выразить... Реакция избирателей на эту графу поможет и партиям, и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности.” Однако на следующий же день это сообщение исчезло с официального сайта “Единой России”, а взамен появилось опровержение за подписью Бооса.
А губернская администрация, опровергнув сама себя, перешла в наступление. “Мы вообще подумываем перестать комментировать этот митинг - лишний пиар активистам делаем, - заявила советник губернатора Светлана Оболенцева. - Требования их анекдотичны и надиктованы полукриминальными кукловодами”.
О “кукловодах” сказала и московская соратница Бооса по партии “Единая Россия”, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая: “Такое впечатление, что зарубежные друзья вновь подкинули деньжат...”
В общем, калининградцы подкуплены Западом и пляшут под дудку российских бандитов. Вот как расценили протест граждан административные функционеры и функционеры правящей партии.
Не будем употреблять сильных выражений вроде “оскорбление народа”. Скажем так: данные высказывания руководителей - показатель их отношения к народу. А также показатель их профессиональной пригодности в неожиданно осложнившихся, нештатных ситуациях. Впрочем, неожиданных и нештатных только для них. Слепому было видно, что рано или поздно чаша переполнится. И выльется уже в политический протест.
Пока незначительные, но уже заметные волнения действительно охватывают страну. Активнее всех большие города. Митинги и пикеты проходят от Петербурга до Владивостока. Декабрьские опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения показали интересную динамику: если в 2003 году свободу мысли и слова считали жизненно важными только 19 процентов граждан, то в 2009-м – уже 32 процента. Принимать участие в массовых акциях готовы лишь 16 процентов, но протестные чувства испытывают 34 процента россиян.
Беспардонно повышая налоги и тарифы (чего стоит трехкратное(!) повышение цен на пригородные электрички, отмененное после всеобщего возмущения!), увеличивая всевозможные пошлины (на импорт и торговлю иномарками – бизнес тысяч и тысяч в Приморье и Калининградской области), власть просто-напросто выгребает деньги из карманов граждан. Тут-то они начинают осознавать прямую связь между свободой слова и собраний, честными выборами, личным благосостоянием и существующими порядками. Например, после сноса поселка “Речник” в российском союзе садоводов заговорили о создании партии или движения для защиты своих прав.
Таким образом власть сама втягивает ранее аполитичных граждан в политику.

Москва


comments (Total: 6)

Подстригать,но не полировать серной кислотой и не выдергивать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Калининград,заметьте,не Кенигсберг,а Калининград -это Россия,находящаяся в центре Европы,её часть,именуемая "анклав"-это аппендицит Москвы или ногти России,которые надо или содержать в порядке или подстригать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно-конечно,Псевдойося.Русский народ поголовно плох,а еще во всем виноваты евреи и велосипедисты.Хватит тут гбшных провокаций.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проблема не в Путине, а в том, что Путин — это и есть русские. 90% русских — коллективный Путин, коллективный чекист, коллективный холоп империи и коллективный победомолец

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты уже получил Смотри в зеркало

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если мы подкуплены западом, то где я могу получить свою долю?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir