IRS готовится к худшему

Америка
№3 (978)
Евгений Новицкий 
 
Налоговый сезон 2015 года, по мнению независимых бухгалтерских организаций, станет худшим для Налоговой службы США (IRS) за последние тридцать лет. Вполне вероятно, что государственное ведомство соберёт самую маленькую сумму налогов в своей истории (с учётом инфляции) вследствие чего подвергнется кардинальному реформированию. 
 
До недавнего времени худшим годом для Налоговой службы считался 1985-й. Тогда в компьютерной системе обработки деклараций произошёл сбой, из-за чего одни люди вообще не получили возвратов, а другие, наоборот, обогатились. 
 
До сих пор точно неизвестно, сколько денег потеряла IRS три десятилетия назад. Эксперты полагают, что не менее трёх миллиардов (в пересчёте на сегодняшние деньги). 
 
В конце 1985 года руководство Налоговой службы пообещало американцам никогда не допускать подобных ошибок и сделать механизм обработки деклараций «максимально удобным и безопасным». 
 
Сегодня можно с уверенностью констатировать, что своих обещаний IRS не выполнила. 
 
Надо сказать, что проблемы у Налоговой службы периода правления Барака Обамы начались в 2011 году, когда мошенники присвоили налоговых возвратов на миллиард долларов. Тогда президент пообещал «предпринять все необходимые меры», однако уже в 2012 году IRS отдала аферистам $2 млрд. 
 
Республиканцы в Конгрессе заговорили о тотальном аудите важного для формирования федерального бюджета ведомства, однако демократы их не поддержали, и в 2013 году преступники похитили аж $5,2 млрд. налоговых возвратов.  
 
Перед налоговым сезоном 2014 года представители IRS собрали специальную конференцию, в ходе которой рассказали, что предприняли беспрецедентные меры защиты от мошенников. 
 
Мол, теперь каждый человек сможет гарантированно получить возврат в указанные сроки и ни один аферист не сможет его обмануть. 
 
Налогоплательщики облегчённо вздохнули, а хитрые мошенники, всегда идущие на шаг вперёд службы безопасности IRS, обогатились на рекордные $10 миллиардов. 
 
Руководство Налоговой службы быстро осознало, что не в силах противостоять мошенникам и сменила тактику. Теперь IRS отчитывается не о потерянных деньгах, а о суммах, которые якобы удалось сберечь от аферистов благодаря бдительности налоговых служащих. 
 
Например, в прошлом году ведомство спасло аж $50 миллиардов. Откуда взялась такая сумма – непонятно. 
Скорее всего, она была просто взята с потолка. 
 
Дальше началось самое интересное. Конгресс и Обама отказались от улучшений в работе IRS. Более того, они посчитали, что ведомство получает слишком много денег и сократили его бюджет. 
 
Так, в 2015 году Налоговая служба получит на 10% меньше, чем в 2010 году и это при том, что функции сборщиков денег значительно расширились и усложнились из-за внесения корректировок в налоговое законодательство. 
 
Более того, правительство посчитало, что служащих IRS слишком много и от опытных работников лучше всего избавиться.
 Как результат, за последние пять лет Налоговая служба уволила 8% персонала. 
 
Сегодня в ведомстве работает около 88 тысяч человек, которые не справляются со своими обязанностями и пускают работу на самотёк. 
 
Однако и это ещё не всё. Руководство IRS сократило графу расходов «обучение и подготовка новых сотрудников» на 85%. Таким образом, в профессиональном плане служащие стали ещё более халатными, невнимательными и безответственными. 
 
Главной головной болью Налоговой службы в 2015 году станут не мошенники, которые уже потирают руки в ожидании рекордных прибылей от присвоения возвратов тяжело работающих американцев, а неразбериха с биржами медицинских страховок (следствие реформы здравоохранения – в простонародье Обамакера). 
 
Служащие не знают, как будут подсчитывать штрафы (всё выглядит просто только на бумаге) и надеются на компьютерные программы, которые обязательно выйдут из строя. 
 
Самый пессимистичный прогноз на грядущий налоговый сезон - $30 миллиардов отправятся в карманы мошенникам; около 3 миллионов американцев столкнутся с непредвиденными проблемами (украденный возврат, аудит без причины, задержки с выплатой, человеческие и компьютерные ошибки при обработке деклараций и т. п.); окончательная сумма собранных налогов окажется на 2% меньше, чем предполагало IRS. 
 
Если всё это произойдёт, то республиканский Конгресс, скорее всего, поднимет вопрос о кардинальной реформе во всей Налоговой службе. 
 
Тем временем, опытные бухгалтера советуют американцам не затягивать с подачей налоговой декларации. Несмотря на то, что стартовавший сезон закончится только 15 апреля, лучше всего разобраться с IRS в январе или феврале. 
В таком случае вы избежите возможных проблем, связанных с перегруженностью службы. 
 
Эксперты также советуют проявить терпение, если IRS совершит какую-либо ошибку или затянет с возвратом. 
Время ожидания на телефонной линии, скорее всего, составит не менее 45 минут, а получение ответа на письменный запрос может занять полтора – два месяца. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir