Береги глаза смолоду

Приказано выжить. Выпуск №48
№3 (978)
Глаза – самые загруженные органы современного жителя Соединённых Штатов, о которых нужно бережно и регулярно заботиться. Об этом неоднократно говорили эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), обеспокоенные чрезмерно высокой зрительной нагрузкой американцев. По мнению специалистов, резкое падение зрения станет одной из главных причин обращения американцев к докторам в ближайшие тридцать лет (2015 – 2045), а офтальмология займёт лидирующие позиции в списке самых развивающихся и перспективных направлений медицины. 
 
Одной из главных причин глазных проблем является научно-технический прогресс. Рядовой житель (включая детей и стариков) смотрит в экран компьютера, телевизора или смартфона не менее семи часов в день. Почти 87% населения отправляются в кровать с покрасневшими и усталыми глазами, однако только каждый десятый человек предпринимает меры, направленные на улучшение или хотя бы сохранение зрения. 
 
«Равнодушие американцев к собственным глазам для меня всегда являлось парадоксом, - рассказывает Дуайт Барр, исследователь в сфере офтальмологии. – Люди готовы проводить долгие часы в фитнес-клубах, чтобы сбросить лишний вес. Делать косметические омолаживающие операции. Горстями поедать витамины и пищевые добавки. Однако когда дело доходит до проблем с глазами, то всё сводится к заказу очков или контактных линз».
 
По словам Барра, глаза американцев сегодня являются самым незащищённым и уязвимым органом. Качество зрения постепенно снижается у представителей всех возрастных категорий – от маленьких детей до пенсионеров. К сожалению, ситуация будет только ухудшаться, поскольку в ближайшие годы на рынке появятся девайсы нового поколения – электронные очки и шлемы, которые нанесут по зрению жителей «последний сокрушительный удар».
 
«Правда заключается в том, что глаза среднестатистического человека не предназначены для восприятия и обработки такого количества информации, как сейчас, - продолжает Барр. – Ещё сто лет назад американцы напрягали глаза исключительно во время чтения книг. В те времена считалось, что очки носят исключительно очень эрудированные и образованные люди». 
 
Интересно, что ещё в начале 60-х годов, когда американские семьи начали в массовом порядке скупать телевизоры, медики провели ряд национальных исследований, в ходе которых установили логическую связь между телепросмотрами и падением зрения. Поначалу такие  исследования активно финансировало государство, однако уже к концу 80-х годов все подобные программы были приостановлены (скорее всего, вмешались компании-производители телевизоров). Сегодня уже никто не упоминает о негативных последствиях многочасового вглядывания в крохотный экран смартфона и прочих мегапопулярных девайсов.  
 
Помимо вездесущей электроники, окружающей современного человека, в Америке наблюдается ещё несколько настораживающих тенденций, в ходе которых глаза подвергаются очень большой опасности. 
 
Во-первых, в прошлом году медики установили абсолютный рекорд по количеству людей, обратившихся за экстренной медицинской помощью в связи с глазной инфекцией, вызванной контактными линзами. Их количество составило 990 тысяч человек (то есть, каждый 40-й носитель линз в стране). 
 
К самим линзам у докторов претензий нет. Это довольно качественный продукт, который с каждым годом становится всё более совершенным. Проблема кроется в массовом несоблюдении инструкции по ношению линз. Многие американцы не снимают их на протяжении 12 и более часов (норма – 8 часов), ложатся в них спать, не меняют раствор в контейнере и т. п.
 
Среди обратившихся за помощью – как трудяги, так и безработные. Одни сидят в линзах перед компьютером в офисе на протяжении 14 – 16 часов. Другие смотрят телесериалы сутками напролёт. Как результат, оба жалуются врачу на боль, раздражение, покраснение и падение резкости зрения. 
 
Во-вторых, причиной глазных аллергических реакций всё чаще становится косметика и процедуры по наращиванию ресниц. Здесь стоит отметить любопытный факт: качество косметики и профессионализм докторов-косметологов особого значения не имеют. Причиной аллергии, как правило, становится индивидуальная непереносимость процедур и препаратов. В общей сложности, за последний год с болью в глазах в американские больницы поступило свыше 100 тысяч женщин, предпринявших попытки улучшить свой внешний вид. 
 
Так, 32-летней Элисон Т. из штата Вашингтон потребовалось хирургическая операция после посещения салона красоты. Нанесённая на ресницы высококачественная тушь привела к тому, что через несколько часов девушка частично ослепла. 
Отсудить компенсацию у салона красоты Элисон не удалось. Судья посоветовал девушке «пройти тщательное обследование глаз в медицинской клинике перед тем, как отправляться красить ресницы в следующий раз». Подобные случаи в последние годы – далеко не редкость. Глаза являются очень непредсказуемым сенсорным органом. Многие люди даже не подозревают о скрытых в организме аллергических реакциях, от которых в первую очередь страдают органы зрения.
 
Третья тенденция – страсть американцев к искусственному загару (солярии / tanning saloons). Ежедневно более миллиона человек проводят 5 – 8 минут в вертикальных или горизонтальных соляриях. Только 75% из них надевают на глаза специальные защитные очки. Остальные подвергают глаза большой опасности. Во время загорания можно получить ожог сетчатки или даже спровоцировать развитие рака зрительных органов. 
 
«Треть соляриев вообще не предоставляет очков для загара и при этом  продолжает законно работать, - возмущается специалист по лечению рака Том Гарсия. – Эта халатность во многом объясняется равнодушием и недальновидностью Департамента здравоохранения и CDC, которые продолжают видеть негативную сторону искусственного загорания исключительно в развитии рака груди у молодых девушек. Они не хотят замечать, какой опасности подвергаются в соляриях человеческие глаза».
 
В некоторых городах и штатах действуют законы, требующие от владельцев соляриев установки специальных предупреждающих табличек о вреде загорания для глаз. Однако такие таблички внушают клиентам страх, поскольку на них изображены изуродованные инфекциями, аллергией и лампами глаза. Как следствие, бизнесы стараются разместить их на самом незаметном месте.  
 
Теперь поговорим о самом главном, а именно – как максимально обезопасить и защитить глаза в современном мире. Ведущие офтальмологи США дают следующие советы. 
 
Питайтесь правильно. Ни для кого не секрет, что главным «топливом» для глаз всегда считалась морковь, богатая витамином А. Ешьте её как можно больше в свежем или протёртом виде. Если дома есть соковыжималка, то можно каждое утро начинать со стакана свежего морковного сока. Он обойдётся вам в 60 – 80 центов.  
 
Согласно моему опыту, лучшим изготовителем 100-процентного сока из моркови является компания Bolthouse Farms, продукция которой очень популярна на северо-востоке США. Только представьте: в бутылке объёмом 240 мл. содержится 630% дневной дозы витамина А. Если будете выпивать по такой бутылочке хотя бы 2 – 3 раза в неделю, то уже через пару месяцев ощутите улучшение зрения и снижение чувства усталости в глазах. 
 
Также офтальмологи рекомендуют употреблять в пищу зелёные листья (шпинат, руккола и т. п.), лосось, тунец и другие разновидности жирной рыбы, а также яйца, орехи, бобы и цитрусовые. 
 
Имейте в виду, что данные продукты не только помогают зарядить глаза витаминами и другими полезными веществами, но и способствуют похудению. Это очень важно, поскольку лишний вес провоцирует диабет, который является главной причиной слепоты у людей предпенсионного и пенсионного возраста.    
 
Бросьте курить. Систематическое курение резко увеличивает шансы получить катаракту и повредить зрительный нерв. Табачный дым разъедает глаза и хронические курильщики практически никогда не могут похвастаться кристально чистыми белками. Со временем они приобретают желтоватый или кровяной оттенок. 
 
Стоит подчеркнуть, что только несколько лет назад офтальмологи научно доказали влияние курения на остроту зрения. Теперь они требуют, чтобы соответствующая предупредительная надпись появилась на сигаретных пачках. 
 
Выберите качественные солнцезащитные очки. При выборе тёмных очков большинство американцев обращает первоочередное внимание на их дизайн и компанию-производителя. Однако самым важным моментом является уровень блокировки солнечных лучей UVA и UVB. Он должен быть минимум 99%, но лучше всего 100%. Позаботьтесь, чтобы на очках присутствовали поляризованные линзы (polarized lenses). Они уменьшают блики, когда вы ведёте автомобиль. 
 
Соблюдайте правила работы на компьютере. Стационарный компьютер, на котором вы работаете, сидя за домашним или офисным столом – самый опасный вид электроники для глаз. Эксперты советуют придерживаться следующих правил: 
 
-Верхняя часть монитора должна находиться на уровне ваших глаз. Поэтому сядьте на стул, выпрямите спину и убедитесь, действительно ли это так. Вы должны смотреть на экран сверху вниз. 
 
-Каждые двадцать минут отрывайте взгляд от монитора и смотрите вдаль (в идеале, на расстояние 20 метров и больше) на протяжении 25 – 30 секунд. Если рядом с вами находится окно, то просто сосредоточьте взгляд на каком-нибудь уличном объекте. 
 
-Каждые два часа отрывайтесь от компьютера и 10 – 15 минут занимайтесь посторонними делами. Например, сходите за кофе или ланчем, разогрейте еду в микроволновке, заварите чайник, пообщайтесь с коллегами. 
 
-Если чувствуете, что очень сильно устали – выключите в комнате свет и закройте глаза. Сидите в таком положении до тех пор, пока перед глазами не исчезнут цветные пятна. Когда увидите однородный тёмный фон – возвращайтесь к работе. Обычно на такую процедуру релаксации уходит 5 – 7 минут. 
 
Пользуйтесь каплями для глаз. Большинство глазных капель (eye drops) в аптеках-супермаркетах вроде CVS, Rite Aid и Duane Reade, представляют собой смазочную жидкость (lubricant) по составу напоминающую человеческую слезу. Одни капли помогают избавиться от красноты глаз, другие снять ощущение давления на яблоки, третьи помогают при сухости. Капли – это невероятно полезная вещь для людей, чьи глаза напряжены более 5 – 6 часов в сутки. 
 
Устраивайте для глаз разгрузочные дни. Постарайтесь никогда не ходить только в очках или только в контактных линзах. По возможности чередуйте эти способы коррекции зрения. Хотя бы раз в неделю давайте глазам отдых. Если у вас очень плохое зрение, то расслабляйтесь дома. Послушайте музыку, отдохните в ванной. Если захочется посмотреть фильм или побродить в интернете, то сделайте это с помощью портативного девайса (планшета, смартфона и т. п.). Приблизьте его на максимально удобное для глаз расстояние, но не надевайте линзы/очки. 
 
Регулярно ходите к офтальмологу. В идеале это нужно делать каждые шесть месяцев, но если свободного времени нет, то посещайте врача хотя бы раз в год. Помните, что своевременное обследование помогает предотвратить болезни на ранних стадиях. Например, глаукома не имеет практически никаких симптомов, однако её хроническая форма может обернуться очень большими проблемами. 
 
Чаще гуляйте на свежем воздухе. Ещё древние римляне говорили, что лучшее лекарство для остроты зрения – это путешествия. Чем больше вы находитесь на свежем воздухе, бродите по лесам и горам, тем комфортабельнее чувствуют себя ваши глаза. Оказавшись на природе, не поленитесь сделать следующее упражнение: минуту рассматривайте предметы, находящиеся от вас на расстоянии вытянутой руки, а потом минуту смотрите вдаль. Повторите упражнение 3 – 4 раза. 
 
Напоследок хочется пожелать всем читателям «РБ» крепкого здоровья и острого зрения. Не забывайте, что глаза современного человека являются очень загруженным работой органом. Поэтому чаще давайте им отдохнуть и придерживайтесь максимально здорового образа жизни.
 
Максим Бондарь

comments (Total: 1)

Всё правильно. Проблема очень актуальна. У меня началь- ная стадия катаракты. Я читаю в очках и через увеличите- льную лупу. Недавно побывал в США и мне подарили лин- зу для чтения на штативе. Вещь хорошая, но вот беда: лин за не стекляная, а из из прозрачного пластика. Фокус так себе??? Идея хорошая, но реализовали её видно китайцы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir