ХиДДИНК ОСТАЕТСЯ

Спорт
№6 (721)

Главой Российского футбольного союза (РФС) избран бывший президент питерского “Зенита” Сергей Фурсенко. За нового руководителя отдали свои голоса 95 делегатов конференции РФС. За другого кандидата - главу Фонда развития футбола Алишера Аминова - проголосовали 11 человек.
Пост президента РФС стал вакантным в ноябре 2009 года, когда в отставку ушел Виталий Мутко, также занимающий должность министра спорта, туризма и молодежной политики РФ. Отказавшись от одного кресла, он выполнил распоряжение президента страны Дмитрия Медведева, заявившего, что государственные чиновники не должны возглавлять спортивные федерации.
Преемник Мутко, выступая на конференции РФС, сказал, что целью этой организации должна быть победа сборной России на чемпионате мира 2018 года. Для этого, по словам нового главы российского футбола, в стране необходимо “воспитать поколение победителей”.
Выборы Сергея Фурсенко на пост президента РФС ни для кого не стало неожиданностью - специалисты и поклонники футбола восприняли это как должное. Общественность больше всего волновала дальнейшая судьба национальной сборной и какое место будет отведено в ней нынешнему главному тренеру россиян Гуусу Хиддинку.
Сразу после выборов президента РФС голландский специалист, прилетевший в Москву накануне, как и обещал, сам дал ответ на этот вопрос: готов отработать свой контракт с РФС до конца. То есть до истечения срока соглашения в июле 2010 года и только после этого он примет решение о своем будущем. Хиддинк подчеркнул, что прилетел в Москву для встречи с Сергеем Фурсенко, от которой во многом будет зависеть его дальнейшее сотрудничество со сборной России. 
Наставник также прокомментировал последние сообщения в прессе, которые сводились к тому, что он может возглавить национальную сборную Турции или получить соответствующую работу в Китае. Хиддинк назвал эту информацию “слухами“, но при этом признался, что у него есть несколько весьма интересных предложений. Но все это он сказал до встречи с Сергеем Фусенко. Встреча Хиддинка с ним состоялась, но журналистам было сообщено, что «стороны обсуждали текущие задачи, стоящие перед главным тренером в рамках действующего контракта», а о дальнейшем пребывании голландца во главе команды России ничего не сообщалось.
Из заявления пресс-службы РФС можно было сделать вывод: согласно контракту, истекающему в июле 2010 года, Хиддинк отработает этот срок до конца. Таким образом лишь подтвердились слова, сказанные Фурсенко несколькими днями раньше: “У нас есть контракт с тренером сборной, и я не вижу причин его пересматривать”.
Обозреватели напоминают, что в контракте с Хиддинком есть пункт, согласно которому голландец может расторгнуть его в случае невыхода сборной России в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Россияне остались за бортом розыгрыша Кубка Мира после осечки в стыковом раунде с командой Словении, и Фонд “Национальная академия футбола” приостановил действие договора с РФС о добровольном пожертвовании, благодаря которому Хиддинк получал зарплату в размере 7 миллионов евро в год.
Гуус Хиддинк рассказал, что встретился с Сергеем Фурсенко в одном из московских ресторанов. Голландец назвал эту встречу “дружеским обедом“. Хиддинк добавил, что он с удовольствием отработает свой контракт с РФС до конца. По словам наставника, о том, что будет дальше, говорить пока рано.
В прошлое воскресенье Гуус Хиддинк и Сергей Фурсенко в составе российской делегации отправились в Варшаву на жеребьевку отборочного турнира Евро-2012, а затем голландцу придется участвовать в разработке календаря матчей первого этапа розыгрыша. 3 марта сборной России предстоит выездной товарищеский матч с Венгрией, и Хиддинк отметил, что тренерский штаб ведет подготовку к этой игре.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir