ОВЕЧКИН ПРОДОЛЖАЕТ ВОСХИЩАТЬ

№6 (721)

Имя Александра Овечкина буквально не сходит с газетных полос. Практически в каждом матче он задает тон в игре своей команды «Вашингтон кэпиталс». Россиянин не просто грозный и результативный форвард.
Он истинный лидер, достойный капитан столичной команды. Совсем недавно он был признан лучшим игроком января в регулярном чемпионате НХЛ. Уверенное выступление Овечкина позволило «Кэпиталс» показать лучший результат месяца с начала сезона и захватить лидерство в Восточной конференции (“Кэпиталс”  одержал 13 побед, включая победную серию из десяти матчей, и проиграл лишь трижды).
Спустя несколько дней хоккеисты из Вашингтона установили клубный рекорд - одержали 11-ю подряд победу в регулярном розыгрыше. В гостях они обыграли «Бостон брюинс» - 4:1. Капитан отметился своей 36-й шайбой в чемпионате на последней минуте игры.
Более урожайной для россиянина стала встреча с «Нью-Йорк рейнджерс». «Кэпиталс» одержали трудную победу - 6:5, а Овечкин записал на свой счет три очка. Он забросил в ворота соперников две шайбы и сделал одну голевую передачу.
«Кэпиталс» уступали практически на всем протяжении матча, а на второй перерыв ушли, отставая в счете с разницей в одну шайбу. В заключительной 20-минутке вашингтонцы  выровняли игру, сравняли счет, а затем добились волевой победы. Овечкин на 25-й минуте  ассистировал Майку Кнублу, сравнявшему счет (2:2), а на 28-й Александр реализовал численное преимущество и вывел команду вперед (3:2). Однако “Рейнджерс” трижды кряду реализовали большинство и на 39-й минуте повели со счетом 5:3. Но россиянин за девять секунд до конца второго периода сократил разрыв (4:5) в счете , а в третьем вашингтонцы забросили еще две шайбы и вырвали победу - 6:5. Александр был признан лучшим игроком матча.
Три набранных в этой встрече очка позволили Овечкину достичь символической отметки в 500 очков по системе гол плюс пас (257+243) в 373 матчах НХЛ. 24-летний россиянин стал восьмым хоккеистом, которому удалось набрать 500 очков всего за пять сезонов.
До него менее чем в пяти сезонах “гроссмейстерской” отметки удавалось достичь легендарным Уэйну Гретцки, Марио Лемье, Петеру Штясны, Майку Босси, Дэйлу Хаверчаку, Брайану Троттье, Денису Савару и Яри Курри.
Благодаря удачной игре Овечкина и его партнеров «Кэпиталс» продлили победную серию до 12 матчей. А капитан с 80 баллами (38 шайб и 42 передачи) возглавил список лучших бомбардиров нынешнего чемпионата НХЛ.
Но уже в следующем матче против «Атланта трэйшерс» Александр пополнил свой актив одной шайбой и одной голевой передачей. «Кэпиталс» переиграли гостей со счетом 5:2.
В прошедшее воскресенье Александр Овечкин существенно пополнил свой актив и помог “Кэпиталс” одержать принципиальную победу над “Питсбург пингвинс”. Россиянин забросил в ворота соперников три шайбы и сделал одну результативную передачу. Встреча завершилась волевой победой столичного клуба в овертайме со счетом 5:4.
“Пингвинс” вели в счете практически на  протяжении всей игры.
В заключительной двадцатиминутке две шайбы Овечкина позволили “Вашингтону” переломить ход матча и перевести игру в овертайм. В дополнительное время решающую шайбу забросил Майк Кнабл, успевший на добивание после броска Овечкина.
В составе “Пингвинс” по два раза отличились Сидни Кросби и Джордан Стаал. Евгений Малкин записал в свой актив две голевые передачи.
“Кэпиталс” продлили свою победную серию до 14 матчей. Для того чтобы превзойти достижение “Пингвинс”, одержавших в 1993 году 17 побед подряд, команде Овечкина необходимо выиграть еще четыре игры.
А в этот раз Овечкин принимал поздравления и по другому поводу: вслед за званием лучшего игрока НХЛ января  он получил титул главной звезды первой недели февраля. На прошлой неделе “Кэпиталс” сыграли четыре матча и во всех выиграли. Овечкин набрал 10 очков (6 голов и 4 результативных паса). На втором месте оказался вратарь “Торонто мейпл лифс” Жан-Себастьян Жигер, перешедший из “Анахайм дакс” и сыгравший два первых матча за новую команду. В обоих он не пропустил ни одной шайбы: у “ Нью-Джерси девилс” его команда выиграла со счетом 3:0, а в ворота “Оттава сенаторс” забила вдвое больше - 6:0.
Третьим стал в рейтинге оказался партнер Овечкина по нападению Никлас Бэкстрем.  За прошедшую неделю он также набрал 10 очков (2+8).
После этой победы Александр Овечкин уверенно возглавил список бомбардиров чемпионата - 86 очков (42+44). НА втором месте Хенрик Седин из “Ванкувер кэнакс” - 78 (25+ 53).