“НЬЮ-ОРЛЕАНС САЙНТС» - «Индианаполис колтс» - 31:17
Национальная конференция
«НЬЮ-ОРЛЕАНС САЙНТС» - «Миннесота вайкингс» - 31:28(от)
Американская конференция
“ИНДИАНАПОЛИС КОЛТС» - «Нью-Йорк джетс» - 30:17

Список чемпионов Национальной футбольной лиги (НФЛ) пополнился новым именем. Высший титул впервые в своей 43-летней истории завоевали «Нью-Орлеанс сайнтс». В главном матче сезона - 44-м по счету «Супер-Боул» - на поле «Долпин-Стэдиум» в Майами «Святые» переиграли «Индианаполис колтс» со счетом 31:17 и стали обладателями Кубка Ломбарди. Команда из Нью-Орлеана стала первой, сумевшей в финале ликвидировать дефицит в десять очков (0:10) и довести матч до победы.
Четырехкратный обладатель титула самого ценного игрока НФЛ квотербек «Колтс» Пэйтон Маннинг никогда не скрывал, что очень не хочет, чтобы судьба сводила его с «Сайнтс» в матче плей-офф. Ибо таким матчем мог оказаться «Супер-Боул». Ведь команды выступают в разных конференциях и их противостояние могло состояться только в главном финале. «Сайнтс» - команда, в которой в юности мечтал играть Пэйтон. «Сайнтс» - команда, лидером которой на протяжении многих лет был Арчи Маннинг - отец Пэйтона и Илая - квотербека «Нью-Джерси джайнтс». Сыновья унаследовали любовь к этой игре от Маннинга-старшего, выбранного «Святыми» на драфте. Он провел в «черно-золотой» форме 11 сезонов (с 1971 по 1982 год), в течение десяти из них был основным квотербеком. Эти годы ньюорлеанцы называют «эрой Маннинга». Он был первой настоящей звездной личностью в весьма слабенькой команде и знаковой фигурой в Новом Орлеане. Арчи дважды выбирали в «Про-Боул» (матч «Все звезды НФЛ»), но вместе с партнерами ему не довелось играть в плей-офф. Зато 60-летний Арчи Маннинг с женой могут гордиться Пэйтоном и Илаем. Сыновьям  довелось держать над головой Кубок Ломбарди. Именно сыновья заставили всю страну вновь говорить о своем родителе. У Пэйтона была возможность сделать  дубль, для этого «Колтс», выбравшие его на драфте, должны были выиграть у «Сайнтс».
Арчи, как Пэйтон, Илай и все поклонники американского футбола Нью-Орлеана, не мог скрыть свое разочарование тем что, “Сайнтс” придется выяснять отношения с “Колтс”.  «Сайнтс» - моя команда. С ней связана вся моя сознательная жизнь. Это моя вторая семья, мой второй дом. Но сейчас я должен признаться, что оставаться человеком нейтральным не в моих силах. Я буду болеть за сына. И прошу ньюорлеанцев не осуждать меня», - заявил накануне матча Арчи Маннинг, семью которого в городе называют «наша семья Кеннеди».
Главной особенностью 44-го «Супер-Боул» стало то, что впервые с 1993 года Кубок Ломбарди оспаривали команды, которые в своих конференциях по итогам  регулярного розыгрыша имели лучшие показатели. В Национальной конференции всех обошли «Нью-Орлеанс сайнтс» (13 побед при 3 поражениях), а в Американской конференции и во всей Лиге первенствовали «Индианаполис колтс» (14-2).
«Колтс» во второй раз в нынешнем десятилетии вышли в «Супер-Боул». В 2007 году в главном матче чемпионата в Майами на поле «Долпин-Стэдиум» они переиграли «Чикаго бэрс» со счетом 29:17. “Сайнтс» впервые в своей истории удостоились чести оспаривать высший титул. Путевку в «Супер-Боул» они вырвали в овертайме у «Миннесота вайкингс» в финале Национальной конференции (31:28). По мнению всех экспертов, нынешнее восхождение «Святых» началось после урагана «Катрина», в 2005-м разрушившего город и унесшего много человеческих жизней.
Через год в команду пришли молодой тренер Шон Пэйтон и свободный агент квотербек Дрю Бриз. И в «Сайнтс» началась новая эра. Многолетний период неудач постепенно отошел в историю. На смену пришли победители, которые спустя пять лет вышли в “Супер-Боул“. Нынешнюю команду Шон Пэйтон начал строить сразу же после прихода в команду в 2006-м. Именно он подбирал практически каждого, кто вышел на поле в Майами. “Я могу довериться каждому из моих парней», - заявил накануне наставник.
Многие обозреватели догадывались, кого в первую очередь он имел в виду - квотербека Дрю Бриза, проводившего свой лучший сезон в карьере. Но он, как и большинство его партнеров, впервые должен был участвовать в «Супер-Боул». Эксперты утверждали, что это единственный минус «Сайнтс». Других слабых мест у команды нет. Главное, чтобы в решающий момент у Бриза не дрогнула рука: «Супер-Боул» - совсем другая игра, а Дрю знает об этом только понаслышке.
Но Бриз не дрогнул, как не дрогнул Шон Пэйтон, как не дрогнули остальные игроки “Сайнтс», когда после первой четверти «Колтс» повели в счете 10:0. Никому ранее не удавалось прийти в себя после такого шока в решающих матчах. Но «Святые», к величайшей радости своих поклонников, достойно выдержали и эту «проверку на выживание». Во второй четверти стартовый мандраж «Сайнтс» словно рукой сняло, и Пэйтону Маннингу с партнерами пришлось тяжело. Невозмутимость и решительные указания Шона Пэйтона сделали свое дело - «Святые» заиграли с большей самоотдачей, наращивая давление на оборону соперников.
Вторую половину они начали с комбинации, которой соперники не ожидали. Вместо того чтобы выбить мяч как можно дальше на территорию соперника, «Святые» неожиданно  исполнили удар на левый фланг и сами же завладели мячом. И ожидаемую атаку «Колтс» Бриз с партнерами превратили в свою. Она привела к первому в истории клуба тачдауну в рамках “Супер-Боул”. Ньюорлеанцы вышли вперед - 13:10. Правда, вскоре «Колтс» нанесли ответный удар (17:13), но об их превосходстве речь уже не нашла (счет после третьей четверти был 17:16 в их пользу).
В заключительной 12-минутке на поле доминировали «Сайнтс». Дважды они прорвали знаменитую защиту «Колтс». Умело руководил действиями партнеров Бриз. Он все время менял направление атак, и оборона соперников порой выглядела растерянной. Кульминация наступила за 5 минут 40 секунд до завершения основного времени матча. Бриз выдал идеальный пас находившемуся в отличной позиции в конечной зоне Джереми Шоку - тачдаун! Тут же «Сайнтс» удачно разыграли 2-очковую атак и счет стал 24:17 в их пользу.
Нервы у «Колтс» началисдавать. Не стал исключением и Пэйтон Маннинг. Признанный герой последних четвертей уже действовал примитивно, отдавая пасы только Реджи Уэйну, и не заметил, как у того за спиной притаился корнербек «Сайнтс» Трэйси Портер. Последний перехватил передачу, промчался с мячом на расстояние 74 ярдов в конечную зону - 31:17 и тут же оказался в могучих объятиях счастливых партнеров.
Спустя несколько минут Дрю Бриз принял из рук Шона Пэйтона первый в своей жизни Кубок Ломбарди. Затем трофей пошел по кругу и оказался у Джереми Шоки. Два года назад он уже овладел им, когда в составе «Нью-Йорк джайнтс» впервые стал чемпионом НФЛ.
Трэйси Портер совершил третий по дальности прорыв с мячом в матчах «Супер-Боул».
А Бриз заслуженно был признан самым ценным игроком главной игры чемпионата. 32 из 39 его передач на общую протяженность 288 ярдов нашли партнеров. Два паса завершились тачдаунами. 32 точные передачи - повторение рекорда «Супер-Боул». Ранее только квотербеку «Нью-Ингленд пэтриотс» Тому Брэйди удалось сделать то же самое.
Внешне всегда невозмутимый Дрю Бриз едва сдерживал слезы радости: «Это все было предназначено свыше. Это судьба. Мы просто верили в себя. Ребята знали, что за нас переживает весь город, а может, и целая страна. Люди надеялись на нас, и это придало нам силы и уверенности в том, чтобы выйти и сделать все для победы. У нас лучшая команда в Лиге, лучший главный тренер, лучший генеральный менеджер. Мы это доказали сегодня. Кубок Ломбарди принадлежит всем жителям Нью-Орлеана, всей Луизиане».
К слову, в этом плей-офф Дрю Бриз обыграл трех квотербеков, которым прочат место в Пантеоне славы, - Курта Уорнера из “Аризона кардиналс”, Бретта Фавра из “Миннесота вайкинс” и Пэйтона Маннинга из “Колтс”. Вполне возможно, что Бриз в будущем составит им компанию среди бессмертных.
На счету Пэйтона Маннинга был 31 точный пас из 45 на общую протяженность 333 ярда, при одном тачдауне и одном перехвате. Он стал третьим в истории квотербеком, набравшим в матчах плей-офф свыше 5 тысяч ярдов. На его счету 5164 ярда. Впереди него Бретт Фавр (5855) и Джо Монтана (5772).
     * * *
Трансляцию решающего матча за Кубок Ломбарди посмотрело рекордное количество американских телезрителей - 106,5 миллиона человек. Таковы данные, обнародованные исследовательской компанией Nielsen и телеканалом CBS, транслировавшими матч. Причем телеаудитория матчей “Супер-Боул» растет на протяжение последних четырех лет. Это позволяет ежегодно повышать расценки на рекламу во время трансляции. В 2010 году 30-секундный рекламный ролик во время матча стоил от 2,5 до 3 миллионов долларов. Предыдущее достижение принадлежало “Супер-Боул”-2009 между “Питсбург стилерс” и “Аризона кардиналс” - 98,7 миллиона человек.