Без права на прощение

Америка
№6 (721)

В Соединённых Штатах разгорается крупный скандал вокруг так называемых «сексуальных агрессоров» (sex offenders) – лиц, осуждённых за преступления сексуального характера (изнасилования и домогательства).
Скандалу предшествовали два события. Первое: в декабре 2009 года десятки некоммерческих организаций провели шумную рекламную кампанию по раскрутке интернет-сайтов с фотографиями, адресами и биографиями сексуальных преступников. Правозащитники призывали жителей заочно познакомиться с соседями, чтобы обезопасить себя, детей и близких от возможных контактов с педофилами, садистами и прочими извращенцами.
Второе: в январе 2010 года десятки штатов поддержали инициативу генерального прокурора Эндрю Куомо отключить секс-преступников от социальных сетей. Причина – насильники могут войти в доверие несовершеннолетних пользователей, а потом встретиться с ними лично и совершить преступление.
С одной стороны, меры вполне здравые. Сексуальных агрессоров нужно держать подальше от нормальных людей, а тем более от малолетних детей.
С другой стороны, количество извращенцев в Соединённых Штатах исчисляется сотнями тысяч. Следовательно, столь жёсткие меры могут спровоцировать их на новые преступления.
«Власти объявили беспощадную войну целой социальной группе, - сказал 40-летний Джордж Вега из Висконсина, отсидевший девять лет за изнасилование. – Я совершил преступление 19 лет назад, расплатился за него по полной программе, и теперь меня по-прежнему считают преступником».
Насильники – единственная категория преступников, которая не имеет права на прощение. Даже если человек совершил преступление много лет назад, вырос и обзавёлся семьёй, его фамилия навсегда останется в длинном списке sex offenders. Вместе с тем никто не просит вставать на учёт мошенников, убийц, похитителей детей, драг-дилеров, грабителей и прочих злодеев.
«Если насильник действительно совершил страшное преступление, то он должен провести остаток жизни за решёткой, - считает доктор психологии Мэтт Бредфорд. – Если насильник опасен для общества, то его следует поместить в психиатрическую клинику до полного выздоровления».
Трудно не согласиться с Бредфордом. Лично у меня сложилось впечатление, что интернет-сайты со списками сексуальных агрессоров попросту насмехаются над добропорядочными людьми. Спрашивается, что изменится в жизни какой-нибудь 17-летней девушки, если она узнает, что в её родном Бенсонхерсте проживает несколько десятков насильников? Джозеф Айбиндер – содомия первой степени (sodomy in the first degree), Ламонт Уолтерс – сексуальное насилие первой степени (sexual abuse in the first degree), Энтони Сталлингс – изнасилование первой степени (rape in the first degree) и т. д.
Самое интересное, что большинство сексуальных агрессоров совершили преступления 10 – 20 лет назад. Многие в несовершеннолетнем возрасте.
«К сожалению, интернет практически ничего не рассказывает о подробностях уголовных дел, - продолжает Бредфорд. – Посетители сайтов смотрят на фотографию человека, прочитывают короткую информацию об изнасиловании 18-летней девушки и тут же начинают его ненавидеть».
Бредфорд опять прав. По данным правозащитной организации Amnesty International, изнасилование в США является самым субъективным в плане расследования преступлением. История знает немало случаев, когда женщины специально обвиняли мужчин в изнасилованиях, руководствуясь личными мотивами.
Законопроект Violence Against Women Act, принятый несколько лет назад, фактически разрешил женщинам «бросать» мужчин в тюрьму посредством одного телефонного звонка в полицию. Теперь этот весьма сомнительный документ обязывает стражей порядка верить пострадавшим женщинам на слово.
Вернёмся, однако, к началу нашего разговора. Пропаганда интернет-сайтов с информацией о сексуальных агрессорах и запрет на доступ к социальным сетям привели к тому, что состоящие на учёте преступники начали покидать свои районы, города и штаты. Психологи опасаются, что в ближайшие шесть месяцев количество беглых насильников может увеличиться в 15 – 20 раз.
Так, адвокат Джонатан Хасан из Калифорнии сравнил запрет на социальные сети для неблагонадёжных лиц с уничтожением пчелиного улья:
«Чиновники лишили сексуальных агрессоров самого доступного и популярного развлечения. Сперва они бросили пчелиный улей в костёр, а потом испугались, когда разозлённые пчёлы стали разлетаться в разные стороны. Кто от этого выиграл? Ведь улей долгие годы висел рядом с нашим домом, и мы могли легко контролировать поведение пчёл...»
Сегодня интернет-страницы многих сексуальных агрессоров сопровождаются надписью The Offender Cannot Be Found (насильник не может быть найден). Виртуальную охоту за пропавшими из поля зрения преступниками уже начали пользователи ресурсов Facebook и MySpace. «Многие подростки испытывают нездоровый интерес к биографиям секс-агрессоров, - говорит социальный работник Лайнел Моретти, ярый противник публичного обнародования данных о насильниках. – В интернете создаются группы и форумы, посвящённые сексуальным преступникам. Дети ещё не понимают, что их герои – это не персонажи популярных фильмов и комиксов. Это реальные люди, от которых стоит держаться подальше...»
Кстати, запрет на регистрацию в социальных сетях уже привёл к нескольким судебным искам в адрес федерального правительства. Например, 59-летний житель Пенсильвании Эрнест Зоулер пожаловался, что интернет был его единственным средством общения с многочисленными родственниками: «Я нарушил закон в 1979 году. Суд приговорил меня к тюремному сроку, который давным-давно истёк. Я искренне раскаялся в своих грехах. Но почему сегодня мне опять о них напоминают?»
Житель Лос-Анджелеса Конрад Родригес решил навсегда перебраться в Канаду, потому что жизнь в родном районе стала ему в тягость: «Люди показывают на меня пальцем как на прокажённого. Они видят во мне жестокого сексуального маньяка. Никто не хочет даже разговаривать со мной». Интересно, что Родригес отсидел за решёткой 11 лет, но до сих пор не признал себя виновным. Уже четыре года он ждёт современной медицинской экспертизы, которая наконец снимет с него позорное клеймо насильника.
Отдельно стоит упомянуть ещё один интересный факт: число интернет-сайтов, посредством которых можно найти живущих по соседству сексуальных извращенцев, увеличилось за последний год в десять раз. Подавляющая часть новых ресурсов открыта рядовыми бизнесменами. Они уже давно уяснили: интерес к сексуальным преступникам со стороны населения помогает раскрутить сайты и как следствие заставляет рекламные баннеры работать.
«Люди любят смотреть на фотографии сексуальных маньяков, - говорит Шон Девайн, один из создателей популярного ресурса, посвящённого sex offenders. – Ведь преступники всегда будоражили сознание законопослушных людей, вызывая прилив адреналина».
Напоследок хочу немного успокоить читателей и сказать, что состоящие на учёте сексуальные агрессоры редко повторяют свои преступления. Как бы парадоксально это ни звучало, но жить в районе, где нет ни одного зарегистрированного извращенца, не менее опасно, чем в рассадниках сексуального насилия...


comments (Total: 1)

Сколько же на сайте педофилов, если дали такой высокий рэйтинг этой статье.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir