ПРИВЕТСТВУЕМ “КОРОЛЕЙ ТАНЦА”

Культура
№5 (720)

Больше века назад создатель русского классического балета Мариус Петипа вывел на балетную сцену прекрасных принцев. Сегодня знаменитый на весь балетный мир импресарио Сергей Данилян (Ардани Артист) представляет нам принцев, ставших королями. Программа «Короли танца» была создана в 2006 году. В ее основе лежало предложение премьера Американского балетного театра Итона Стифела организовать концерт танцовщиков мужичин, чтобы показать красоту мужского танца и тем самым привлечь мальчиков в балетную школу. Осуществленный проект вышел далеко за пределы этой задачи. Данилян, в свою очередь, предложил привлечь хореографов для создания специальной программы. Таким образом вечер под названием «Короли танца» вдруг вызвал всплеск увлекательного содружества танцовщиков и хореографов, которого давно не было в мировом балете. Короли предпочли изысканным классическим вариациям  более современные фантазии. Вечер за последующие после премьеры годы с огромным успехом прошел не только в Америке, но и в России, на Украине, в Эстонии и Латвии.
Данилян продолжает идти тем особым путем, который он так успешно прокладывает в нашем несколько застывшем балетном мире. Осенью прошлого года Данилян создал новую программу «Королей танца». Я присутствовала на репетициях, которые проходили в студиях Сити Центра. Могу сказать, что даже в репетиционном зале программа казалась мне безумно интересной, а танцовщики превосходили друг друга. И сами артисты, и репетиторы европейских балетов Тони Фабр и Луиджи Бонино, не занятые в данный момент, но находившиеся в студии, следили за всем с не меньшим интересом, чем я.
Состав исполнителей почти полностью поменялся по сравнению с 2006 годом. За последнее время некоторые участники первого сенсационного королевского представления перестали выступать в программе. Один Николай Цискаридзе (премьер Большого театра) твердо сидит на незыблемом троне. Хосе Манюэль Кареньо и Дэвид Холберг (оба из Американского балетного театра), а также Хоакин де Луц (Нью-Йоркский Сити балет) уже участвовали в 2008 году в спектаклях первой программы. Они принимают участие и в новом вечере. Но осенью к этой компании присоединились другие «звездные» танцовщики  из театров разных стран: Марсело Гомес  (АБТ), Гийом Коте (Национальный балет Канады) и премьер Мариинского театра Денис Матвиенко.  Гостем программы станет «король» американского танца модерн чернокожий танцовщик Десмонд Ричардсон, один из создателей и танцовщиков группы  Complexions.
На этот раз Данилян предложил «королям» другой принцип построения программы: оба одноактных балета, включенных в спектакль, уже  были созданы раньше. Это прежде всего сочинение Кристофера Уилдона на музыку Франца Шуберта для первой программы: For 4. Балет является своего рода заставкой, вступлением к программе, поэтому с него начинается и новый проект. Уилдон создал абстрактный балет, мужской па-декатр, в котором танцовщики то составляют ансамбль, то  разбиваются на двойки, то солируют. Каждый как танцовщик развивает в танце тот набор движений, с которого начинался балет. Иногда один из артистов «подхватывает» движение, только что исполненное другим, как будто продолжает оброненную фразу. Артисты то танцуют в унисон, то каждый в общем танце ведет свою линию. Словом, хореограф представляет зрителям тех танцовщиков, которые будут выступать, «королей» сегодняшнего вечера. Балет создавался на других исполнителей, но тем интереснее и зрителю, видевшему первый состав, и артистам, впервые освоившим новую партию: новизна  всегда притягательна сюрпризами. «Я станцевал в одном вечере несколько новых балетов!» – сказал как-то после репетиции  красавец Дэвид Холберг, сам удивляясь сделанному открытию. Почти все танцовщики впервые танцуют произведение Уилдона, и все дебютируют в балете испанского хореографа Начо Дуато, художественного руководителя Национального балета Испании. Дуато – один из самых интересных хореографов Европы сегодня.  В 1997 году он  поставил бессюжетный балет Remanco  на музыку Энрико Гранадоса для трех танцовщиков труппы АБТ, создавая роли специально для Владимира Малахова и Десмонда Ричардсона, которые тогда выступали с этой американской труппой.  Кажется, что балет поставлен на одном дыхании, каждая часть балета – соло, дуэты и трио – как  будто переливается одна в другую. Полутона... невыявленность отношений... красная роза, олицетворяющая любовь...  ощущение, что смотришь на тихую заводь, где по воде бегут солнечные блики, соединяясь иногда в причудливые узоры. И хотя балет, как я написала, не имеет сюжета и даже определенных образов, но каждый артист подчиняет роль своей индивидуальности.  Когда Цискаридзе с присущей ему внутренней силой танцует свою мужскую вариацию, то кажется, что ветер налетел на тихую заводь. Холберг в этой же вариации плетет свой солнечный узор, как луч, играющий с водной рябью. Персонаж Матвиенко, душа наивная и чистая, удивляется всему увиденному,  красоте и разнообразию Божьего мира. 21 февраля Десмонд Ричардсон выступит в этом балете в той роли, которая была создана для него.
Балетом Remanco заканчивается вечер.
Огромный интерес представит для зрителя второе, концертное отделение, где каждый из участников танцует номер, который выбрал из мирового репертуара, или поставленный хореографом специально для этой программы (так, драматичную хореографическую миниатюру«Падший ангел» для Цискаридзе поставил Борис Эйфман). В этом отделении зритель увидит уникальные концертные номера, десятилетиями не исполнявшиеся на сцене, как, например, «Вестрис», поставленный в 1969 году Леонидом Якобсоном для молодого Михаила Барышникова. Сегодня его танцует Матвиенко. Танцовщики покажут не только уровень своего танцевального, но и актерского мастерства. Об этом своеобразном турнире «королей» я расскажу в следующем номере газеты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir