Голубое Чудо Камерона

Досуг
№5 (720)

Прошло уже полтора месяца с того дня, как придуманная Джеймсом Камероном планета заполонила экраны кинотеатров мира, а интерес к “Аватару” не затухает. По-прежнему за билетами выстраиваются длиннющие очереди и сеансы идут с полным аншлагом. Неуемная фантазия и особый, инженерно-новаторский склад ума режиссера-кудесника создали многоплановый, многомерный, необычайно притягательный мир, воспринимаемый как реально существующий.

В двух словах о сюжете, хотя ключ к притягательности фильма конечно же не в нем. Действие происходит в 2154 году. На Земле энергетический голод, и люди ищут решения проблемы на других планетах, в частности, на планете Пандора, находящейся на расстоянии многих световых лет от нашей. Космические интервенты, коими предстают земляне, пытаются добраться до редкого минерала, обладающего особыми свойствами, что делает его незаменимым для решения проблемы энергетического кризиса на Земле.

Сложность в том, что рудник – Врата Ада, находится под жилищами местного народа На’ви. Эти трехметровые хвостатые существа, похожие на человекоподобных безволосых кошек цвета индиго, становятся преградой на пути достижения намеченной цели.

Главный герой – Джейк Салли, парализованный бывший военный, переправленный на Пандору, создает своего “аватара” – генетического двойника-гибрида с внешними свойствами На’ви и сознанием землянина. Цель – внедрение в среду На’ви, чтобы таким образом воздействовать на них. Обретя совершенное тело жителя Пандоры, Джейк перестает быть инвалидом, более того, находит себе подругу – синекожую, желтоокую Нейтири, такую же, как он сам, в его новом обличии. Так как На’ви оказывают противодействие попыткам инопланетных агрессоров добраться до заветного минерала, земное командование принимает решение уничтожить их. И выполнить это задание должен Джейк. В этом суть сюжетного конфликта. А суть магии фильма кроется, наверное, в методах его создания и в самом создателе.

Как известно, после выхода в свет “Титаника” Камерон ушел в глубокое подполье, словно копил и наращивал силы для следующего головокружительного взлета, хотя всем казалось, что сотворить более грандиозное и масштабное, чем “Титаник”, уже просто невозможно.

Десять лет назад, женившись в пятый раз, Джеймс рассказал горячо любимой Сьюзи Эмис о своей задумке снять “увлекательную инопланетную аркаду с геополитической моралью”, как он выразился. Но при этом добавил, что для осуществления его планов и замыслов технических средств еще в природе не существует. “Так что у нас с тобой есть лет десять, пока компьютерная графика догонит мое воображение”, – успокоил он новобрачную.

Однако Джеймс вовсе не собирался пассивно ждать благоприятного момента. В том же году он заказал компании Sony усовершенствованный вариант цифровых камер для своей 3D-системы, а через несколько лет – легкие HD-камеры с двумя объективами, как бы имитирующие человеческое зрение, что позволяло получить более четкое и спокойное изображение на экране при просмотре в стереопроекции.

Собственно в трехмерном изображении само понятие “экран” перестает существовать. А Камерон изначально ставил для себя основной целью уничтожить плоскость экрана, представлявшуюся ему неким “подсознательным барьером”, чтобы зритель целиком мог погрузиться в мир кино, как в реальность.

Пока компьютерная графика догоняла воображение киногения, он самозабвенно нырял на дно океана в местах кораблекрушений, сняв документальный фильм о затонувшем “Титанике”. Вместе с экипажем русского судна “Академик Мстислав Келдыш” организовал экспедицию к останкам гитлеровского линкора “Бисмарк”, потопленного британцами в 1941 году, спустившись в батискафе на глубину 4790 м с двумя бывшими немецкими моряками, уцелевшими в том бою. Изучал на дне Атлантического и Тихого океанов подводные вулканы, сняв еще один документальный фильм “Танец бездны”. Затем были Африка и Ближний Восток и два других документальных фильма: один – об исходе евреев из Египта, другой – “Потерянная могила Иисуса” (за последний Ватикан едва не отлучил его от религии).

И наконец “Аватар” дождался своего часа. Съемки фильма проводились в тихоокеанских предместьях Лос-Анджелеса, в переоборудованном под павильон громадном помещении бывшего полуангара-полузавода авиационных деталей в Плая Висте, некогда принадлежавшем авиастроительному гиганту Hughes Aircraft. Съёмочная группа огромна – больше 1000 человек. Работа кипела круглосуточно. И не только потому, что объятый творческим горением режиссер эксплуатировал свой коллектив, но и потому, что для коллектива в тот период не существовало ничего важнее “Аватара”. Здесь, в павильоне, полностью созданном Камероном, им сообща удалось выйти на принципиально новый уровень взаимодействия игрового и компьютерного кино.

“Аватар” лишь на 40% игровой фильм и за его анимационными, рисованными героями стоят живые актеры, передавшие им все нюансы человеческих движений и эмоций. Добиться подобного эффекта Камерону удалось благодаря его собственным уникальным кинотехнологиям, названным им “performance-capture” (что-то вроде “выполнение захвата”). Речь идет о “захвате” камерой мельчайших составляющих движения человека.

Одетые в чёрные обтягивающие костюмы с сотней металлических кружочков-маркеров, отражающих свет, актеры проигрывают на фоне голых стен заданные сцены для компьютерных персонажей, а 140 инфракрасных цифровых камер, установленных по периметру просторного помещения и закрепленных на потолке, “захватывают” отражение маркеров, фиксируя через них движения актёров. Полученная таким путем информация переносится в компьютер для оживления анимационных персонажей.

Но и это не удовлетворило Камерона. Он пошел дальше. По его заказу было изготовлено специальное оснащение для фиксации мимики. На актера надевался шлем-шапочка с закрепленными на нем подвижными микрокамерами HD, фиксировавшими малейшие движения лицевых мышц, бровей, моргание глаз, сужение или расширение зрачков... Вот почему трехметровые жители Пандоры выглядят так естественно и натурально.

Игровые сцены накладывались на черновую компьютерную графику будущих декораций и выводились на LCD монитор виртуальной камеры, через которую Камерон с помощью изобретенной им программы SimulCam получал возможность манипулировать всей сценой – это то, чего лишены были до него режиссеры-аниматоры.

Надо было видеть, как с монитором от виртуальной камеры на плече Камерон перемещался по павильону – иногда вприпрыжку, иногда бегом, выбирая оптимальный режим движения камеры и нужный ему ракурс: с земли, с крана или из-под потолка... Но все это лишь тысячная доля сложнейшей камероновской киномеханики.

Похоже, этому незаурядному человеку суждено произвести революцию в области компьютерной графики. Сверхсовременные технологии performance capture и 3-D инновации, использованные им в “Аватаре”, могут стать основой для дальнейшего развития виртуального мира. И сам Камерон это прекрасно понимает.

- Мы создали совершенно новую студию, – рассказывал он на презентации своего фильма в Москве. – Не так давно я пригласил туда Питера Джексона и Стивена Спилберга, чтобы они опробовали ее в действии. Я предоставил все оборудование в их распоряжение на целую неделю. Когда они вышли оттуда, на их лицах были улыбки от уха до уха. Перед кинематографистами сейчас открываются просто поразительные возможности.

Не случайно в ближайших планах на будущее для Камерона отход от игрового кино, которое, при его запросах, “обошлось бы слишком дорого и заняло бы слишком много времени”, и погружение в виртуальный мир видеоигр, о чем он уже и ведет переговоры с соответствующими людьми и компаниями, в частности, со своими партнерами из Ubisoft.

Не собирается Камерон прощаться и с милыми его сердцу На’ви.

- Сюжет продолжения был у меня в голове ещё в самом начале съемок, – сообщает он. – В фильме есть несколько сцен, содержащих прямые намеки на продолжение. Создание компьютерных моделей представителей растительного и животного мира, равно как и образов главных героев, столь трудоемко, что было бы верхом расточительности не использовать их вновь. Я думаю, что мы сможем сделать ещё один или два фильма.

Актёры, сыгравшие главных героев в “Аватаре”, с воодушевлением и подъемом восприняли идею режиссера, на все лады фантазируя относительно дальнейшего развития сюжета и судьбы своих образов.

- Съёмки в “Аватаре” – это одно большое приключение, – говорит Сигурни Уивер, любимая актриса Джеймса Камерона, сыгравшая в фильме учёную Грейс. – Джим помог нам стать одной семьёй. Семьёй жителей Пандоры.

Сэм Уортингтон – 33-летний австралийский актер, рожденный в Англии, в Голливуде прежде никому известен не был. Камерону потребовалось целых полгода, чтобы уговорить продюсеров взять его на главную роль – Джейка Салли. (Как когда-то молодого Лео ДиКапри в “Титаник”. Чем это обернулось для актера, рассказывать не надо.) Получив приглашение, Сэм продал всё своё имущество в Австралии и прилетел к Камерону с двумя чемоданами – в одном личные вещи, в другом - книги.

- Джим – гений, – убежден он. – Конечно, если ты не выкладываешься на 100%, он тебя облает так, что мало не покажется. Его жесткость идет только на пользу общему делу, она подстегивает в правильном направлении. Но если ты все делаешь как надо, он всегда услышит твое мнение и будет стоять за тебя горой. Мгновенно став благодаря “Аватару” кинозвездой, Сэм уже, что называется, нарасхват. Предложений столько, что вчерашний безработный актер, живший в трейлере, не знает, на чем остановить свой выбор.

55-летний Джеймс Камерон стал живой легендой Голливуда, самым успешным в мире режиссером, способным превзойти свои собственные, никем до сих пор не превзойденные достижения. т

О том, что его “Аватар” по совокупным сборам в мире стал самым кассовым фильмом всех времен и народов (по состоянию на 29 янв. 2010 он собрал $1,925 млрд), обойдя предыдущего абсолютного лидера – “Титаник” (заработавший в 1997/98 г. $1,843 млрд), сообщила его компания-кинопрокатчик 20th Century Fox. Как относится к этим достижениям сам Камерон?

- Мы сняли до черта фильмов, – говорит он, – получили до черта наград, заработали до черта денег. Но всё это меня не интересовало. Никогда. Я снимаю фильмы не ради наград или денег, а ради самих фильмов. В чём мой интерес? Интерес – в поиске нового. “Аватар” - это именно то, что нужно!

И похоже, он не кривит душой, поскольку Джеймс Камерон в первую очередь творец, для которого моральное удовлетворение от удачно осуществленного замысла превыше всего.

Один из следующих его проектов, правда, над которым он пока только “всерьез задумывается”, – 6-часовой документальный фильм об атомной бомбардировке Хиросимы. Камерон намерен экранизировать книгу Чарльза Пеллегрино “Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших” (автора двух других произведений –“Титаник” и “Призраки Титаника”, которые легли в основу его предыдущего фильма). Книга, основанная на свидетельствах мирных жителей и американских пилотов, выполнявших задание своего правительства, а также на архивах судебной археологии, вышла 19 января. Камерон уже приобрел на собственные средства права на это произведение.

Накануне Нового года, во время промо-тура фильма “Аватар” по Японии, Камерон посетил последнего живого японца, пережившего обе атомные бомбёжки – в Хиросиме и Нагасаки. 93-летний Цутому Ямагучи, узнав о намерениях американского режиссера, попросил его рассказать миру правду о трагедии и её последствиях. И Камерон пообещал ему, что сделает это. Через 10 дней после их встречи Цутому Ямагучи скончался от рака. Он был единственным и последним, чье присутствие во время бомбардировок в обоих городах было официально признано правительством Японии.


comments (Total: 1)

Vosxshaus Kameronom i ego detishem - Avatarom. Bravo!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir