Владимир Васильев: Легенда Русского Балета

Культура
№5 (720)
Владимир Васильев по праву может считаться легендой Русского балета.  Единственный артист балета, которого Парижская Академия Танца удостоила звания «Лучший танцовщик мира» и который был объявлен критиками «богом танца», «чудом искусства», «совершенством», он в свое время ввел новую технику, которая в сочетании с характерной для него глубокой художественностью ее исполнения до сих пор считается эталоном мужского танца.  Он изменил наше представление о танце и вместе со своей супругой Екатериной Максимовой восхищал весь мир своими выступлениями. 
Теперь, после 20-летнего отсутствия на нью-йоркской сцене, этот гигант мирового балета вернется в США для того, чтобы выступить еще раз.  27 марта 2010 г. крупнейший в мире молодежный конкурс балета «Youth America Grand Prix» устраивает гала-концерт в честь Владимира Васильева в манхэттенском Нью-Йорк Сити Центре (W. 55 Street между 6-й и 7-й авеню).  В нем примут участие ведущие танцовщики мирового балета, которые приедут со всего мира, чтобы отпраздновать его 70-летний юбилей.

ЖАЖДА ТВОРЧЕСТВА

Владимир Васильев, «гений танца», воспитанник русской балетной школы, является одним из лучших танцовщиков мирового балета ХХ века. Васильев, носитель лучших русских балетных традиций, благодаря своему высочайшему профессионализму и творческому дару сыграл видную роль в развитии мужского танца (например, именно ему принадлежит главная роль в создании знаменитого па-де-де из «Дон Кихота», а главное – мужской вариации, которую танцуют все ведущие танцовщики мирового балета, приписывая эту хореографию то Горскому, то Петипа).  Сколько зрителей привлек Васильев в зрительный зал своим искусством, выступая на сценах разных театров мира!  Питер Мартинс, в прошлом –  премьер Баланчинской труппы City Ballet в Нью-Йорке, а теперь – художественный руководитель этой труппы, сказал: «Мне было 15 лет, когда я увидел, как танцует Васильев, и я в тот же миг полюбил балет».
Сколько танцовщиков в мире могли бы сделать такое же признание! Б.А.Львов-Анохин, тонкий знаток и любитель балета, писал: «Он танцует жадно, и мы так же жадно следим за ним, кажется, что эти мгновения неповторимы, что мы больше никогда не увидим подобного, что перед нами не воспроизведение хорошо выученного танцевального рисунка, а щедрая безудержная импровизация, что невозможно будет потом повторить этот чудесный каскад прыжков, вращений, могучих и легких взлетов, неожиданных, смелых ракурсов и поворотов» («Мастера Большого балета»).
Но не только танцевальный природный дар, не только фантастические прыжки и совершенные вращения, темперамент и экспрессия танца покоряли зрителя, но и духовная сила, духовная чистота и благородство созданных им образов.
Танцовщик работал со многими выдающимися хореографами России и Европы, в том числе с К.Я. Голейзовским, Ю.Н. Григоровичем, Морисом Бежаром, Роланом Пети. И великие хореографы прошлого создавали для него спектакли и роли.
Владимир Васильев родился в Москве в 1940 году, с 1958 по 1988 год – премьер балета Большого театра. Среди первых ролей, в которых проявился его уникальный талант, - Данила в «Каменном цветке» (Ю.Н. Григорович), Иванушка в «Коньке-горбунке» А.И. Радунского. В партии Данилы, писал Львов-Анохин, есть некоторое «исповедальное» начало: Васильев танцует здесь свою самозабвенную преданность, свою горячую влюбленность в искусство». Васильев пришел в Большой театр в период его расцвета, Ю.Н. Григорович создал для него роль Принца в «Щелкунчике» и партию Спартака,-  одну из лучших в репертуаре танцовщика. Васильев танцевал ведущие партии и в современном репертуаре, и во многих классичесих балетах, а исполнением роли Базиля в “Дон Кихоте” совершил, по словам Григоровича, “революционный переворот” в балетном мире.  Его партнершей на сцене и женой стала выдающаяся балерина Большого театра Катя Максимова, о них, об их дуете, снят французский фильм «Катя и Володя». Танец Васильева остался запечатленным во многих телебалетах.
Екатерина Максимова в своей книге «Мадам «нет» писала, что в Васильеве всегда была  «жажда творчества».  «Жажда творчества», «самозабвенная преданность» искусству продолжали и продолжают питать все новые достижения Васильева в других жанрах. Еще будучи артистом балета, он начал стремиться к собственным постановкам. Кроме оригинальных балетов («Икар», «Эти чарующие звуки...»,  «Фрагменты одной биографии», «Макбет», «Анюта», «Ромео и Джульетта», «Золушка» и другие), Васильев создал несколько концертных номеров и целых программ, несколько телевизионных постановок, оперных спектаклей, редакции классических балетов как на сцене Большого театра, так и на сценах разных стран мира.
Обладатель самых престижных международных премий, профессор ГИТИСа, с 1995 по 2000 год – художественный руководитель-директор Большого театра... В настоящее время  возглавляет жюри международных балетных конкурсов. Сейчас Васильев увлекается живописью, со временем он вырос в настоящего художника, у него уже было одиннадцать персональных выставок, в том числе и в Музее им. А.С. Пушкина в Москве.
Васильев выступал и в драматических ролях. Так, в 1989 году Васильев играл и танцевал роль Нижинского в одноименном балете в Неаполе со знаменитой итальянской балериной Карлой Фраччи в спектакле, поставленном Б. Менегатти. В 2000 году Васильев с триумфом выступил в роли Чайковского в другом синтетическо-балетном спектакле  «Долгое путешествие в Рождественскую ночь» (режиссер Б. Менегатти) на сцене Римской оперы и читал тексты Шекскпира и Пушкина на итальянском и русском языках. В 2009 году на той же сцене Васильев создал  в спектакле Менегатти «Дягилев Мусагет. Венеция 1929 года» два образа: и Нижинского и Дягилева. Карла Фраччи тоже играла две роли: Коко Шанель и Смерть.  Жажда творчества привела его недавно к участию в радиоспектакле «Вешние воды» вместе с другими актерами драматических театров, записанном на «Радио России», где он исполнял роль Санина. В 2000 году в Москве вышел сборник стихов  Васильева “Цепочка дней”, посвященный Кате Максимовой.
Такой биографии хватило бы на нескольких человек.
Я не перечисляю ни всех ролей, которые  Васильев танцевал или играл, ни всех осуществленных им постановок, ни высочайших наград, полученных танцовщиком, хореографом и педагогом в мире балета. Я только хотела дать общее представление об этой уникальной творческой личности – Владимире Васильеве.
Месяц назад Васильев дал мне в Москве интервью специально для «Русского базара», где он сам рассказывает о своем творческом пути. Это интервью-раздумье не только о своем творчестве, но и об искусстве вообще - почти исповедальный рассказ о своей судьбе. Интервью будет опубликовано в следующем номере газеты.

Билеты на гала-концерт «Vladimir Vasiliev:  A Gala Tribute to a Dance Legend» можно приобрести по тел. 212.581.1212, а также на сайте Нью-Йорк Сити Центра:  .  Дополнительная информация на сайте конкурса “Youth America Grand Prix”:www.yagp.org.


comments (Total: 4)

Владимир Васильев: Все, что бог ни делает, – к лучшему
http://newstyle-mag.com/avtory/elena-ragozhina/vladimir-vasilev-vse-chto-bog-ni-delaet-%e2%80%93-k-luchshemu.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Собеpeм для Вас пo ceти интернет базу данных пoтeнциальных клиентoв для Вaшегo Бизнеca (назвaние, тeлeфон, имя, e-mail,род дeятeльнocти и дp ) Тoчнo, мнoго, нeдоpогo! Подpoбнee узнайте по ICQ: 6288862

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наш сайт предназначен для тех, кто хочет получить профессиональную
медицинскую консультацию, совет или помощь врача немедленно.
Видео консультации на http://www.videodoktor.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Замечательно, что в Нью-Йорке отметят юбилей Васильева, личности , перед которой я преклоняюсь!!!! Я бы только усилила акценты: гениальный танцовщик,выдающийся хореограф.изумительный светлый человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir