Без вины виноватые

Нью-Йорк
№5 (720)

Пост главы Пожарного Управления Нью-Йорка занял пожарник с 40-летним стажем Сальваторе Кассано. Какой же важнейшей из всех проблем FDNY занят сейчас новый командир?
Разработкой системы контроля за противопожарной безопасностью заброшенных зданий во избежание повторения трагедии, что произошла в бывшем офисе «Дойче-бэнк», когда двое бойцов задохнулись от дыма у наглухо заколоченного пожарного выхода с отключенным гидрантами? Или более рациональным распределением скудного бюджета в 1,2 миллиарда долларов, чтобы избежать закрытия нескольких пожарных участков?
Вовсе нет. Важнейшей задачей нового командира сейчас является задействование «Программы позитивных действий», которая разработана еще в 1961 году для продвижения в обществе национальных меньшинств. Так решил на прошлой неделе федеральный судья в Бруклине Николас Гарауфис. Отныне в числе каждых 8 новичков FDNY непременно должны быть 2 чернокожих и 1 латиноамериканец.
Как могло появиться подобное постановление суда в Нью-Йорке, в этом бастионе либерализма с равными здесь для всех возможностями?
Муниципалитет столицы мира имеет огромный штат рабочих и служащих, в котором находится место как для опытных специалистов, так и для начинаюших свою карьеру новичков. Если уж довелось жить и работать в Нью-Йорке, то неплохо бы устроиться в одну из городских служб. Однако некоторые из профессий пользуются в нашем городе особой популярностью, и среди них на первом месте  работа пожарного.
Молодежь привлекает не только всеобщее уважение к героическому труду пожарных, но и материальные стимулы, а также несравнимые с другими городскими профессиями условия труда. Хотя рядовым пожарным установлена стартовая зарплата 40 тысяч долларов в год, за счет сверхурочных, ночных смен и работы в выходные дни все они реально зарабатывают вдвое больше, а с выслугой лет эта сумма значительно вырастает. По достижении 20-летнего стажа работы вне зависимости от возраста все пожарники обеспечиваются пенсией в размере половины их среднегодового заработка. Вместе с членами семей они обеспечиваются медицинской страховкой. Для них установлено неограниченное количество больничных дней, а получившие телесные повреждения или хронические недуги пожарные отправляются на заслуженный отдых с повышенной пенсией.
Многих новобранцев привлекает скользящий график дежурств, по которому можно отрабатывать сдвоенные смены и накапливать несколько выходных дней подряд. Благодаря этому многие из них подрабатывают в другом месте, занимаются предпринимательством или обучаются в колледжах.
В самой же системе Пожарного Управления Нью-Йорка всем работникам предоставляется хорошая возможность для профессионального обучения в целях повышения в должности. Несравненна с другими городскими службами сама атмосфера труда: все пожарные участки оборудованы кухнями, спортивными снарядами и комнатами отдыха, в которых можно сыграть партию в бильард и даже не возбраняется вздремнуть перед телевизором между вызовами (во всех других городских службах уснувшему работнику грозит немедленное увольнение).
Пожарные окружены вниманием и поддержкой как со стороны городских политиков, так и всего населения Нью-Йорка. Когда в разгар жесточайшего финансового кризиса Сити-Холл решил в 2009 году закрыть 16 пожарных участков, во всех районах города поднялась такая волна протеста, что городской совет срочно изыскал необходимые деньги на сохранение 13 участков.
Неудивительно, что в пожарном управлении мечтают трудиться очень многие молодые люди из Нью-Йорка и окрестных пригородов. А быть принятым на работу в FDNY возможно лишь единственным путем – дождаться объявления о приеме заявок на профессиональный экзамен (civil service test) и постараться сдать его как можно лучше. Экзамены устраиваются не каждый год (следующий планируется лишь на 2011 год), и каждый раз из огромного количества желающих отбираются наиболее сметливые и образованные, которым  потом еще предстоит пройти проверку на физическую пригодность.
Письменный экзамен весьма сложен и традиционно является камнем преткновения для многих ребят из неблагополучных общин. Рекрутеры из Пожарного управления давно уже предпринимают отчаянные усилия по увеличению набора кандидатов из нацменьшинств, однако каждый раз успешно сдают экзамен лишь немногие из них. В итоге 94% всего состава пожарных составляет белое большинство, за что FDNY постоянно укоряют местные политики и общественные организации.
Немногочисленные чернокожие работники FDNY объединились в организацию «ВУЛКАН», которая на протяжении многих лет разными путями стремилась облегчить поступление своих собратьев на работу в Пожарное управление. Помимо обычного распределения инструкций и чтения образовательных лекций в местных церквях и «коммьюнити-центрах», чернокожие пожарные предпринимали и более радикальные меры. Так, еще в 90-х годах они пытались оспорить правомерность экзаменационной комиссии включать в тест вопросы из биологии, которая является китайской грамотой для большинства выпускников неблагополучных школ как не имеющие отношения к работе пожарного. Однако этот довод был отклонен, потому что пожарные также оказывают помощь пострадавшим в автомобильных авариях и зачастую приезжают на вызов раньше работников “скорой помощи”.
Однажды самые отчаянные активисты похитили заготовленные вопросы очередного экзамена вместе с правильными ответами и снабдили ими всех своих знакомых кандидатов. После раскрытия обмана пришлось аннулировать результаты и устроить переэкзаменовку. И тогда «ВУЛКАН» обвинил руководство FDNY в том, что оно намеренно включает в экзамен сложные вопросы, чтобы оставить их за воротами наиболее престижного и самого белого городского управлениям.
В общем признаны дискриминационными два последних экзамена в 1999 и 2002 годах. В итоге все провалившие экзамены 7400 кандидатов из числа меньшинств теперь могут рассчитывать на денежную компенсацию из городского бюджета. Кроме того, будут вне очереди приняты на работу 293 кандидата с низкими оценками, которым будет выплачена зарплата за несколько лет ожидания подхода своей очереди в конце длинного списка всех успешно сдавших экзамен новичков.
 В постановлении суда не указываются реальные причины нехватки пригодных кандидатов из местных общин, однако оно обязывает Сити-Холл и руководство Пожарного управления Нью-Йорка срочно разработать новый экзамен, который бы «оказался более справедливым по отношению к новым кандидатам из числа национальных меньшинств». Другими словами - понизить сложность письменного теста и сделать его более доступным для крепких, но не- достаточно образованных ребят.
Однако общее понижение требований квалификации грозит понизить ту высочайшую профессиональность, которой сейчас знаменит личный состав FDNY.  Кроме того, экзамен пониженной сложности легко преодолеет и нежелательное отныне белое большинство, и тогда руководству Пожарного управления придется прибегнуть к примеру своих коллег из городской службы мусороуборщиков, которые попросту разыгрывают лотерею и таким образом вслепую выбирают счастливчиков из огромного списка кандидатов, успешно сдавших легкий письменный тест. Этот путь наверняка обеспечит правильное соотношение в расовом составе новобранцев, но оставит за бортом большинство наиболее пригодных кандидатов и в итоге также приведет к снижению общей эффективности работы всех подразделений FDNY.
Вот такую головоломку предстоит в ближайшее время решить главному пожарнику Нью-Йорка С. Кассано с помощью своих непосредственных подчиненных, которых федеральный судья Н.Гарауфис обвинил в дискриминации кандидатов в приеме на работу по цвету кожи и назначил специального инспектора по проверке исполнения судебного решения.


comments (Total: 4)

Брайтон-миллионная доля из тех,кто пожирает то,что вы упомнили и самая чистоплотная. Вы не представляете себе масштабы "работы" латинско-черных компаний по поглощению медицинских денег. Если к черной даме приходит карсервис и ему по пути надо забрать ещё кого-то, то скандал обеспечен.Раз шесть я имел эту радость. Добавьте детей нелегалов,тоже латинских, приложите пакистанцев и китайцев,которые тоже не промах проехаться в супермаркет на амбулетте и получить из мед. офиса своего китайско-пакистанского врача мешочек продуктов(не наши это придумали), то увидите,что брайтонские пожиратели капля в море и исключение их не приведёт ни к чему. Попробуйте поднимите голос на "обездоленных" цветных. Там вас и похоронят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид, ну что же Вы, нельзя же так неполиткорректно. Ну, порассуждайте, например, о том, что это наследие проклятого рабского прошлого, когда бедные рабы работали из-под палки. И что белые во всем сами виноваты.
И есть еще одна тема для любящих политкорректность - это Брайтонские жулики, и будут сокращать Медикейд и Медикер за заоблачные траты, но ни у кого не хватит духу исключить из клиентов этих программ нечистоплотных обитателей этого благословенного места.
Надо бы избавляться от политкорректности, которая уже в зубах навязла.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Отныне в числе каждых 8 новичков FDNY непременно должны быть 2 чернокожих и 1 латиноамериканец. "
Ну латиносы туда сюда.Но нэгрi...Это же закон.Если ви хотите загубить свой бизнес - наймите негров.Посмотрите на строителей(государственных)- подонки и лодыри.Но на их фоне негры строители всё тоже самое в2не.Ви думаете это просто так, что до сего дня пожарный департамент бил местом, где негров практически не было.Таки нет.Избыток этой братии практически везде, в строительстве, на почте, в пожарниках полициянтах и пр ведёт к ухудшению и удорожанию сервиса.Если ви скупаетесь в супермаркете, никогда (по возможности) не становитесь в очередь к негру(тянке)продавцу.Будете ждать до посинения.Политкоррэктность - это лишь розовые оч0чки.Пусть их носят истинно веруюшшые.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да мы всё это уже проходили в СССР, не худо бы напомнить нашим законодателям, к чему это может привести. Тогда в любых органах управления и самоуправления должно было выдерживаться соотношение рабочих и колхозников, русских и украинцев (в Украине),не более 2% евреев и много еще интересного. То же в учебных заведениях. Правда, в некоторых научно-исследовательских институтах количество евреев разрешалось увеличивать.И эти институты были оплотом развития некоторых отраслей.В Америке же дискриминация наоборот ( т.е.не принимаются на работу худшие), а лучшие почему-то в этом виноваты. Мне кажется, самое время, при существующем Президенте, попытаться начать решать эти давно назревшие вопросы, которые тянут Америку назад. Только надо это решать не так, как это делают в пожарном управлении.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir