Любитель клубнички из Нового Орлеана

Америка
№5 (720)

Пока луизианские республиканцы ищут способы как бы досадить сенатору-демократу от своего штата Мэри Ландрю, ее младший коллега по палате, республиканец Джон Виттер, активно собирает деньги на осенние перевыборы. К началу этого года ему удалось набрать почти 800 тысяч долларов. Довольно неплохо для политика с подмоченной репутацией, вот только поможет ли это ему?

Дэвид Брюс Виттер родился в Новом Орлеане в 1961 году в семье главного инженера компании «Шеврон». Его родители, американцы французского происхождения, были глубоко верующими людьми и воспитывали детей в консервативно-религиозном духе. В 1979 году Дэвид поступил в Гарвард, где получил диплом бакалавра, одновременно став стипендиатом Сесила Родса, что позволило ему продолжить обучение в Оксфорде.  Можно смело утверждать,  что Виттер один из самых образованных сенаторов в стране.  В 1988 году он защитил степень доктора юридических наук, после чего несколько лет работал адвокатом и преподавал - был адъюнкт-профессором в католическом Университете Лойолы.
Политикой молодой юрист решил заняться в 1992 году.  Профессор права выставил свою кандидатуру в легислатуру штата и... победил. В качестве местного законодателя Виттер проработал до 1999 года и приобрел в легислатуре репутацию консервативного политика прагматического толка. В 1999 году он выставил свою кандидатуру по 1-му округу штата на освободившееся место в Палате представителей. Представляющий тогда округ ультраконсервативный и весьма влиятельный Боб Ливингстон был вынужден уйти в отставку после того, как его уличили в адюльтере.
Ситуация тогда сложилась трагикомическая. После выборов 1998 года спикер палаты Ньют Гингрич подал в отставку и на его место прочили Ливингстона, у которого и соперников-то не было. А в этот момент Палата представителей уже копалась в грязном белье президента Билла Клинтона. Главными организаторами антиклинтоновской кампании в палате были Ливингстон и глава юридического комитета представитель Иллинойса Генри Хайд. Оба  выступали с нападками на Клинтона  и, объясняя свое партийное рвение, часто употребляли такие слова, как семья, мораль. Короче, напоминали слушателям о всех тех «фундаментальных ценностях», о которых любят говорить консерваторы. Однако требуя соблюдения морали от остальных, себя они ставили выше этого. Очень скоро стало известно, что у Хайда есть постоянная любовница, прижившая от него ребенка, а Ливингстон  очень боится, что известный порнограф Лари Флинт опубликует в своем журнале «Хастлер» пикантную информацию о его похождениях. 
Так бывший профессор права Дэвид Виттерпопал на Капитолий, где сразу же примкнул к небольшой, но весьма сплоченной группе консервативных политиков. Ему пророчили большое будущее. И поначалу он вполне оправдывал эти надежды. Перевыборы в своем округе, ставшем за несколько лет прореспубликанским, он дважды легко выиграл  – в 2000 и 2002 годах Виттер набирал по 80 процентов  голосов.  Но вот когда он решил вступить в гонку за губернаторское кресло, случился афронт: местный еженедельник  опубликовал статью, в которой говорилось, что Виттер пользуется услугами местных проституток. Для конгрессмена, который в то  время уже состоял в браке (его жена была бывшим прокурором),  это стало серьезным обвинением.
Вопреки ожиданиям, Виттер не стал вступать в полемику с журналистами, а снял свою кандидатуру с губернаторских выборов. Как он заявил, «для восстановления семейных отношений».  А так как от борьбы он отказался, то дальше местные журналисты раздувать скандал не стали, и история потеряла свою актуальность. Однако уже в следующем году, когда сенатор-демократ Джон Бро решил уйти в отставку и Виттер выдвинул свою кандидатуру на это место, информация появилась вновь.  Виттер назвал слухи ложью, а обвинения объяснил «грязными методами, к которым прибегают его противники». И ему поверили.  Не только однопартийцы, но и избиратели. Дэвид Брюс Виттер победил и стал первым республиканцем, избранным в Сенат от Луизианы путем прямых выборов.
В Сенате Виттер последовательно боролся с защитниками абортов, был одним из сенаторов, заваливших бушевский проект иммиграционной реформы, предусматривавший амнистию для 12 миллионов нелегальных иммигрантов. Вместе со своими коллегами он внес  на рассмотрение билль, согласно которому гражданство предоставлялось только детям легальных иммигрантов или граждан страны. К счастью, этот законопроект умер при обсуждении в комитете. Сейчас любой ребенок, родившийся в США, имеет право на американское гражданство.
Младший сенатор от Луизианы стремительно набирал влияние, но в 2007 году случилась новая неприятность: газета «Вашингтон пост» опубликовала список телефонов клиентов столичной «мадам» Деборы Палфри. Палфри несколько лет содержала элитный эскорт-сервис, и услугами ее “девочек” пользовались многие вашингтонские политики. А когда она попалась с поличным, то активно начала сдавать своих клиентов.  В списке оказался и служебный телефон офиса сенатора Виттера.
На следующий день сенатор сделал заявление для прессы, в котором покаялся во всех грехах. Он признал, что во время работы в нижней палате Конгресса (до 2001 года) он неоднократно пользовался услугами девочек Палфри. Виттер также заявил, что горько сожалеет об этом, что он раскаялся, и Бог простил его, а жена – поняла. 
По закону сенатор мог попасть под расследование, ведь «поощрение проституции» в округе Колумбия – уголовное преступление. Правда, срок давности для таких преступлений – 5 лет, и местная прокуратура решила не возбуждать дела. Не стали его осуждать и в Сенате - республиканцы заблокировали такую резолюцию под предлогом того, что грехи конгрессмена Виттера должны обсуждаться Нижней палатой.
Сам сенатор извинился перед коллегами и продолжил свой нелегкий труд законодателя. Ему ведь нужно было еще добиться обязательной для всех молитвы в школе или еще чего-нибудь, укрепляющего мораль нации.
Правда, он стал избегать журналистов, отказывался отвечать на провокационные вопросы и изо всех сил отбивался от повесток, которые ему вручал адвокат Палфри. Тот настаивал на привлечении сенатора свидетелем на предстоящем суде над «мадам».
Но так и не сумел - весной  2008 Дебора Палфри загадочно покончила с собой, так и не дожив до суда. Она унесла с собой в могилу большую часть своих секретов. Ведь она утверждала, что среди ее клиентов больше полусотни видных законодателей.
Политологи считают, что сенатору повезло. Несмотря на скандал, его популярность среди избирателей штата снизилась незначительно. А если учесть, что его поддерживают на национальном уровне, то у него есть шансы на переизбрание  нынешней осенью.
Правда, демократы так не считают. На днях глава демократической партии штата обвинил Виттера в том, что именно он стоит за попыткой устроить скандал в офисе его коллеги Мэри Ландрю. И если это удастся доказать, переизбрание  сенатору не грозит .


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir