Горячая линия

Обратная связь
№5 (720)

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я решил сделать свою 1BDR более уютной  и теперь на моих стенах – копии картин известных художников, а на потолке – звёздное небо. Моим гостям дизайн квартиры очень нравится, однако супервайзер, который как-то наведался чинить водопроводный кран, пришёл в ужас. Он сказал, что меня обязательно оштрафуют и выселят из апартамента.   
Подскажите, как мне быть? Неужели придётся снова красить стены и потолок в банальный белый цвет?
Нестор

Уважаемый Нестор!
Если вы арендуете квартиру на законных основаниях, то можете красить стены и потолки в любой цвет, какой вам только заблагорассудится. Однако когда арендный договор истечёт, вам всё же придётся вернуть квартире стандартный внешний вид, то есть снова покрасить потолки и стены. В противном случае вас действительно ждёт денежный штраф. 

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я проживаю в частном доме в Бруклине. В двух метрах от нашего дома расположено дерево, которое сильно наклонилось после урагана. Ещё немного, и это дерево рухнет либо на проезжающий поблизости автомобиль, либо на чью-то голову. В полиции наш сигнал о помощи проигнорировали. Диспетчер ответил, что забота о деревьях не входит в обязанности стражей порядка. Скажите, пожалуйста, куда нам обратиться?
Людмила

Уважаемая Людмила! Вам нужно обратиться в Департамент паркового хозяйства (Department of Park & Recreation), а именно в так называемый «лесной отдел» (forestry division). Самый лучший способ подать заявку в эту службу – позвонить по бесплатному телефону справочной службы 311. Эксперты оценят, насколько опасно наклонившееся дерево, и примут правильное решение о ликвидации проблемы. Ни в коем случае не пытайтесь выкорчёвывать или спиливать дерево самостоятельно. За это вы можете быть оштрафованы.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мечтаю стать сотрудником грядущей Переписи населения и заработать немного денег. Не могли бы вы подсказать, какие требования предъявляются к потенциальным сотрудникам US Census Bureau? Где можно получить информацию о работе в родном районе (городе)?
Катя

Уважаемая Екатерина! Чтобы официально работать в Переписи населения, вы должны иметь американское гражданство, обладать письменным и разговорным английским языком. Также необходимы номер Social Security и действующие водительские права. Более того, вам предстоит пройти несложный тест (на знание основ математики и элементарного английского языка).
Самую подробную информацию о трудоустройстве можно узнать по телефону горячей линии Переписи населения: 1 (866) 861-2010.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Можете ли вы дать справку о русскоязычных типографиях в Нью-Йорке, издающих книги на русском языке?
Владислав

Уважаемый Владислав! Современная техника печати позволяет любой типографии печатать книги на том языке, который выберет заказчик. Вас, вероятно, интересует русскоязычное издательство, готовящее к изданию книги на русском языке. Таких в Нью-Йорке несколько. Например, издательство Liberty, издавшее не один десяток русских книг. Его адрес  475 Fifth Ave. suite 511 New York, NY 10017.  А контактный телефон  - 1 (212) 679-4620.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
В округе Стаффорд, штат Вирджиния, был совершен самый большой в истории Америки грабеж. Совершившие его русские ребята были арестованы. Это произошло 11 апреля 2009 года. Несмотря на то, что суд уже состоялся, следствие против них продолжается.
Можете ли вы подробнее рассказать о данном происшествии, т.к. ходит много слухов.
Александр

Уважаемый Александр!
Действительно 7 декабря прошлого года суд в Вирджинии приговорил трех молодых ньюйоркцев – 26-летнего жителя Стейтен-Айленда Ариэля Пейсаховича и жителей Бруклина -  24-летнего Вячеслава Илентулча  и Дмитрия Хавкина к различным срокам заключения за вооруженное ограбление. Конечно же называть его самым крупным в истории страны, мягко говоря, преувеличение.
Согласно судебным документам, преступление было совершено утром 10 апреля, когда перечисленные выше преступники ограбили оптовую табачную лавку.
Как утверждает прокуратура, один из преступников Дмитрий Хавкин не раз до этого закупал большие партии сигарет именно здесь. За несколько дней до ограбления он позвонил в лавку и, предупредив продавца Лору Паттерсон, что заберет большую партию, просил подготовить товар. Лавка отпускает не больше 150 блоков сигарет в одни руки. Хавкин предупредил, что проведет в Вирджинии не меньше 4 дней, и просил подготовить 600 блоков.
На следующий день он явился в лавку еще до открытия, и продавщица, которая знала его по имени, впустила его и позволила проверить предстоящую покупку. В этот момент к лавке подъехал вэн с Илентулчем и Пейсаховичем. Продавщица спросила Хавкина, знает ли он этих людей, тот ответил, что никогда в жизни их не видел. И тут же вышел из магазина.
После этого Пейсахович с Илентулчем вошли в лавку и, угрожая продавщице оружием, отвели ее в туалет, где связали упаковочной лентой. Выходя, они пригрозили ей расправой, если она пожалуется в полицию. После этого преступники вскрыли кассу и забрали деньги, а затем загрузили сигареты в вэн, на котором приехали, и, закрыв лавку на ключ, попытались скрыться. Их машину заметил продавец соседнего магазинчика, который услышал доносившиеся из табачной лавки крики связанной продавщицы. Он выскочил на улицу и сумел запомнить номер машины. Полицейские остановили машину на шоссе и обнаружили в ней 1200 блоков сигарет, 4 тысячи долларов наличными и два пистолета. Все трое были сразу же арестованы без права выпуска под залог до суда. Еще осенью все они пошли на сделку с прокуратурой – признали себя виновными, за что прокуратура сняла часть обвинений. Суд приговорил Дмитрия Хавкина ( это его четвертая судимость)  к 10 годам лишения свободы, а его подельников к 6 годам лишения свободы каждого.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Прочел статью «Американские Эдисоны сдают позиции» и не могу не поделиться свой проблемой. Ежегодно в нашу страну перебираются тысячи, если не десятки тысяч инженеров, среди них хотя бы десять процентов  - настоящие специалисты в своих отраслях. Да только из стран бывшего СССР сюда перебрались тысячи рационализаторов (было такое советское понятие). Но многие из них так и не смогли найти себя в стране, давшей им приют. А ведь они могли бы принести немалую пользу как США в целом, так и каким-нибудь крупным компаниям. Увы, здесь они никому не нужны и в самые продуктивные годы своей жизни, они вынуждены работать не по специальности. Что уж говорить о применении своих способностей или про внедрение технических или научных идей.
Для меня примером такой безысходности является мой тесть - заслуженный изобретатель, настоящий инженер. На протяжении десяти лет он отбивал пороги разных компаний, пытаясь доказать полезность и выгодность своих самых разных предложений. Но так и не достучался ни до кого. А потом сломался. Возможно, что причиной всего этого стало его незнание английского языка, но ведь должен же быть какой-то выход. 
Посоветуйте, что делать иммигрантам, привезшим сюда свежие идеи и разработки или придумавшим такие идеи уже в США.

Арнольд

Уважаемый
Арнольд!

Оформление патента на изобретение в США -  это длительный процесс, занимающий до двух лет. Индивидуальному изобретателю или малому предприятию процесс оформления патента на изобретение обходится минимум в 4 тысячи долларов. В эту сумму входит стоимость подачи заявки, обработки всей необходимой документации, регистрации и последующей перерегистрации патента после истечения его первоначального срока действия. Кроме того, могут быть дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг адвокат, и так далее. Естественно, оформление своих идей в виде заявки или патента - занятие достаточно трудное, в особенности для малообеспеченных иммигрантов.
Но не стоит отчаиваться, существуют специальные компании, которые созданы для того чтобы помочь изобретателям в оформлении идей (причем идеи могут быть самыми разнообразными, вплоть до конструкции домика для кошки) и во внедрении их в жизнь. Такие компании можно найти как на интернете, так и по объявлениям в газетах.  Жителям Большого Нью-Йорка может помочь компания Fresh Concept Design (тел. 1-201-262-0051), как раз и предназначенная для решения подобных проблем. Ее специалисты не только могут проконсультировать вашего тестя по вопросам патентного права в США  и других странах, но и помогут разобраться с тем, насколько возможно патентование и внедрение идеи. А если идея плодотворна, то они помогут в ее разработке и оформлении. Так что все в ваших руках.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!

Читая ваши публикации, я стал задумываться о жизни. У меня грин-карта, и я все время работал, пока не заболел. И, по-видимому, работать больше не смогу. Мне 57 лет, в США я проработал 8,5 лет (общий стаж у меня, включая армию, 29 лет).
Сейчас у меня есть Медикейд, но два месяца назад я подал документы на Медикер, на когда я его получу? Мне говорят, ждите, а чего ждать?
Роман
 
Уважаемый Роман!

Медицинская страховка – Медикер - предназначена для жителей страны в возрасте от 65 лет и старше, при этом они должны быть не меньше пяти лет постоянными жителями страны или ее гражданами. В исключительных случаях можно получить Медикер и раньше этого возраста, для этого человек должен не меньше 24 месяцев получать пособие по нетрудоспособности (SSI).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir