Германо-швейцарский скандал, или Скупка краденого в государственном масштабе

В мире
№5 (720)

Скромный клерк одного из банков Швейцарии предложил властям ФРГ выкупить у него данные о немецких владельцах счетов, укрывающих свои доходы от германских налоговых служб. Информация об этом, прошедшая по линии Минфина Германии, тут же попала в СМИ (хорош же там режим секретности!) и стала предметом международного скандала.
Подобный прецедент уже имел место быть в феврале 2008 года. Тогда агенты немецкой внешней разведки, разрабатывая главарей южноамериканских наркокартелей, использовавших банки некоторых стран Западной Европы для сокрытия своих преступных доходов, за 4,2 млн. евро приобрели у операциониста лихтенштейнского банка LGT компакт-диск с информацией о 1000 зарубежных вкладчиков, уводивших свои накопления от национальных налоговых органов.
В «засветившихся» оказалось и свыше 700 состоятельных граждан Германии. В том числе и такие известные в стране персоны, как многолетний председатель правления одного из крупнейших в стране концернов - «Дойче пост», 66-летний Клаус Цумвинкель. Прокуратура обвинила его в укрытии от германского фиска 1 млн. евро. В итоге кавалер высшей правительственной награды ФРГ – «Креста за заслуги», Цумвинкель не только слетел с поста, но и «приземлился» на скамье подсудимых. В январе 2009 года Палата по уголовным делам суда земли Северный Рейн-Вестфалия приговорила его к 2 годам лишения свободы (условно) и к штрафу в сумме 1 млн. евро (реально). Всего же уличенный топ-менеджер потерял на своем желании сэкономить  ни много ни мало, а 13,5 млн. евро - эта сумма сложилась из  доплат и штрафов, предъявленных ему финансовыми органами Германии.
В черном списке налоговых махинаторов оказались тогда не только немцы. К лихтенштейнскому DVD  проявили интерес финансовые службы Великобритании и США. Минфин Германии, получив от разведчиков выкупленный ими диск, охотно поделился данными со своими союзниками, что вызвало вселенский скандал.
Наследный князь лихтенштейнский Алоиз назвал действия немецких властей «широкомасштабной скупкой краденого» и «нападением на Лихтенштейн, несовместимым со статусом правового демократического государства». Но канцлер Германии Ангела Меркель легко парировала княжеский выпад, заявив, что «Германия не может одобрить ситуацию, когда лихтенштейнские банки способствуют немецким правонарушителям», и потребовала от властей Лихтенштейна немедленно подписать договор о прозрачности банковских операций и отменить положения, позволяющие гражданам стран Евросоюза открывать на территории Лихтенштейна анонимные фонды. Князь сник, пикировка между «дуэлянтами» завершилась в пользу Германии.
Добились своего и Штаты: банки Лихтенштейна смиренно передали им списки тайных счетов американских граждан. Подписал Лихтенштейн и соглашение с США о взаимном правовом содействии в борьбе с налоговыми нарушениями. Правда, не сказать что с великой охотой: помогать правоохранительным органам Америки княжество согласилось лишь после того, как Штаты пригрозили перекрыть ему доступ к своему финансовому рынку.
И вот теперь история повторяется. С одним лишь отличием: на сей раз анонимный (для СМИ) продавец банковской тайны сам вышел на потенциальных покупателей. Он предложил Службе расследований Финансового управления рейн-вестфальского города Вупперталя, выявляющей налоговых «уклонистов» в масштабах всей ФРГ, приобрести у него за 2,5 млн. евро данные о 1500 владельцах счетов, заверив, что реализация этой информации принесет немецкому фиску минимум 100 млн. евро. В доказательство подлинности расчетов добровольный осведомитель представил сыщикам «демонстрационную версию» на пятерых фигурантов.
В Службе расследований от принятия столь неформального предложения уклонились, спихнув решение вопроса на рейн-вестфальский Минфин. Но и его глава Хельмут Линсен не стал брать такую ответственность на себя, переложив ее на плечи федерального министра финансов Вольфганга Шойбле. А тот, по данным всезнающей газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, долго размышял: соглашаться ли ему на эту сделку в принципе?
И министра можно понять: ведь в схожей ситуации в 2008 году дело дошло до международного скандала. Но теперь свое возмущение выразило не микроскопическое княжество, а солидная Швейцарская Конфедерация, чей президент Дорис Лойтхард в последний день работы всемирного экономического форума в Давосе, публично заявила, что «правовое государство, каким является Германия, не может распоряжаться информацией, полученной нелегальным путем». Еще жестче высказался министр обороны Швейцарии Ули Маурер, предупредив, что «если Германия купит сомнительные сведения, то доверие к ней будет подорвано».
Эти грозные заявления внесли живую струю в пустопорожнюю говорильню давосского форума, проходившего под выспренним девизом «Переосмыслить, перепланировать, перестроить», но единственным итогом которого стало признание участниками «различия во мнениях и подходах между политиками и представителями банковской сферы» (из пресс-релиза). А тут такой «вкусный» скандальчик!..
В самой Германии против сделки категорически выступает ряд ведущих политиков из консервативного блока ХДС/ХСС. Их партнеры по правящей коалиции – либералы из СвДП - более сдержанны.
А вот оппозиция, где тон задают социал-демократы, на подобную сделку смотрит весьма прагматично: «Если в обмен на 2,5 млн. евро может быть возвращено от 100 до 200 млн. евро налогов, то правительству не следует колебаться», - уверена спикер по вопросам финансовой политики фракции СДПГ в Бундестаге Николетт Крессль.
И в завершение, перефразируя классическое выражение, «что нам Гекуба, что ей?», или проще: а что простым смертным, до всей этой истории? – скажу так: да в общем-то им все эти баталии, по большому счету, до лампочки. Кроме ма-а-аленького нюанса. По мнению заместителя главы фракции СДПГ в Бундестаге Йоахима Посса, высказавшегося в пользу приобретения у швейцарского «крота» DVD с банковскими данными, «при решении этого вопроса ни в коем случае не следует ориентироваться на избирательную клиентуру ХДС/ХСС и СвДП, поскольку таковыми, как правило, являются владельцы крупных состояний».
Вот тут-то, как говорится, и зарыта собака! Как драть налоги с обычных граждан, так  законы о банковской тайне нуждаются в их абсолютной прозрачности. А как дело доходит до сильных мира сего, так политики (вероятно, помня печальный пример Цумвинкеля) требуют отказаться от любых сделок с «криминальными элементами». Ну да, ведь швейцарский-то «крот» продаваемые им данные таки украл...


comments (Total: 1)

Интересно бы было обнародовать сколько держат в иностранных банках Путин, Медведев, Лужков и прочая и прочая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir