ДЗАККЕРОНИ ВОЗГЛАВИЛ “ЮВЕ”

Спорт
№5 (720)

Туринский «Ювентус» получил нового главного тренера. Уволенного Чиро Феррару заменил Альберто Дзаккерони.
Смена наставника произошла после поражения «Старой синьоры» в четвертьфинале Кубка Италии от миланского «Интера»  - терпение руководства «Юве» лопнуло, и Феррара был освобожден от занимаемой должности за неудовлетворительные результаты команды в национальном чемпионате и розыгрыше кубка страны. В прошлую субботу во время вечерней тренировки Дзаккерони был представлен игрокам. 
До этого “Ювентус” проиграл девять из последних 12 матчей. В последнем из них (за день до представления Дзаккерони) туринцы потерпели поражение от «Интера» (1:2). Детали соглашения “Ювентуса” с Дзаккерони не разглашаются. Однако сообщалось, что 56-летний специалист возглавит туринцев до конца сезона-2009/10. По данным некоторых итальянских газет, предстоящим летом Дзаккерони может сменить испанец Рафаэль Бенитес, который в настоящее время является главным тренером английского “Ливерпуля”.
На момент прихода Альберто Дзаккерони в «Юве» в 21 матче чемпионата Италии сезона-2009/10 набрал 33 очка и находился на шестом месте в турнирной таблице с отставанием в 16 очков от лидирующего “Интера”. 
Дзаккерони имеет богатый опыт тренерской деятельности в итальянской Серии “А”. В разные годы он возглавлял «Болонью», «Удинезе», «Милан», «Лацио», «Интер» и второй клуб из Турина - «Торино», из которого ушел в феврале 2007 года. В 1999 году он привел «Милан» к победе в чемпионате Италии. Так что без работы Альберто Дзаккерони оставался ровно три года.
Итальянские газеты сообщают, что кандидатуру Дзаккерони предложил бывший тренер «Юве» и тренер молодежной сборной Италии Клаудио Джентиле.
В том злополучном для Чиро Феррары выездном матче туринцы открыли счет. Гол на десятой минуте забил Диего. Этот счет «Юве» удерживал до 72-й минуты. Затем защитник “Интера” Лусио забил ответный гол, а в концовке встречи победу миланцам принес Балотелли.
На другое утро после поражения “Ювентуса” от “Интера” многие обозреватели предсказали отставку Чиро Феррары. Наиболее вероятным его преемником называли Клаудио Джентиле. Но как стало известно, последний предпочел остаться во главе молодежной сборной страны и выдвинул кандидатуру Дзаккерони.
Некоторые итальянские обозреватели не стремятся превращать Чиро Феррару в «козла отпущения». Отдельные неудачи команды они объясняют невезением. Как-никак такие  определяющие фигуры, как Алессандро дель Пьеро, Джанлуиджи Буффон, Винченцо Яквинта, Давид Трезеге и Мауро Каморанези, из-за травм пропустили большую часть сезона. К слову, Буффон от имени партнеров не стал искать виновных на стороне. «Если Феррара будет уволен, то это будет наказание для нас, игроков, – заявил голкипер туринцев. – «Ювентус» на внутренней и внешней арене представляют в первую очередь футболисты, так что ни на кого сваливать вину мы не собираемся».
Напомним, что ранее в качестве возможного преемника Феррары итальянские обозреватели называли главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, однако голландец решил не переезжать в Италию.
Под началом  Альберто Дзаккерони “Ювентус” провел первый матч, сыграв с римским  “Лацио” вничью - 1:1. Наставник отметил, что в первом матче его подопечные мало использовали фланги. Он  считает, что в целом его команде надо улучшить качество игры в центре поля. Дзаккерони подчеркнул, что он верит в “Юве” и надеется добиться с ней успеха.
 В чемпионате Италии “Ювентус” после 22 туров делит пятое-шестое место с “Палермо” (по 34 очка).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir