ПЕРВЫЙ РУССКИЙ В “КОРОЛЕВСКИХ ГОНКАХ”

Спорт
№5 (720)

25-летний Виталий Петров стал первым россиянином, который будет выступать в чемпионате «Формулы-1».
Он стал призовым пилотом команды “Рено” и в течение двух лет будет напарником поляка Роберта Кубицы. Эту новость сообщил директор французской  “конюшни” Эрик Буйе на официальной презентации болида новейшего образца R30 в испанской Валенсии. Таким образом, “Рено” окончательно сформировал основную пару  пилотов, которые будут представлять команду в сезоне-2010 и дальше. Все точки были расставлены после того, как Роберт Кубица, до этого успешно выступавший за “БМВ-Заубер”, решил остаться во французской «конюшне».
В контракте гонщика был пункт, согласно которому он мог уйти, если концерн «Рено» продаст часть команды. В конце 2009 года большая часть (75%) команды на самогм деле была проданы люксембургской инвестиционной компании Genii Capital. Тем не менее Кубица решил продолжить сотрудничество “Рено”. Его сумел уговорить остаться Эрик Буйе, который в конце декабря стал новым руководителем французской дружины. Как отмечают обозреватели, определенную роль в приглашении Виталия Петрова в эту команду сыграло то, что с его приходом«Рено» получит до 15 миллионов евро от «Газпрома» и Сбербанка России.
Таким образом, 25-летний Петров станет первым представителем России в самой престижной серии по автогонкам. Правда, ранее россияне Сергей Злобин и Роман Русинов фигурировали среди участников “Королевских гонок”, но они были тест-пилотами соответственно команд “Минарди” и “Мидленд”. Однако ни тот, ни другой не имел достаточной спонсорской поддержки, и им не удалось занять вакансию призового гонщика в “Формуле-1”.
В послужном списке Виталия Петрова - уроженца Выборга есть чемпионские титулы в российской “Формуле-1600” и в серии Lada Revolution. В сезоне-2009 Петров выступал в серии GP2, где стал вице-чемпионом, уступив лишь немцу Нико Хюлькенбергу. В 2008 году он занял третье место в серии GP2 Asia. После своего представления специалистам он признался, что очень рад оказаться в такой титулованной команде, как “Рено”. “Для меня это невероятная возможность, и мне по-настоящему хочется работать в команде в новом сезоне. Я всегда мечтал выступать в “Формуле-1” и счастлив, что дебютирую в самых престижных состазаниях по автоспорту в такой сильной команде, как “Рено”. До первой гонки еще достаточно времени, и я постараюсь провести это время с командой с максимальной пользой, чтобы подойти к стартовому “Гран-при” сезона в Бахрейне полностью готовым к состязаниям на таком уровне”, - заявил россиянин.
По мнению главы “Рено” Эрика Буйе, русский пилот готов к выступлениям в “Формуле-1”, а сотрудничество с достаточно опытним гонщикой Робертом Кубицей поможет ему совершенствовать свое мастерство. “Для Виталия это особенный день, и мы приветствуем его в команде. Мы понимаем, что новичку предстоит многому научиться в этом сезоне. Но  превосходные результаты, которые он имел в GP2 в минувшем году, нас всех настраивают на оптимистический лад. Мы уверены, что он готов к “Формуле-1”. Выступая вместе с Робертом, Виталий получит отличный ориентир для дальнейшего роста и сможет полностью реализовать свой потенциал”, - сказал Буйе.
По словам Петрова, в предстоящем сезоне он намерен учиться и узнать как можно больше о мире “Формулы-1”. .
“Я очень горд, что нахожусь здесь, и хочу выполнить свою работу как можно лучше. Когда начнутся тесты, мы сможем понять, насколько наша R30 быстра в сравнении с машинами соперников. До этого ставить цели слишком рано, и я буду стремиться регулярно приносить команде очки. Я начал карьеру в России, выступая в ралли-спринтах и ледовых гонках, потому уверенно чувствую себя во время дождевых гонок и этапов на уличных трассах. Свою первую гонку GP2 я выиграл на “сыром” от ливня автодроме в Валенсии. Но  сначала мне все же нужно понять, как машина “Формулы-1” ведет себя под дождем. Мне  не терпится побыстрее сесть в формулический болид и проехать на нем свой самый первый круг. Уверен, это будет просто фантастически”, - сказал Виталий и добавил, что ему необходимо время, чтобы привыкнуть к своему новому статусу.
Петров выразил надежду, что его появление в “Королевских гонках” приблизит тот день, когда Россия примет участников “Гран-при” чемпионата мира по “Формуле-1.”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir