ЧЕМПИОНАТ АФРИКИ-2010 • ТАНЕЦ “ФАРАОНОВ”

№5 (720)

Сборная Египта переписала историю футбола Африки. Она в третий раз подряд стала сильнейшей в своем регионе и в 7-й раз завоевала высший титул Черного континента. Оба достижения являются рекордными для Африки.
 Очередного звания «Фараоны» (так называют египетскую сборную в мире футбола) удостоились в Анголе, где завершился розыгрыш Кубка Африканских наций (аналог чемпионата Европы). В финале египтяне вырвали победу у футболистов Ганы. Матч на Национальном стадионе «11 ноября» в столице страны Луанде завершился со счетом 1:0.  Единственный гол забил на 85-й минуте  полузащитник Мохаммед Гедо, ставший лучшим бомбардиром чемпионата с 5 мячами в 6 матчах. Сборная Египта - самая титулованная команда Африки.
О своих претензиях на победу в розыгрыше Кубка Африканских наций действующие чемпионы  заявили еще на групповом этапе, который прошел без особых неожиданностей. «Фараоны» оказались единственными, кто выиграл все три встречи в своем квартете. После первого раунда в числе соискателей титула из фаворитов не оказалось сборной Туниса, зато неожиданно в плей-офф пробилась Замбия. Не очень убедительно смотрелись и другие лидеры континентального футбола. Ивуарийцы, ведомые лидером лондонского «Челси» Дедье Дрогбой, поделили очки с футболистами Буркина-Фасо. Алжир проиграл с разгромным счетом, а камерунцы отдали три очка Габону. А вот «Фараоны» подтвердили, что для них нет проходных матчей. В стартовой игре они уверенно переиграли Нигерию, продемонстрировав всем, что итоговая победа в турнире имеет для Египта принципиальное значение, тем более это единственный официальный турнир в нынешнем году для национальной сборной, оставшейся за бортом чемпионата мира в ЮАР.
Нельзя обойти стороной кровавый инцидент, произошедший за несколько дней до открытия Кубка Африканских наций. Автобус сборной Того был обстрелян боевиками ангольской сепаратистской группировки «Фронт за освобождение Кабинды». Водитель автобуса, помощник главного тренера и пресс-атташе сборной были убиты. Еще девять человек получили ранения, в том числе два игрока команды. Футболисты заявили, что намерены бойкотировать турнир, но уже на другой день подтвердили, что готовы выступить. Но правительство Того, против воли игроков, официально объявило о снятии национальной сборной с чемпионата и приказало спортсменам срочно возвращаться домой. Команде пришлось подчиниться. Инцидент имел продолжение, которое не получило одобрения мирового футбольного сообщества. Сборная Того решением руководства Африканской футбольной конфедерации (CAF) исключена из двух следующих розыгрышей Кубка Африканских наций...
Сборная Того должна была выступать в группе «В» вместе с командами Буркина-Фасо, Ганы и Кот-д’Ивуара. Группу “A” составили Мали, Ангола, Алжир и Малави. В группу “C” вошли Египет, Бенин, Мозамбик и Нигерия. В группе “D” спор повели Камерун, Замбия, Тунис и Габон. Отметим, что в спор за высший континентальный трофей вступили 16 команд. Пять сборных летом будут представлять регион на чемпионате мира в ЮАР. Это - Кот-д’Ивуар, Гана, Камерун, Алжир и Нигерия. Из каждой группы во второй раунд розыгрыша вышли по две лучшие команды. Начиная с четвертьфинала матчи проходили по системе - проигравший выбывает.
Группа «А» делегировала в плей-офф Анголу (5 очков) и Алжир (4),  который по дополнительным показателям обошел Мали (4). В группе «В», оставшейся без Того, удачно выступили Кот-д’Ивуар (4) и Гана (3). В группе «С» лучше других выступили Египет (9) и Нигерия (6). А в группе «D» путевки в плей-офф завоевали Замбия (4) и Камерун (4), по дополнительным показателям обошедшие Габон (4).
Четвертьфинальные пары составили Ангола - Гана, Кот-д’Ивуар - Алжир, Египет - Камерун и Замбия - Нигерия.
1/4 ФИНАЛА
Гана стала первым полуфиналистом после трудного выигрыша у хозяев чемпионата футболистов Анголы со счетом 1:0 (0:0). Победный гол у ганцев, выступавших без нескольких травмированных игроков и получившего повреждение в первом же матче лидера лондонского «Челси» Микаэля Эссьена, забил форвард французского «Ренна» Асамоа Гьян на 16-й минуте.
Футболисты Алжира в дополнительное время вырвали победу у сборной Кот-д’Ивуара - 3:2 (1:1, 1:1). Драматичный поединок стал украшением турнира. Уже на 4-й минуте Саломон Калу поразил ближний угол ворот голкипера «Пустынных лис» Фаузи Шауши и вывел «Слонов» вперед - 1:0. Этот счет держался до 45-й минуты: ответный мяч неотразимым ударом впритирку со штангой провел Карим Матмур - 1:1. Матч катился к ничейному исходу, но на 89-й минуте полузащитник турецкого «Галатасарая» Аблулкадер Кейта мощнейшим ударом под крестовину ворот вывел Кот-д’Ивуар вперед - 2:1. Однако футболисты Алжира быстро пришли в себя и организовали острую атаку, которая перевела игру в овертайм. На 90-й минуте счет сравнял защитник Маджид Бугерра - 2:2.
«Золотой» гол Хамера Буазза на 93-й минуте вывел сборную Алжира в полуфинал.
Действующие чемпионы Африки футболисты Египта со счетом 3:1 в дополнительное время переиграли команду Камеруна (основные 90 минут игры завершились вничью - 1:1). Оба гола на свой счет записал капитан египтян Ахмед Хассан. Рекордсмен команды по количеству сыгранных матчей на 26-й минуте срезал мяч в свои ворота, а 11 минут спустя забил гол соперникам. Главные события матча произошли в первой дополнительной 15-минутке. На 92-й минуте грубую ошибку у своих ворот допустил бывший защитник мадридского “Реала” и лондонского “Челси” камерунец Жереми. Его пас голкиперу перехватил полузащитник Мохаммед Гедо и протолкнул мяч в ворота. Три минуты спустя арбитр матча засчитал весьма сомнительное взятие ворот камерунцев. Ахмед Хассан исполнил штрафной удар, голкипер Идрис Камени неуверенно отбил мяч, который попал в перекладину, а потом отскочил в поле. Видеоповторы показали, что линию ворот мяч не пересек. На 111-й минуте камерунцы остались вдесятером, потеряв всякую надежду отыграться.
Нигерия победила со счетом 5:4 в серии послематчевых пенальти команду Замбии (основное и дополнительное время завершилось со счетом 0:0) и стала четвертым полуфиналистом. При этом нигерийцы заканчивали матч вдесятером - на 107-й минуте встречи (после второго предупреждения) был удален защитник Апам Оньекачи.
Полуфиналы.
В полуфиналах сложилась неординарная ситуация. В одном из них встречались две команды из арабского мира, в другом - из Черной Африки. При этом встреча между Египтом и Алжиром стала едва ли не центральной на турнире и явилась продолжением ноябрьского противостояния в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года. Тогда в переигровке на нейтральном стадионе в Судане удача оказалась на стороне алжирцев (1:0). В Анголе первой путевки в финал добилась сборная Ганы, обыгравшая со счетом 1:0 футболистов  Нигерии. Единственный мяч забил на 21-й минуте Асамоа Гьян. Форвард французского “Ренна” поразил ворота соперника ударом головой после навеса с углового.
Команда Египта во втором полуфинале разгромила футболистов Алжира и в третий раз подряд вышла в финал главного континентального турнира - 4:0. Причем надо отметить, что начиная с 38-й минуты алжирцы играли в меньшинстве, а завершали матч восемью игроками/!/. Голы у победителей забили Абд-Рабу (39-я минута, с пенальти), Зидан (65),  Абдель-Шафи (81), Гедо (90). В команде Алжира были удалены Халлиш (38), Бельхадж (71) и Шауши (87).
Благодаря этой победе беспроигрышная серия Египта на Кубке Африки растянулась до 18 матчей. Примечательно, что последней командой, которой на турнире в 2004 году удалось одолеть египтян, оказалась именно сборная.
ФИНАЛ
Свою 19-ю победу кряду футболисты Египта одержали в финале во встрече с Ганой - 1:0.
А ведь Гана едет на чемпионат мира-2010, а Египет - нет. Странная все-таки эта команда, «Фараоны». В Африке в последние годы им равных нет, а на мировых первенствах они до этого выступали 20 лет назад. Нынешний успех египтян не удивил специалистов - команда у них опытная, прошла через огонь и воду. 37-летний голкипер Эссам Эль-Хадари и капитан команды, 34-летний Ахмед Хассан, выиграли Кубок Африки в четвертый раз! По ходу турнира Хассан установил новый рекорд сборной по количеству проведенных матчей - 172, превысив прежнее достижение однофамильца Хоссама Хассана. Третий подряд триумф «Фараонов» в Кубке Африки окончательно подтвердил, что неудача в отборочном цикле ЧМ-2010 был чистым недоразумением.
Сборная Нигерии завоевала бронзовые награды. В матче за третье место она одолела со счетом 1:0 футболистов Алжира. Гол на 55-й минуте забил Виктор Обинна.
По итогам розыгрыша Кубка Африканских наций-2010 Африканская конфедерация футбола назвала лауреатов индивидуальных призов. Лучшим игроком турнира признан полузащитник и капитан египтян Ахмед Хассан. Лучшим вратарем был назван еще один представитель «Фараонов» - Эссам Эль Хадари, который завоевывает этот титул уже третий турнир подряд. Самым результативным игроком стал египтянин Недо.
Пять игроков сборной Египта, включая Хассана и Эль Хадари, попали в символическую сборную Кубка Африки. В 11 лучших вошли Эссам Эль Хадари (Египет), Маджид Бугерра (Алжир), Ваэль Гома (Египет), Александр Сонг (Камерун), Альберто Жозе Мабина (Ангола), Ахмед Фатхи (Египет), Ахмед Хассан (Египет), Питер Одемвинги (Нигерия), Асамоа Гьян (Гана), Флавиу Амаду (Ангола) и Мохамед Зидан (Египет).