16-Й “ГРАН-ПРИ” ФЕДЕРЕРА

№5 (720)

Лучший теннисист мира швейцарец Роже Федерер выиграл 16-й в карьере турнир серии «Большого шлема». Он в четвертый раз первенствовал на Открытом чемпионате Австралии.
На главном корте теннисного стадиона «Мельбурн-Парк» - арене имени легендарного австралийца Рода Лэйвера – Федерер в финальном матче нанес поражение британцу Энди Мюррею. Поединок, продолжавшийся 2 часа 41 минуту, завершился после третьего сета со счетом 6:3, 6:4, 7:6. Для Мюррея это был второй финал турнира серии «Гран-при», и во второй раз он потерпел поражение. В 2008 году он проиграл главный матч Открытого чемпионата США именно Федереру.
Старт мужского турнира прошел сравнительно спокойно, без особых сюрпризов. Первая большая неожиданность произошла в поединке за выход в четвертьфинал. Победитель Открытого чемпионата США-2009 аргентинец Хуан Мартин дель Потро (№4) проиграл теннисный марафон из пяти сетов (матч продолжался 4 часа 49 минут) хорвату Марину Чиличу (№14) - 7:5, 4:6, 5:7, 7:5, 3:6. Теннисный марафон продолжался 4 часа 49 минут.
Энди Мюррей (№5) обыграл американца Джона Айснера (7:6,6:3, 6:2). Соперник британца  по четвертьфиналу определился во встрече Рафаэля Надаля и хорвата Иво Карловича. Испанцу пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление соперника, - 6:4, 4:6, 6:4, 6:4. Энди Роддик (№7) в трудном пятисетовом поединке вырвал победу у чилийца Фернандо Гонсалеса (№11) - 6:3, 3:6, 4:6, 7:5, 6:2. Теннисисты провели на корте почти три с половиной часа. Россиянин Николай Давыденко (№6) в пяти сетах одолел испанца Фернандо Вердаско - 6:2, 7:5, 4:6, 6:7, 6:3. Роже Федерер (№1) довольно легко одолел любимца местной публики Ллейтона Хьюитта - 6:2, 6:3, 6:4. Это была 15-я подряд победа швейцарца во встречах с австралийцем.
В четвертьфинале жертвой Федерера стал Давыденко. Ранее швейцарец выиграл 12 матчей у россиянина и проиграл только дважды. Причем две последние встречи завершились в пользу Давыденко, обыгравшего Федерера в полуфинале итогового турнира АТР-2009 и в полуфинале турнира в Дохе в январе. 15-й матч этих теннисистов за выход в полуфинал турнира в Мельбурне завершился в пользу Роже - 2:6, 6:3, 6:0, 7:5. Федерер вышел в полуфинал турнира серии «Гран-при» в 23-й раз подряд. В последний раз он не дошел до этой стадии в 2004 году, когда потерпел поражение в 1/16 финала Открытого чемпионата Франции.
А первым полуфиналистом стал хорват Марин Чилич (№14), переигравший в упорной борьбе американца Энди Роддика (№7). Чилич выигрывал первые две партии, но Роддик сумел выровнять положение. Однако 21-летний хорват в решающей пятой партии все же вырвал победу со счетом 7:6, 6:3, 3:6, 2:6, 6:3. Поединок продолжался 3 часа 50 минут. В Мельбурне хорват выключил из борьбы двух теннисистов первой десятки АТР - дель Потро и Роддика.
Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль не смог доиграть четвертьфинальный поединок против Энди Мюррея. Испанец прекратил играть в третьем сете, сославшись на травму колена. К этому моменту Мюррей вел в счете - 6:3, 7:6, 3:0. Надаль, пропустивший часть прошлого сезона из-за повреждения подколенных сухожилий, обратился за медицинской помощью в конце второго сета, а при счете 0:3 в третьей партии подошел к сетке и пожал руку британца.
Последним в полуфинал пробился француз Жо-Вильфрид Тсонга (№10), победивший одного из фаворитов турнира Новака Джоковича (№3). Тсонга одержал победу в пяти сетах со счетом 7:6, 6:7, 1:6, 6:3, 6:1. Поединок продолжался почти четыре часа,
Сербский теннисист назвал причинами поражения проблемы со здоровьем и хорошую игру соперника . “Прежде всего хочу поздравить Жо, он провел отличный матч и заслужил победу, - сказал Джокович. - К сожалению, я не смог провести четвертый и пятый сеты на должном уровне. Я не ищу оправдания, но перед игрой я действительно чувствовал себя неважно, и после третьего сета мое состояние стало ухудшаться. Наверное, я чем-то отравился».
Полуфинальные пары составили Федерер - Тсонга и Чилич - Мюррей.
22-летний Энди Мюррей (№5) стал первым финалистом Открытого чемпионата Австралии. Британский теннисист победил в полуфинале 21-летнего хорвата Марина Чилича (№14) со счетом 3:6, 6:4, 6:4, 6:2. Проиграв первый сет, Мюррей начал методично перехватывать  инициативу. Красивый розыгрыш в пятом гейме второй партии, позволивший ему выиграть очко на подаче Чилича, окончательно выявил превосходство Мюррея, который уже не упускал нити игры. А в заключительной партии превосходство Мюррея было уже подавляющим.
Перед поединком с Тсонгой обозреватели напомнили, что в случае победы швейцарец  выйдет в финал Открытого чемпионата Австралии в пятый раз в карьере. В прошлом году он проиграл в главном матче испанцу Рафаэлю Надалю, а до этого трижды выигрывал первенство Зеленого континента (2004, 2006 и 2007 годы). Что касается Тсонги, до этого он играл в Мельбурне всего три раза, и лучшим его результатом был выход в финал-2008 года, где он проиграл Новаку Джоковичу. В этот раз французу не удалось повторить лучшее личное достижение на австралийском «Гран-при». Федерер прервал его продвижение. Причем швейцарец сделал это довольно легко, обыграв соперника в трех сетах - 6:2, 6:3, 6:2. Матч продлился всего 88 минут.
Таким образом, предстоящий финал стал для Энди Мюррея второй попыткой выиграть первый в карьере «Гран-при», а для Роже Федерера - шансом стать четырехкратным  чемпионом Австралии. До этого Федерер выиграл 15 из 21 финала “Большого шлема“, в которых участвовал. Год назад он проиграл «триллер» из пяти сетов Рафаэлю Надалю. В этот раз сильнейший теннисист планеты был полон решимости пополнить свою богатую коллекцию трофеев: в Мельбурне он демонстрировал свой лучший теннис, и в шести матчах до финала он проиграл только два сета - Игорю Андрееву и Николаю Давыденко.
За Энди Мюррея болела вся Великобритания. Британские теннисисты не побеждали в одиночном разряде турниров серии «Большого шлема» уже 74 года. На Островах все очень надеются (так считают и большинство нейтральных обозревателей), что именно Мюррей способен прервать длительную полосу неудач британских теннисистов. Он и сам отлично понимал, что выйдет сражаться против Федерера не только за себя, но и за всю Великобританию. К слову, швейцарец накануне матча отдал должное шотландцу и сказал, что дополнительный психологический груз, навалившийся на Мюррея, может сослужить тому недобрую службу. Энди согласился с этим и в то же время напомнил, что в его пользу статистика личных встреч (6:4), что с US Open-2008, когда он безнадежно проиграл Роже в финале, он стал гораздо опытнее, сильнее физически и психологически. Как отмечали эксперты, в Мельбурне в полуфинальной встрече с Марином Чиличем, британец Мюррей порой демонстрировал фантастические розыгрыши. Он превосходно защищался и резко переходил в атаку, что должно было создать серьезные проблемы Федереру.
Энди Мюррей признался, что хочет выиграть этот турнир для того, чтобы доставить радость своим близким и всем британским поклонникам тенниса. “Прежде всего я хочу выиграть турнир для тех, кто рядом со мной. Для моих родителей, которые всегда очень помогали мне, для людей, с которыми я работаю. И уже после этого я хочу выиграть титул для британского тенниса и для британского спорта”, - сказал 22-летний Мюррей и признался, что испытывает серьезное психологическое давление. И это понятно, ведь он может стать первым британским победителем турнира серии «Большого шлема» с 1936 года, когда это удалось сделать Фреду Перри.
Послужной список Федерера известен всем: на счету самого титулованного теннисиста планеты было 15 «Гран-при». Помимо четырех титулов Аustralian Open, он завершил с триумфом шесть Уимблдонов, пять US Open и один “Ролан Гаррос”. Вторым в списке рекордсменов по числу побед на турнирах серии «Большого шлема» остается прославленный  американец Пит Сампрас, завершивший карьеру с 14 “Гран-при». Из действующих теннисистов ближе всех к Федереру расположился Рафаэль Надаль с 6 титулами.
Большинство прогнозов сводилось к тому, что победит многоопытный Роже Федерер. Швейцарец не разочаровал своих поклонников. В финале он обыграл Энди Мюррея в трех сетах - 6:3, 6:4, 7:6. Последняя партия завершилась на тай-брейке со счетом 13:11 в пользу Федерера. В самом начале первого сета Роже вышел вперед - 2:0, однако Мюррей в ответ выиграл подачу соперника и выровнял игру. При счете 4:3 швейцарец вновь взял очко на подаче британца и довел партию до победы.
Во втором сете Федерер быстро выиграл очко на подаче соперника и удержал преимущество. Третья партия стала самой напряженной в матче. По ходу сета Мюррей вел 5:2, но Федереру удалось сравнять счет. Теннисисты стали выяснять отношения на тай-брейке. Удача сопутствовала Федереру (13:11). Победа принесла ему 16-й в карьере «Гран-при».
Самый титулованный теннисист планеты Роже Федерер после награждения признался, что не ставит перед собой цель выиграть все турниры серии «Гран-при» в 2010 году, несмотря на то, что победа на Открытом чемпионате Австралии автоматически сделала его претендентом на “Большой шлем” по итогам сезона.
“Я просто хочу получать удовольствие от игры, наслаждаться концом своей карьеры, что я и делаю, - сказал Федерер. - Я достиг многого и думаю, что нет ничего невозможного”. Роже подчеркнул, что не будет концентрироваться только на крупных соревнованиях, чтобы стать третьим игроком в истории, которому удалось в один год выиграть все четыре турнира “Большого шлема” (Открытый чемпионат Австралии, “Ролан Гаррос”, Уимблдон, Открытый чемпионат США). В 1938 году американец Дональд Бадж стал первым теннисистом, выигравшим все четыре «Гран-при» и завоевавшим “Большой шлем“. Австралиец Род Лэйвер удостоился «Большого шлема» дважды - в 1962 и 1969 годах.
“Я не буду перекраивать свой календарь выступлений. Если мне суждено стать обладателем «Большого шлема», то так и будет. Но для меня это не является целью номер один”, - сказал Федерер. Он добавил, что рекорд по количеству побед на турнирах «Гран-при», который он установил в прошлом году, в шестой раз выиграв Уимблдон, также не был его главной целью. “Я не думал об этом, но, так или иначе, это случилось”, - заметил Роже.
Финальный матч против Мюррея он считает одним из лучших в карьере. “Я на седьмом небе от счастья. Это особенный момент, потому что это моя первая победа на турнире серии «Большого шлеме» в качестве отца девочек-близняшек, которым сейчас шесть месяцев. Возможно, что в следующем году вы увидите их на трибуне рядом с мамой. Это  было бы чудесно”, - признался Роже Федерер.
     * * *
Американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны выиграли парный турнир на Открытом чемпионате Австралии. В финале они в трех сетах вырвали победу у канадца Даниэля Нестора и серба Ненада Зимоньича со счетом 6:3, 6:7, 6:3. Братья Брайаны выиграли «Гран-при» в Мельбурне в четвертый раз, защитив чемпионский титул, завоеванный в 2009 году.