СЕРЕНА ДОГНАЛА БИЛЛИ ДЖИН

№5 (720)

Серена Уильямс выиграла первый «Гран-при» 2010 года. Она в пятый раз с триумфом выступила на Открытом чемпионате Австралии.
На центральном корте «Мельбурн-Парк» американка в напряженном финале одержала победу над бельгийкой Жюстин Хэнин. Лидер мирового рейтинга обыграла экс-первую ракетку планеты со счетом 6:4, 3:6, 6:2. Тем самым Уильямс-младшая защитила титул, завоеванный в прошлом году. Но при этом Серена нарушила традицию. До этого она побеждала на Australian Open в нечетные годы (в 2003, 2005, 2007 и 2009-м). Нынешний успех стал для Серены Уильямс 12-м в карьере в турнирах серии «Большого шлема». Теперь по этому показателю она делит шестое место со своей легендарной соотечественницей Билли Джин Кинг.
До начала турнира в Мельбурне американские специалисты и поклонники тенниса в своих прогнозах размышляли над тем, успела ли Серена Уильямс восстановиться физически и морально после провала на финише прошлого года. Сначала она оскандалилась на Открытом чемпионате США. В конце второго сета полуфинальной встречи с Ким Клийстерс из Бельгии она обрушилась с бранью на линейного арбитра, усмотревшего заступ на ее подаче. За неспортивное поведение Уильямс была оштрафована «техническим» очком, и игра завершилась со счетом 6:4, 7:5 в пользу Клийстерс, которая в итоге выиграла главный трофей. Затем Серена снялась с итогового турнира Женской теннисной ассоциации в Дохе. После поражения во втором матче группового этапа от своей сестры Винус (7:5, 1:6, 0:6), Серена отказалась продолжить игру из-за травмы мышц живота.
Сезон-2010 американка начала с жестокого поражения в финале представительного турнира в Сиднее, где она проиграла россиянке Елене Дементьевой (3:6, 2:6), которую многие обозреватели признавали одним из фаворитов Открытого чемпионата Австралии, и даже прочили ей первую в жизни победу в турнире серии «Большого шлема». Мало кто верил, что после таких потрясений  Уильямс-младшая способна прийти в себя и отстоять в Мельбурне звание чемпионки.
Всех интересовало также, готова ли Ким Клийстерс выиграть свой второй подряд турнир серии «Большого шлема» после триумфа в Нью-Йорке? А самая большая интрига заключалась в возвращении в теннис после 18-месячного перерыва другой прославленной теннисистки из Бельгии - 27-летней Жюстин Хэнин. Официально ее возвращение состоялось двумя неделями раньше в Брисбене, где она дошла до финала и в напряженном и красивом поединке проиграла соотечественнице (6:3, 4:6, 6:7).
Но поклонникам тенниса не удалось насладиться игрой Елены и Ким. Продвижение россиянки прервала Хэнин, которая предстала перед Дементьевой во втором круге.  Дементьева проиграла бывшей первой ракетке мира в двух очень напряженных сетах - 5:7, 6:7. Встреча на кортах “Мельбурн-Парка” продолжалась 2 часа 50 минут. А Ким Клийстерс в третьем круге неожиданно была сокрушена другой теннисисткой из России - Надеждой Петровой. Россиянка имела громадное преимущество - 6:0, 6:1.
Петрова, выигравшая затем у другого фаворита - соотечественницы Светланы Кузнецовой (6:3, 3:6, 6:1), стала соперницей Хэнин в четвертьфинале. Накануне матча Жюстин отметила, что Петрова выдала блестящий матч против Ким. “Я уверена, что во встрече с ней мне придется показать свой лучший теннис, чтобы добраться до полуфинала”, - сказала Хэнин.
Бельгийке на самом деле пришлось приложить большие усилия, чтобы одолеть соперницу. Теннисистки провели на корте почти два часа и сыграли два напряженных сета. Матч завершился со счетом 7:6, 7:5 в пользу Хэнин.
В другом поединке  четвертьфинала Мария Кириленко проиграла китаянке Чжэн Цзе - со счетом 1:6, 3:6 и полуфинал Открытого чемпионата Австралии остался без россиянок.
Другая представительница Китая Ли На на этом этапе сенсационно обыграла Винус Уильямс - 2:6, 7:6, 7:5. Ранее Ли На и Уильямс-старшая встречались на корте лишь однажды - на Олимпиаде-2008 в Пекине. И тогда Винус потерпела поражение. В Мельбурне 27-летняя Ли На впервые в карьере достигла полуфинала турнира серии «Большого шлема».
Следующую соперницу китаянки назвал поединок Серены Уильямс и Виктории Азаренка из Белоруссии. Американке встретила упорное сопротивление. Уильямс-младшая с трудом спасла этот матч: она проиграла первый сет - 4:6 и уступала во втором - 0:4. Однако Серена проявила бойцовский характер и завидную волю к победе. Уильямс, что называется, зубами вырвала вторую партию (7:6), а затем и третью - 6:2.
“Как раз со счета 4:0 во второй партии Серена начала играть невероятно. Противостоять ей было практически невозможно. Она очень сильна, обладает мощнейшими ударами. Не многие теннисистки способны подавать со скоростью 200 км/ч в третьем сете”, - сказала Азаренко.
Серена Уильямс стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии-2010. В полуфинальном матче она с большим трудом обыграла китаянку Ли На, несмотря на то, что игра продолжалась только два сета. В обоих случаях Уильямс добилась перевеса на тайбрейке - 7:6, 7:6. Матч длился 2 часа 2 минуты.
Второй участницей финала стала Жюстин Хэнин, легко переигравшая Чжэн Цзе - 6:1, 6:0.
Таким образом, в главном матче сошлись действующая победительница Открытого чемпионата Австралии Серена Уильямс и Жюстин Хэнин, выигравшая этот турнир в 2004 году. Напомним, что в мае 2008 года бельгийка объявила о завершении профессиональной карьеры, однако в конце сентября 2009 года решила вновь вернуться на корт. Australian Open стал первым турниром, в котором Хэнин приняла участие после перерыва, получив от организаторов специальное приглашение. После матча, который продолжался всего 51 минуту, с теннисисткой из Китая Жюстин призналась, что она очень довольна, что ей не пришлось тратить много сил для победы: “Сценарий поединка получился именно таким, как я думала. Мне не очень хотелось играть еще один тяжелый матч, коих было немало за последние две недели. Я вышла на корт очень собранной, сконцентрированной. Выполнила задуманное практически идеально и очень довольна собой”.
С Сереной Уильямс на турнирах серии «Большого шлема” она встречалась шесть раз с 2001 по 2007 год. Счет был 4-2 в пользу Жюстин. Однако их пути в финалах самых престижных соревнований ранее не пересекались. “Я не ожидала, что это произойдет здесь, в Мельбурне, - призналась бельгийка. - Я счастлива, что буду играть с Сереной, потому что если я хочу завоевать еще один титул «Большого шлема», то должна победить сильнейшую теннисистку мира. Это будет самое серьезное испытание, какое только возможно”. Жюстин отметила, что они испытывают друг к другу взаимное уважение, а очное противостояние помогает им совершенствоваться. По словам Хэнин, Уильямс обладает характером настоящей чемпионки: “Она это вновь доказала в Мельбурне, выкарабкавшись из очень сложной ситуации в матче с Азаренко. Мы обе настоящие бойцы, всегда сражаемся до последнего, для нас нет ничего важнее победы”.
В финале-2010 равная борьба проходила до счета 2:1 в третьей партии в пользу Хэнин. Потом она на своей подаче допустила две двойные ошибки и позволила Уильямс установить равенство - 2:2. Затем на корте начала доминировать американка, выигравшая еще четыре гейма подряд - 6:2. А в первом сете Уильямс с большим трудом удерживала свою подачу, но все же повела в счете 4:1. Хэнин сократила отставание до минимума. Однако не вынужденные ошибки бельгийки позволили Серене выиграть первый сет.
В начале второй партии соперницы обменялись брейками, после чего в игре Уильямс наступил спад, тогда как Жюстин начала меньше ошибаться, а ее удары стали сильнее и точнее. Бельгийка доминировала на корте, удачно выходила к сетке. Напряжение нарастало. В борьбе нервов сильнее оказалась Уильямс, и Хэнин на третий сет уже не хватило. Сохранив больше энергии,  Уильямс-младшая уверенно довела матч до победы.
Серена Уильямс одержала свою 12-ю победу на турнирах серии «Большого шлема» и догнала по этому показателю знаменитую Билли Джин Кинг, которая наблюдала за финальным поединком  с трибун «Мельбурн-Парка».
“Билли, мы сравнялись, - сказала Уильямс, обращаясь к Кинг. - Так что я достигла своей цели. Но я просто делаю то что умею. И мне очень нравится играть в Мельбурне”. Серена очень тепло отозвалась о Хэнин и предсказала ей возвращение на первое место в  мировом рейтинге: “Хорошо, что она вернулась. Теннису Жюстин очень не хватало  . Если она продолжит играть так же хорошо, то сможет вновь стать первым номером в мире».
Обозреватели отмечают, что Серене Уильямс в рамках турнира не довелось сыграть с теннисистками из России, и Хэнин пришлось в «одиночку» сражаться против них. Самым серьезным испытанием для 27-летней бельгийки стал матч против Елены Дементьевой. Это противостояние Жюстин назвала одним из самых ярких впечатлений на турнире. “Мне трудно назвать что-то одно, что запомнилось больше всего, но игра против Дементьевой была особенной, потому что мы показали теннис очень высокого уровня, и именно этой встречи я ждала с особым нетерпением”, - призналась Хэнин, назвавшая две недели, проведенные в Мельбурне, «прекрасными», и даже поражение в финале от Серены не смогло омрачить ее настроение.
     * * *
Сестры Винус и Серена Уильямс стали победительницами Открытого чемпионата Австралии  в парном женском разряде. В Мельбурне американский дуэт, посеянный под первым номером, в финальном матче со счетом 6:4, 6:3 выиграл у Кары Блэк (Зимбабве) и Лизель Хубер (США).
Сестры Уильямс выиграли свой четвертый титул в парных соревнованиях Australian Open, защитив звание, добытое в 2009 году. Американки также выигрывали этот турнир в 2001 и 2003 годах.