Cчастливые неудачники

Америка
№5 (720)

Известный американский психолог и педагог Дейл Карнеги ещё в 20-х годах прошлого века сумел доказать, что люди, живущие в маленьких захолустных городах, гораздо счастливее тех, кто живёт в  суперсовременных мегаполисах. 
Жителям Соединённых Штатов понадобилось много десятилетий, чтобы не только понять, но и прислушаться к словам Карнеги. Согласно данным Ассоциации домовладельцев (Homеоwners Assосiation - HA), тысячи жителей мегаполисов перебрались в сельскую местность за последние полтора года. Причём эта тенденция, по прогнозам экспертов, является лишь началом «большого бегства» американцев из крупных городов.
«Финансовый кризис заставил американцев всерьёз призадуматься о настоящих жизненных ценностях, - считает Кэтерин Риккерс, эксперт HA. – Если раньше они постоянно думали о работе, деньгах, кредитах, страховке и налогах, то теперь они мечтают о простом человеческом счастье – душевном спокойствии и неторопливой семейной жизни».
Так, бывший биржевой брокер Ричард Блэк, уволенный с Уолл-стрит около года назад, сменил манхэттенские апартаменты в небоскрёбе на небольшой дом в пригороде Оклахомы и нисколько об этом не жалеет. «Раньше я получал $230 тысяч в год, а сейчас зарабатываю чуть больше $28 тысяч, - признаётся Блэк. – Несмотря на существенную разницу в зарплате, жить стало гораздо легче и проще. Я больше не плачу высокие налоги, арендную плату и прочие пошлины. Будете смеяться, но моя семья впервые в жизни не ощущает дефицита в деньгах».
В словах Блэка и кроется главная привлекательность американской глубинки. Ведь фактически трудоголик из Оклахомы может позволить себе не меньше, чем «белый воротничок» из Манхэттена. Разница лишь в том, что житель мегаполиса испытывает ежедневный психологический стресс, а «провинциал» вообще никогда не беспокоится.
Автомобильный дизайнер из Детройта Джек Вилбанс благодарен судьбе за то, что потерял высокооплачиваемую работу: «Моя семья переехала в Рэйнбок, штат Айова. Это потрясающее место. Я играю с детьми в американский футбол на собственном участке земли размером с футбольное поле. А знаете, сколько мы теперь тратим на еду каждый месяц? Всего $200 вместо прежних $1500!»
Вилбанс нисколько не жалеет о переезде: «Нам следовало покинуть Детройт ещё лет десять назад. Это сумасшедший город. Чтобы не сбиться с жизненного ритма, мне приходилось два раза в месяц посещать доктора и ежедневно съедать горсть таблеток».
44-летний компьютерный специалист Эрик Вудворд переехал из Лос-Анджелеса в Канзас после того, как босс указал ему на дверь. Он устроился на работу в магазин электроники за $14 в час, а его жена, бывший бухгалтер, нашла работу диспетчера за $12 в час. За шесть месяцев жизни на новом месте супруги Вудворд осуществили свою давнюю мечту: купили в кредит собственный дом. «Я советую каждому человеку, живущему в мегаполисе и относящему себя к среднему классу, уезжать в сельскую местность, - говорит Вудворд. – Наш семейный заработок сократился в три раза, но теперь мы способны выплачивать кредит не только за собственный дом, но и за собственный автомобиль. Это фантастика».
К сожалению, многие американцы даже не представляют, какие возможности могут открыться перед ними в отдалённых населённых пунктах. Например, на один месячный рент за 1BDR в Бруклине (около $1200) можно прекрасно прожить где-нибудь в Вайоминге или Монтане. Этих денег хватит на еду, на обслуживание автомобиля, на одежду и главное – на выплату кредитов за дом.
Независимый экономист Аманда Кестер из штата Теннесси назвала жителей Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Майами «самыми большими неудачниками в Соединённых Штатах». Как правило, население этих мегаполисов постоянно живёт в кредит и пребывает в большой долговой яме. «Многие люди хвастаются тем, что много зарабатывают и живут в престижных районах больших городов, - считает Кестер. – Они – заложники собственного положения. Такие люди никогда не предпринимают радикальных шагов, способных изменить их жизнь в лучшую сторону».
Сотрудник Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistic - BLS) Винсент Хоуп опровергает укрепившийся миф о том, что найти работу в глубинке гораздо труднее, чем в мегаполисах: «Если человек хочет зарабатывать деньги, то он обязательно найдёт работу. Проблема в том, что многие люди очень боятся пробовать себя в новом амплуа. Бывший адвокат никогда не станет водителем, а бывшего учителя английского языка вряд ли устроит должность парковщика машин».
Именно страх перед неизвестным, по мнению Хоупа, заставляет жителей мегаполисов держаться за свои рабочие места. Они хотят изменить свою жизнь, но боятся риска и перемен.
В качестве примера «настоящего бравого американца» Хоуп приводит банкира Зака Ньюмана, потерявшего работу с полумиллионным годовым окладом. Он уехал из Сан-Франциско в Северную Дакоту, получил лайсенс дровосека и успешно работает в лесистой местности на границе с Канадой. «Цена американской мечты - $300 тысяч, - рассказывает Ньюман. – Когда меня уволили, я снял с банковских счетов все свои деньги и отправился на север. Сбережений хватило на дом, автомобиль и рыбацкую моторную лодку. Мои обязательные ежемесячные траты снизились до $310. Это плата за коммунальные услуги, сотовый телефон, кабельное телевидение и бензин».
Ньюман не скрывает, что оставляет на банковском счету 75% зарплаты лесоруба. Причём он регулярно посещает бары и дайнеры, занимается охотой и рыбалкой, устраивает барбекю и вечеринки с большим количеством гостей. «Никогда не стремитесь прожить в мегаполисе всю жизнь, - даёт совет Ньюман. – Накопите денег и бегите в малонаселённые города. Поверьте моему опыту: гораздо лучше чувствовать себя королём среди природы, чем букашкой в каменном Нью-Йорке или Майами».
К сожалению, сознание жителей мегаполисов породило немало стереотипов относительно образа жизни в провинции. Например, многие скептики утверждают, что переезд в маленькие населённые пункты – это первый шаг к депрессии или одиночеству. На самом же деле люди «слетают с катушек» именно в больших городах. Трафик, метро, очереди, загазованный воздух, сигнальные сирены полицейских машин и “скорой помощи”, огромное количество рекламных писем и звонков, шум соседей за стеной, высокие цены на товары и услуги – эти факторы превращают человека в «комок нервов» намного быстрее, чем неторопливая жизнь в периферии.
«У меня никогда не было друзей в Нью-Йорке, но стоило мне перебраться в Мэн, и они появились, - рассказывает 40-летний Габриэл Макгувер. – И это при том, что раньше я жил в билдинге на тысячу квартир, а сейчас живу в огромной комьюнити на пятьдесят частных домов. Гораздо проще знакомиться с людьми, когда их очень мало. Шумная толпа всегда превращает человека в одиночку».
Теперь Макгувер, проработавший десять лет телефонным маркетологом, развернул настоящую кампанию по переезду людей из мегаполисов в глубинку. «Это самый действенный способ изменить свою жизнь, - уверяет он. – Забудьте о карьере и кредитах. Попробуйте жить так, как на протяжении столетий жили наши предки. Рядом с лесами, озёрами, полями и по-настоящему добрыми людьми....»
Пока трудно сказать, к чему приведёт любопытная миграционная тенденция. Однако уже сейчас понятно, что население крупнейших американских мегаполисов не уменьшится. Такие города, как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Детройт и Майами, увеличиваются за счёт легальных и нелегальных иммигрантов. Однако жители, которые уже поварились несколько лет (десятилетий) в плавильном котле городского безумия, рано или поздно принимают решение уехать и больше никогда не возвращаться назад.


comments (Total: 12)

Ну и ценник в ваших америках! Возвращайтесь домой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Пииехал в Бруклин и хана... Туда тысяча, сюда тысяча.. и денег нет"
Это неудивительно.С арифметикой у вас полный абзац.Даже соврать не можете.
Нельзя при ваших заработках и тратах отложить 10К за 9 месяцев.
" Ни в чем не отказывал."Это так сейчас называется проживание в комнате(небось с руммэйтом) и вынужденная езда на работу(машины то нет)А ужинали небось в своём же наикрутейшем кабаке "ол ю кэн ит" нахаляву
Кстати, с чего ж вы с райского Висконсина вернулись в гнусный осклизлый Бруклин?Оставались бы себе счастливым кантри боем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята, я прожил в Висконсине девять месяцев. В "ол ю кен ите" работал. Получал 350 в неделю, за комнату 70 баксов в месяц платил. Ездил на такси (три бакса в одну сторону), почти каждый день в ресторанчике ужинал. Народ - чудо, душевный и добрый. Десять тысяч накопил, как пить дать. Ни в чем не отказывал. Пииехал в Бруклин и хана... Туда тысяча, сюда тысяча.. и денег нет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У Кости есть ключевое слово-работает. Всё. Это критерий. Можно уехать в вечный рай с зеленью,мандариновыми рощами и бассейнами. А жить на что? В НЙ работа, которой не найдешь в деревне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно,лучше на природе в пригороде,чем с клопами на Кони Айленд.Кто бы тут спорил?!Особенно с семьей и детьми,так жизнь за городом в большую радость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А я не думаю что так уж сильно приукрашены. Ну конечно пафосный тон статьи малость бесит и отдает рекламой, но в целом явление имеет место быть. Всегда говорила, что большие города-большие помойки. Загазованость, преступность, грязь, запредельные цены на жилье, транспорт, бензин и продукты, мало зелени, много гарбича. А уж какое чудесное лето в Нью Йорке! Причем город совершенно к жаре не приспособлен. Пройдите по шикарной улице Кони Айленд в июле. Если насчитаете хотя бы три дерева - с меня коньяк. Есть, конечно, люди, которыx вонючие потоки грязи на улице и клопы в рентованых на всю зарплату апартаментах не смущают так и пусть наслаждаются. А с меня хватит, я переезжаю. А уж кто там считает, что переезд - лузерство так пусть, в конце концов, я не для того живу, чтоб выпендрится, неизвестено перед кем и зачем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В статье явно приукрашены счастливые мгновения героев статьи.Это всего лишь оптимистическая позиция.В жизни без оптимизма сложно.Любые перемены требуют напряжения сил и здоровья.А это дано не каждому.И кто может признаться,что жизнь не удалась?!Проще поменять приоритеты,что и сделали эти герои.Начинать жизнь проще молодым,а приехавшим уже в солидном возрасте,лучше жить в знакомой среде.Одинокие американцы в глубинке тоже некомфортно себя чувствуют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Почему на бумаге "Бегство из большого города" превращается на Интернете в "Счастливые неудачники"?"
Потому, Ванья, щё обично, бехство с мегаполиса, прэвращаецца именно в неудачников, прычём чаще совсем несчастливых.Кому ви прэдлагаите пересесть за рул? Тёте Хасе, 75 лет от роду.Или Василю Шэвякову 70ти лэт.Ви хотите, чтобы они оказались среди англоязычных(без языка), не умея водить машыну и в преклонных годах.Да этожи бэсчеловечно, Ванья.Если гаварить за более молодых, то я знаю кучу людей, что оставили НЙ, для Флориды или пр.Теперь почти все они банкроты, дом отбирают банки, работы нет.Все возвращаются в НЙ ПАПУ.Иллюзии рая на прыроде закончились и начались суровые будни.Хде жить, на что есть, как лечиться и как всё жи жить нормально посреди уродства мира?Так я вам скажу.Куча людей расплевавшись с НЙ, взяли своих слюней назад и сказали, что НЙ - прэкрасное место, если у тебя нет хорошей суммы на щету.Климат не так уж и плох(сравните с большинством СНГ)Есть чёткая связь с родиной(как бы её не поливали).И вообще есть куча мелких, но прыятных +сов, щё би там не говорили удачники.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Почему на бумаге "Бегство из большого города" превращается на Интернете в "Счастливые неудачники"?"
Потому, Ванья, щё обично, бехство с мегаполиса, прэвращаецца именнов енеудачники, прычём чаще совсем несчастливые.К

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Объясните мне, что происходит за время перевода бумажной газеты на Интернет.
Почему на бумаге "Бегство из большого города" превращается на Интернете в "Счастливые неудачники"?
А теперь по делу. Именно эта статья с именно бумажным заголовком должна была быть вынесена на обложку. Тема бесконечно важная и актуальная. Причем я предлагаю ее продолжить, направив содержание на призыв перезжать из городов, особенно из Нью-Йорка, тем, кому очень нужна 8 программа и прочие государственные льготы по дешевому жилью, тем, кто хочет поправить здоровье на лоне природы, тем, кому не страшно пересесть с автобусов и метро за руль собственного автомобиля, всем, кому при малых доходах хочется жить куда комфортнее, чем в большом городе. Если такое продолжение будет, то я требую вынести его на обложку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir