АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ или СЕРЫЙ КАРДИНАЛ?

Америка
№5 (720)

Если честно, начиная этот портрет белодомовского серого кардинала, я еще не знаю точно, к какому выводу я в конце концов приду – и приду ли. Предвыборная и теперешняя роль этого человека сложная, амбивалентная, он из «евреев в ливреях», если воспользоваться затасканным образом Галича. Однако не это меня смущает – не запретишь же евреям участвовать в политической жизни нашей страны. В корне, по сути, с Александром Галичем не согласен. Меня смущает другое – присутствие в выборном штабе таких вот суперталантливых людей, независимо от их происхождения, которые теснят, а то и подменяют своим организаторским, продюсерным, пиарным гением демократию.   
Есть в американском сленге словцо, которому я не нашел соответствия по-русски, а само оно, несмотря на множество американизмов в русской новоречи, так почему-то и не перекочевало в наш язык. Это слово – “kingmaker”. В словаре оно переводится длинно и не совсем точно: «влиятельное лицо, определяющее выбор кандидатов на политические должности». Сейчас, когда президентские выборы давно уже позади, а промежуточные впереди, мне остается только ввести это слово в русский язык и написать его кириллицей в надежде, что в следующем московском издании  словаря иностранных слов или в русском Google оно там окажется: кингмейкер. Мой приятель Саша Грант, правда, нашептывает мне под руку, что если есть слово «царедворец», то может быть и «царетворец» - разница всего в одной букве, а смысл совсем другой. Не знаю, не знаю...  
Пишу это вовсе не к тому, что Барак Обама – марионетка, а главный стратег его команды и ближайший друг новоизбранного президента 55-летний Дэвид Аксельрод – куклововод. Это, конечно, не совсем так, но недаром Барак Обама поблагодарил Дэвида Аксельрода в своей ночной речи перед стотысячной толпой в Чикаго, узнав о своей победе на выборах. И взял его в Белый дом старшим помощником президента. Обама уже и представить себе не может жизнь без своего «дядьки» и хочет, чтобы тот всегда был под рукой. Точнее было бы, пользуясь до сих пор модной фрейдистской терминологией, назвать Дэвида Аксельрода «отцовской фигурой», хоть между ним и президентом не такая уж пропасть лет. 
Сам Барак Обама – лицо, несомненно, историческое, незаурядное и независимое, о чем я неоднократно писал. С другой стороны, понимал я, какие мощные закулисные силы стоят за его спиной и тянут в президенты, приняв вызов от разного рода истеблишментов: вашингтонского, республиканского да и демократического, который, как читатель помнит, тащил  первоначально в президенты Хиллари Клинтон. Множество раз видел я по ТВ либо читал в американских СМИ о бесподобной и многочисленной обамовской команде – от иностранных до финансовых советников, – чей триумфальный опыт еще будет изучаться и анализироваться американскими политтехнологами. Это отборные, в основном молодые и белые интеллектуалы, которые находились в полном подчинении у Дэвида Аксельрода, бывшего корреспондента «Чикаго трибюн».
Родился и вырос он в Манхэттене в семье еврейских либералов (отец кончил жизнь самоубийством после развода с женой), а в Чикаго переехал, когда был принят в тамошний университет, где встретил свою будущую жену Сюзан Ландау. У них трое детей, причем старшая – хронический эпилептик. Вместе с другими родителями эпилептиков Аксельроды собирали средства в фонд для изучения этой страшной болезни. Благодаря политическим связям Дэвида Аксельрода, к этому делу удалось привлечь многих випов, включая президента Клинтона и Барака Обаму. Особенно усердствовала Хиллари Клинтон. И даже когда начался процесс импичмента над Биллом Клинтоном, Хиллари не только не отменила своего выступления перед собирателями средств в пользу детей-эпилептиков в Чикаго, но провела несколько часов в палате для эпилептиков в пресвитерианском госпитале. По словам Сюзан Аксельрод, никто не сделал столько для борьбы с эпилепсией, как женщина, чьи президентские амбиции   Дэвид Аксельрод, поставив на Барака Обаму, пресек на корню. Его упрекали в неблагодарности и цинизме, что не так: Барака Обаму и Дэвида Аксельрода связывали к тому времени 16-летние отношения. Будь по-другому и возглавь Дэвид Аксельрод команду Хиллари Клинтон, скорее всего она бы и победила – сначала среди демократов, а потом на всеобщих выборах. К счастью или к несчастью, у истории нет сослагательного наклонения, и изменить прошлое не могут даже боги. Сам Дэвид Аксельрод рассуждает философически: «Жизнь может быть трагической, но надо попытаться сосредоточиться на ликующих мгновениях». Одним из таких счастливых моментов в его не очень веселой личной жизни (самоубийство отца, дочь эпилептик) была ночь 4 ноября позапрошлого года, когда его друг, ставленник и клиент был избран его стараниями президентом США. Что меня, по правде говоря, теперь, когда рейтинг Барака Обамы падает, а его экономическая политика оказалась уязвимой, ставит в тупик: не слишком ли велика роль пиара, стратегии и тактики в выборах президента США? Пусть это и звучит как парадокс.   
Вернусь, однако, к Дэвиду Аксельроду, который, уйдя из «Чикаго трибюн», организовал собственное рекламное агентство, которое обслуживало политиков - потенциальных мэров, вице-президентов, сенаторов (Пол Саймэн и Барак Обама),  губернаторов (губернатор Массачусетса Девал Патрик), конгрессменов (в их числе будущий шеф белодомовской администрации «агрессивный демократ» Рам Эмануэль, о котором я писал в предыдущем номере «РБ»), но ни разу – будущего президента. Само собой, Дэвид Аксельрод – человек принципиальный, еще с нью-йоркских времен его симпатии на стороне демократов. Среди прочего, он изощрился в продвижении черных кандидатов у белого электората, что, несомненно, помогло ему в работе с Бараком Обамой, когда тот баллотировался в Сенат, а спустя четыре года – в президенты США. Барака Обаму связывают с Дэвидом Аксельродом не только деловые отношения, но и тесная дружба: друг, советник, консультант, конфидент, единомышленник.
Их познакомила в 1992 году Бетти Зальцман, чикагская активистка, которая работала волонтершей в первой президентской кампании Билла Клинтона. Она находилась под сильным впечатлением от Барака Обамы и уже тогда предсказывала, что он станет первым черным президентом США. А посему, считала она, его нужно свести с самым лучшим и самым известным в Чикаго политическим стратегом – Дэвидом Аксельродом. Само это имя уже было брэндом, заполучить Аксельрода в качестве консультанта мечтали многие политики. Не удивительно, что Бетти долго пришлось уламывать Дэвида Аксельрода  встретиться с молодым юристом Бараком Обамой, но это в любом случае не была любовь с первого взгляда – понадобилось еще несколько лет после их знакомства, прежде чем Дэвид Аксельрод согласился взять Обаму в свои клиенты и они стали неразлучными  друзьями, несмотря на небольшую разницу в возрасте и большую – в характерах. Как говорил наш классик:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Барак Обама – спокойный, выдержанный, холодноватый, Дэвид Аксельрод – эмоциональный, импульсивный, летучий. Во время выборной кампании, когда на Обаму обрушивался очередной ушат черного пиара, Дэвид Аксельрод расстраивался, и Обаме приходилось его успокаивать, хотя вроде должно было быть наоборот. «Дэвид - не наемник, он – друг, - говорил о нем Обама. – Он никудышный консультант, если не верит в клиента, но он великий консультант, когда верит в него». После долгих сомнений Дэвид Аксельрод в конце концов уверовал в никому не известного Барака Обаму, вытащил его из политического небытия и повел к вершинам власти: per aspera ad astra, через тернии к звездам. Разные характеры, они близки друг другу идеологически и душевно. Ни у одного из них нет такого долголетнего друга. Они уже не могут один без другого. И хотя за несколько месяцев до выборов Дэвид Аксельрод уверял журналистов, что не собирается покидать Чикаго и уезжать в Вашингтон, он мгновенно откликнулся на призыв друга и принял суперответственный пост в Белом доме. 
Перед тем как начать президентскую кампанию Барака Обамы, Дэвид Аксельрод проанализировал причины поражения двух предыдущих демократических кандидатов в президенты – Ала Гора и Джона Керри. Его постидеологический подход заключался в том, чтобы подавать избирателю не только и не столько политику, сколько личность кандидата. Для этого Барак Обама подходил идеально: его незаурядность была изначальным условием игры. С самого начала он был представлен как своего рода персонификация изменений, надежд и будущего. Отсюда слоганы Барака Обамы: ”The Change We Need”, “Yes, We Can”. Эти лозунги адекватно подошли, когда ситуация в стране круто изменилась и начался экономический кризис. Соответственно произошла сюжетная переориентация речей Барака Обамы. По словам резкого на высказывания Рама Эмануэля, к концу кампании Дэвид Аксельрод понял, что коли экономику в Америке можно определить неприличным словом из четырех букв, то и говорить с избирателями следует прежде всего о ней. Как кингмейкер, Дэвид Аксельрод работал высокопрофессионально и привел своего клиента к политическому триумфу.
Однако в качестве кого попал Дэвид Аксельрод в Белый дом? Я не о занимаемой им официальной должности, а по сути?  Это тем более важно, что Барак Обама и его команда пустились в плавание в бурную погоду – как экономическую, так и международную. На эту тему уже есть американский анекдот о двух новостях для Барака Обамы: хорошая – что он выиграл президентские выборы, плохая – что ему придется работать президентом. (Соответствнно для Джона Маккейна: плохая – что он проиграл выбор, хорошая – что ему не придется быть президентом.) Так и случилось: объективно стоящие перед обамовцами трудности иногда превосходят их возможности. Какую роль играет при президенте Дэвид Аксельрод? Мудрого советника? Ангела-хранителя? Или он взят впрок – для следующих президентских выборов, если Бараку Обаме не удастся выправить курс государственного корабля? 
Это только так казалось, что самое трудное у Барака Обамы позади. На самом деле - впереди.


comments (Total: 10)

Кроме Гугла есть ещё множество иных более точных словарей и печатных изданий русского языка со словом царетворец и это не новость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Меня как профессионала и как поэта покоробило настаивание автора на "отце-самоубийце и дочери-эпилетрике", прозвучавшее в старо-советском обвинительном тоне. Надеюсь, автору статьи известно, что нормальных нет, вернее, они существуют только в сознании фашизма. В каждом человеке и в каждой семье есть эмоционально-психологические проблемы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пастор Барака Обамы, Джеремея Райт среди всего прочего призывал к уничтожению белой рассы. Если Барак Обама за двадцать лет не нашел себе другого пастора, то выходит он разделяет его мнение. Представьте себе какой был бы скандал если бы республиканец Буш посещал проповедника который призывал к уничтожению чернокожих? Да его СМИ съели бы заживо, а Бараку Хуссейну Обаме позволили стать президентом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если Вы хотите обвинить Обаму,то ищите лучще его конкретные поступки,а за поступки других - никто в ответе быть не может.Даже родители не несут ответственности за поступки взрослых детей.Так?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не сравнивайте соседей которых мы по большому счету не выбераем, с духовником к которому Барак Обама двадцать лет подряд ходил на проповеди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда нет аргументов,тогда можно говорить о связях с духовным наставником и кем угодно.Если ваш сосед убийца,разве вас это может компроментировать каким-нибудь образом?Думаю,что нет.Даже если вы с соседом сидели за одним столом.Не будьте попугаем,повторяя чужие глупые выводы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ване. Что касается наезда на банки, то это сделал бы любой президент после прошлогоднего финансового скандала. Сам Обама очень сомнительная личность и в его биографии есть тёмные пятна, особенно связь с его духовным наставником.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот подтверждение моего вывода в предыдущем комментарии. Тот же автор, но в другой газете, выступая со статьей "Обама отрекается от социализма", написал буквально о встрече Обамы в видными республиканцами в Конгрессе: "Это был спор на равных, но сама по себе такая встреча президента с оппонентами - беспрецедентна. По крайней мере, на моей памяти, а я в этой стране уже при шести президентах. Репортеры и комментаторы признают эту встречу вне американской традиции". Вот как невозможное для всех становится возможным для Обамы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не хочу говорить о стилистике автора, который, будучи специалистом по художественным произведениям, забывает, что пишет все же документальный очерк.Достаточно сравнить знак вопроса в заголовке с полным устранением его в первой же очень странной фразе (обычно авторы, начиная статью, уже знают, чем закончат. Иначе не бывает и не должно быть). Или неужели правда, что Сюзан Аксельрод так и сказала, что ее муж пресек на корню амбиции Хилари Клинтон.
Хочу сказать о другом. Я расцениваю появление Обамы в кризисных для Америки условиях как огромное везение. Только такой необычный президент как он может расценивать нынешнюю ситуацию незашоренным политическими традициями взглядом. Только он может и будет действовать, не оглядываясь на заседевшихся на политическом олимпе политиканов, как республиканского, так и демократического толка. Только его заботит то, что не заботило ни Буша, ни Клинтона, причем не только потому, что появились новые заботы, а именно потому, что на эти заботы он смотрит новыми глазами. К примеру, очень сомневаюсь, чтобы Буш и Клинтон попытались так прижать банки, как это пытается сделать Обама. И на разные компромиссы он также будет идти с большой неохотой, если вообще будет идти. Ему ненакого оглядываться и с некого брать пример. И это для меня очень ценно, хотя и чревато ошибками. Безответственных критиков и мошенников от политики найдется огромное число. Но меня радует, и я в этом уверен, что Обама на них не отреагирует. Не очень к месту, но хочется вспомнить Эйнштейна: "Все знают, что это невозможно, приходит тот, кто этого не знает, - он и делает открытие".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Конечно, Д.Аксельрод - не ангел-хранитель и не серый кардинал, а настоящий, талантливый и умный, кингмейкер. Надо сказать, что и исходный материал для его кингмейкерства был превосходный. Но теперь король есть. Наверное, нужен другой специалист для того, чтобы сделать короля соответствующим своему королевству, в котором многое надо менять.Ведь из-за того, что был найден правильный лозунг -change-эта кампания удалась.Но что делать дальше? Если бы можно было теперь изменить королевство под умного, обаятельного, харизматичного короля. И ни Д.А., ни кому-то еще это не под силу.Тут действуют могущественные силы, для которых король не имеет положительного смысла, если он противится их первобытным инстинктам. Поэтому, наверное, историческая миссия Д.А. уже свершилась.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir