Сезон Большого Обмана

Мир страстей человеческих
№2 (977)

Как утверждают американские психологи, зимний праздничный сезон зачастую становится самым тяжелым испытанием  для семейных пар и для давних устойчивых союзов, не скрепивших свои узы официально. Подготовка к празднику, выбор подарков, прием гостей и обязательное посещение родственников, вечеринки с друзьями и корпоративные гулянки приносят не только радость, но и огромное нервно-эмоциональное напряжение. Нередко разногласия, не совпадение желаний и различные представления о том, как проводить праздник приводят к выяснению отношений,  заканчиваются ссорами,  скандалами, хлопаньем дверьми, а также другими неприятными для обоих партнеров последствиями. Нередко подобные ссоры заканчиваются применением физической силы.

По данным правоохранительных органов, за период с 15 декабря  по 15 января количество вызовов полиции на инциденты с домашним насилием значительно возрастает.  Однако подчеркивают психологи, подобные инциденты никогда не происходят на пустом месте. За каждым из них стоит своя драма, свои проблемы. И не последнюю роль в новогодних скандалах играет измена и обман одного из партнеров.

В последние годы наше общество настолько «прогрессировало», что к понятию измены стали относиться несколько иначе. Около 60% опрошенных американцев в возрасте 25-45 лет допускают измену (свою) в период супружеских отношений. В особенности такие «вольные настроения» проявляются под Новый год, когда один из партнеров заводит роман.

Не верите? Вот факты: в прошедшем декабре один из крупнейших в стране сайтов свиданий зафиксировал 300 процентное увеличение запросов на новые знакомства со стороны мужчин и женщин, поддерживающих постоянные отношения с партнером или живущих в браке. Причем, что примечательно: если в предыдущие годы большинство таких запросов исходило от мужчин, то теперь количество женщин, желающих перемен в своей жизни, заметно увеличилось, и стало почти на треть больше жаждущих  приключений мужчин.

Эти цифры говорят также о том, что женщины в последнее время все чаще становятся инициаторами разрыва не устраивающих их отношений.

«Не следует подходить к такой статистике буквально, - считает профессор психологии денверского университета Галина Родс. - Причины для измены (иногда она бывает виртуальной), могут быть самые разные. Но в первую очередь для женщин  и мужчин – это неудовлетворенность отношениями. Это могут материальные претензии, сексуальные, психологические. Такие претензии могут быть даже не проявлены, но они существуют и праздничная лихорадка может оказаться катализатором того, чтобы давно вызревавшее намерение разрыва перешло в стадию осуществления.

Очень часто подобные праздничные романы ломают устоявшуюся жизнь обоих партнеров, которым потом так и не удается начать новую жизнь и добиться того счастья, на которое они рассчитывали. На  пепелище, которым заканчиваются отношения, обычно, не вырастает ничего. Так что я бы рекомендовала обоим партнерам, прежде чем принимать кардинальные решения, о которых впоследствии приходится жалеть, проявить мудрость, а возможно и ответственность.

Конечно, обман – это обман, а адюльтер – это адюльтер. Но всегда есть возможность либо не доводить свои отношения до такой стадии, либо даже после этого попытаться спасти их от полного распада. Согласно моему опыту семьи, пережившие такой негативный опыт, становятся гораздо крепче и отношения между супругами намного теплее». 

Вот лишь несколько достаточно характерных историй.

Нехватка эмоций 

«В моем браке не хватает эмоциональной составляющей, - рассказывает Слава Ш. (имена героев изменены), - Мой муж сам по себе человек не особенно эмоциональный, и хотя в наших отношениях он идеален - заботлив, нежен и ласков, всегда надежный и верный... Но! Мне с ним уже давно скучно. Мне не хватает романтики и эмоций. Вроде бы у нас все есть, но хочется каких-то сюрпризов, красивых слов. А ему хочется покоя и уюта».

Такая острая нехватка романтики и теплых слов привела к тому, что в один прекрасный день Слава  связалась по скайпу со своим бывшим сокурсником по NYU, с которым поддерживала отношения еще до брака, и стала вновь с ним общаться. Правда, только по телефону.

«Я рассказала ему про свой брак, про всю свою жизнь, - вспоминает она, - и все мои жалобы вызывали у него такую волну сочувствия, поддержки и внимания, что я даже изумилась: такой теплоты я не встречала очень давно». 

Постоянные телефонные переговоры перешли в легкий флирт, а затем и в секстинг, которым увлекаются даже взрослые американцы. Эта активная эротическая переписка с обменом интимными фотографиями с сексуальным подтекстом уже давно завоевала Америку, и часто становится одной из причин развода. Так случилось и в этом случае, когда виртуальную связь раскрыл муж.

«Когда пытаешься обмануть, - усмехается Слава, - то не стоит это делать на домашнем компьютере, рано или поздно обман будет вычислен. Если уж вы намерены обманывать партнера, пользуйтесь смартфонами или планшетами, которые закрыты паролем. Я попалась достаточно просто - однажды оставила открытой  почту, которой заинтересовался муж, после чего ему не составило труда найти доказательства моей «измены». Мы неделю выясняли отношения, а потом развелись.

С бывшим сокурсником я так и не встретилась, собственно говоря, я и не собиралась вступать с ним в реальные отношения. А такой флирт с элементами эротики вносил в мою жизнь ту долю романтики, может даже влюбленности, которой мне давно не хватало».

«Влюбленность - лучшее состояние человеческого организма, - говорит Родс, - это момент,  когда каждый испытывает небывалый подъем, а игра гормонов придает силы и дает возможность почувствовать себя молодым. Поэтому мы, психологи, считаем, что влюбленность даже в незнакомого человека может оказаться благом для брака. Но при этом не стоит переступать грани. Во-первых, влюбившись, никогда не пытайтесь сравнивать своего партнера, особенно если прожили с ним пять и более лет, с объектом влюбленности. Это некорректное сравнение, которое только ухудшит ваше отношение к партнеру. Во-вторых, попытайтесь избежать лжи в семейных отношениях. Гораздо проще постараться расширить границы своей личной жизни, на которую каждый имеет право. Вы вполне можете добиться свободы проводить время в компании друзей и приятелей другого пола, если это не наносит обиды партнеру и/или не влияет на ваши отношения в браке.

Кроме того, следует приложить все силы, чтобы сохранить свой брак. Конечно, после многих лет совместной жизни бурные страсти, характерные для начала отношений, стихают. Но вы всегда можете придать супружеской жизни определенную пикантность и романтичность. Нужно лишь постараться».

Жертва секстинга

Не все осознают, насколько опасной и затягивающей может оказаться такая «невинная игра», как секстинг. Многие американцы и американки не воспринимают  обмен интимными посланиями как измену. И удивляются, что партнеры так жестко воспринимают эту «игру». 

«Я начала флиртовать с мужчинами в интернете буквально через два года после нашей свадьбы, - вспоминает бухгалтер Анна Е. – Тогда мой муж получил повышение и начал подолгу задерживаться на работе, и вечера я проводила одна. Тогда у меня появился первый «приятель», с которым я начала флиртовать по телефону. Потом я познакомилась с другим парнем,  и постепенно втянулась.

Писк телефона, сообщавший о приходе нового письма или фотографии, оказывал на меня действие, схожее с приемом наркотика: мое сердце начинало учащенно биться, кровь вскипала, и я чувствовала необходимость немедленно ответить на это послание.  Я реагировала на телефон как собака Павлова на один только вид еды»

За время своего брака Анна поддерживала отношения одновременно  с несколькими мужчинами, которые по ее словам, давали ей то, чего так не хватало  в браке. Один рассказывал интересные истории из жизни, другой был смазливым мачо, который ни о ком   другом, кроме себя, не мог говорить, третий был интеллектуалом.

«Я никогда не встречала их в реальной жизни,  - рассказывает она, - и никогда не стремилась к этому. Это была моя виртуальная отдушина, которая позволяла скрашивать тоскливую семейную жизнь. Больше всего в этих отношениях меня прельщал аромат тайны, который наполнял мою жизнь адреналином». 

Однако все тайное рано или поздно становится явным. И необычная привязанность Анны к телефону, а она часами не расставалась с аппаратом, вызвала подозрения у ее мужа. Постепенно подозрения перешли в уверенность. Через короткое время  мужу удалось уличить жену в измене, и он чуть не убил ее, Анне повезло, что она успела запереться в ванной. Когда она вышла оттуда, мужа в доме уже не было.  Развод он оформил заочно.

«Подобные семейные ситуации, - считает автор книги «Адюльтер» Бонни Вейл, - достаточно распространены, и есть масса способов, чтобы не попадать в них. Обычно такую «скуку», а точнее, дефицит внимания, испытывают жены, которым ориентированные на карьеру мужья уделяют недостаточно времени. А женщина определенного психологического типа, склонная к эмоциональной жизни и переживаниям, сталкиваясь с такой душевной холодностью,  достаточно быстро находит выход. И это не всегда правильный выход.

Постарайтесь уделять своему партнеру столько времени, сколько ему необходимо, вовлекайте его в решение собственных проблем, делите с ним свою жизнь, это позволит ему не чувствовать свое одиночество. Но даже если подобная «измена» возникла, если вы хотите сохранить семью, то вполне можете это сделать.

Такая ситуация не критична. Главное – это не пытаться выяснять отношения или обвинять партнера в измене. Он никогда не согласится с вашими доводами.

Лучше всего попробовать разрешить ситуацию путем компромисса. Например, вы уделяете своему партнеру больше внимания, а он заканчивает с этим  неприятным “хобби”. Мой опыт говорит, что примерно в 6 из 10 случаев такую семью можно спасти».  

Секса у нас нет!

Одной из основных причин супружеской измены являются ошибки в выборе партнера.

«Самой большой проблемой наших супружеских отношений была полная сексуальная несовместимость, или, как говорят американцы, отсутствие химии, - рассказывает Ян В. - У нас с женой были настолько различные представления о том, как вести себя в постели, что  порой мне хотелось лезть на стену. Убедить ее в обратном было очень трудно, особенно после рождения ребенка. Но ради дочки я все это терпел, и только когда узнал, что она изменяет мне с кем попало, немедленно подал на развод».

На самом деле все не так однозначно, как описывает Ян, и в развале семьи  виновны оба.

«Это достаточно распространенная для мужчин проблема, -  говорит Вейл, - они выбирают себе в жены женщину типа мадонны, со всеми свойствами этого персонажа, а потом удивляются, что она не ведет себя в интимной жизни как элитная шлюха. Этот диссонанс в отношении к сексу достаточно быстро начинает сказываться и приводит к проблемам.

Кроме того, у большинства женщин после родов меняется гормональный фон, то есть снижается либидо, и это также влияет на их отношение к сексу.

Но такие проблемы достаточно легко устранимы. Нужно обратиться к психологу, к сексопатологу, и они подберут для каждой пары соответствующее решение этой проблемы.

В случае с Яном, получилось, что он постоянно подавляет жену своими неутоленными желаниями, пытаясь вызвать в ней чувство вины за собственную неудовлетворенность. Очевидно, следующим его шагом стала бы измена с его стороны. По сути, он сам подталкивал ее к измене,  и когда женщина совершила ее, воспользовался этим.  Не думаю, что такой брак можно было спасти, дефекты были заложены в этом союзе изначально».

И все же, большую часть браков, можно спасти даже после зимней лихорадки обманов. Нужно лишь верить в то, что в свое время вы совершили правильный выбор – единственно правильный выбор.

 

Марк Ветров


comments (Total: 1)

да брак для дураков

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir