Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№2 (977)
Заложница 3 
(Taken 3)
Заключительная часть культовой трилогии о приключениях бывшего спецназовца Брайана Миллса (Лайм Нисон). В первой части ему пришлось вызволять из бандитского плена родную дочь (Мегги Грейс). Действие оригинальной картины происходило во Франции. Во второй части в заложники мафии уже попали дочь и жена Миллса (Фамке Янссен). Тогда основные события развернулись в Турции. В третьей части семейство Миллс станет жертвами крупного заговора преступных группировок, а также продажных агентов ЦРУ и ФБР. Для торжества справедливости герою Нисона придётся в очередной раз отправить на свет несколько сотен врагов. На этот раз в живописной Испании. 
Если вам понравились две первые части «Заложницы», то и третья оставит хорошее впечатление. Впрочем, четвёртую часть картины лично я бы смотреть не стал. Чувствуется, что Лайм Нисон выжал из своих персонажа всё, что только возможно. Теперь самое время завершить успешный экшн-проект. 
 
Патруль времени
(Predestination) 
Закрученная научно-фантастическая история о путешествиях во времени. Персонаж Итана Хоука работает на таинственную организацию, которая борется с преступностью не только в настоящем времени, но и в далёком прошлом. Оказываясь в разных временных измерениях, главный герой пытается сделать будущее человечества безопасным и счастливым. Однако судьба подбрасывает ему всё новые испытания.  
Смотреть эту замечательную картину советую очень внимательно, поскольку упущенные детали могут подпортить ощущение от концовки. На мой взгляд, «Патруль времени» является одним из лучших фантастических фильмов последних лет. 
 
Убьем жену Уорда
(Let’s Kill Ward’s Wife) 
Чёрная комедия о группе приятелей, которые люто ненавидят одну и ту же женщину. Для одного она является женой, для другого – соседкой, для остальных – причиной плохого настроения и вспышек гнева. Не в силах больше терпеть, затюканные злобной и стервозной женщиной друзья решаются на её убийство. Однако наспех совершённое преступление оборачивается новыми проблемами. Например, куда девать тело погибшей? 
Пошлая, циничная, неполиткорректная, но очень смешная комедия. В ходе просмотра «Убьём жену Уорда» я вспомнил две части культовой комедии 90-х «Уик-энд у Берни» (Weekend at Bernie’s), где главные герои повсюду таскали с собой мертвеца. 
 
Черный ноябрь
(Black November)
В основе этой картины лежат реальные события, происходившие в Нигерии в середине 90-х годов. Тогда десятки тысяч жителей начали борьбу с американскими корпорациями, добывающими нефть и отравляющими окружающую среду. Народное недовольство переросло в несколько террористических актов. Пиком противостояния западных бизнесменов и нищих нигерийцев стал захват заложников во главе с боссом крупной нефтяной корпорации.  
Слабая режиссура и отвратительная актёрская игра делают этот фильм одним из худших на этой неделе. Не спасли «Чёрный ноябрь» даже специально приглашённые голливудские звёзды Ким Бэйсингер и Микки Рурк. Они, кстати, не встречались на экране со времён «Девяти с половиной недель» (9 ? Weeks), то есть почти 30 лет.  
 
Мир, созданный без изъяна
(The World Made Straight)
Действие этой жестокой психологической драмы разворачивается в отрезанной от мира комьюнити где-то в горах Аппалачи. Немногочисленные местные жители до сих пор связывают нынешние проблемы с кровавыми событиями Гражданской войны. Они оторваны от реальности и винят во всех бедах предков. Главный герой картины Трэвис (Джереми Ирвин) отчаянно ищет способ вырваться из злобной и депрессивной глубинки. 
Жестокий и реалистичный фильм, который высоко оценят любители независимого малобюджетного кино. Одну из эпизодических ролей в картине сыграл небезызвестный Хэйли Джоэл Осмент – изрядно подросший ребёнок из «Шестого чувства» (The Sixth Sense, 1999). 
 
Здесь все так тихо
(It’s All So Quiet)
На ферме в голландской деревушке живут двое – немощный старик Вадер, который несмотря на физическую инвалидность, сохраняет здравость ума, и его немолодой сын Хелмер, отличающийся замкнутостью и нелюдимостью. Они заботятся друг о друге, но ни одного не утраивает скучная и однообразная жизнь. Пока Вадер размышляет о неминуемой и стремительно приближающейся смерти, Хелмер пытается обрести счастье и наладить личную жизнь. Картина нидерландского режиссёра Нанука Леопольда была встречена аплодисментами на многочисленных европейских фестивалях. На американском LA Outfest голландец даже выиграл Grand Jury Award.  
 
Пик друидов 
(Druid Peak)
Трудный подросток Оуэн отправляется жить к своему отцу, работающему рейнджером в национальном парке Вайоминга. Неисправимый хулиган быстро меняется в лучшую сторону, когда начинает исследовать местную дикую природу. Больше всего его привлекают волки, с которыми Оуэн находит много общего. Жизнеутверждающий и мотивирующий фильм, который лишний раз напоминает зрителям о неразрывной связи природы и человека. Режиссёру Марни Зелнику удалось создать добрый, поучительный и очень красивый фильм. «Пик друидов» удостоился пяти престижных наград на фестивалях в Орландо, Аннаполисе и Омахе. 
 
Прощай, господин Шварц
(Farewell, Herr Schwarz)
Нашумевший документальный фильм израильтянина Эйала Ревени, удостоившийся награды международного кинофестиваля в Хайфе. Автор картины детально изучает, что произошло с его семьёй во время Холокоста и падения Третьего Рейха. Собирая по крупицам историю предков, Ревени делает массу интересных открытий, анализирует и сопоставляет различные исторические факты. 
За последние пять лет в Германии и Израиле вышло не менее трёх десятков блестящих документальных фильмов о Холокосте, гитлеровской Германии и Второй мировой войне. «Прощай, господин Шварц» - ещё один исторический шедевр, в основу которого легли редкие архивные материалы. 
 
P. S. Американцы стремительно теряют интерес к просмотру фильмов в кинотеатрах. В прошлом году в Соединённых Штатах было продано «всего» 1 миллиард 259 миллионов билетов. Это абсолютный минимум за 29 лет. Даже самые современные кинотеатры теряют привлекательность по трём причинам. Во-первых, дети и взрослые стали тратить больше времени на видеоигры и телесериалы. Во-вторых, стереоскопическая технология 3D оказалась совершенно провальной и не оправдывающей больших финансовых затрат. В-третьих, стоимость билетов в кино значительно выросла ($14, в среднем, по стране). 
Новый год может оказаться для кинотеатров ещё более убыточным, чем прошедший. Поэтому владельцы данных учреждений усиленно ищут способы увеличить доходы. Одно из самых перспективных направлений – прямые трансляции спортивных матчей, концертов, спектаклей, балетов и опер. 
 
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходит популярный экшн Люка Бессона «Люси» (Lucy) со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Она играет девушку, обладающую сверхъестественной психологической и физической силой, за которой гоняется китайская мафия. В роли наставника и помощника обворожительной убийцы по имени Люси – обладатель премии «Оскар» Морган Фримен. 
Для ценителей творчества Люка Бессона. В «Люси» он использовал все свои самые успешные режиссёрские, сценарные и продюсерские примочки. Получилось нечто среднее между «Её знали Никита», «Профессионалом Леоном» и «Пятым элементом».  
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir