Марианна под хиджабом

В мире
№2 (977)

Трагические события во Франции показывают: исламисты готовы сделать всё, чтобы лозунг “Свобода, равенство, братство” был растоптан.
За день до теракта журналисты опубликовали в Twitter журнала карикатуру на лидера радикальной группировки “Исламское государство” Абу Бакра аль-Багдади, сопровождающуюся подписью “С наилучшими пожеланиями, кстати”.
Два теракта в один день потрясли Пятую республику. Расстрел в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo — жестко, настолько, что один из моих коллег сравнил его с падением Парижа во время Второй мировой войны и визитом Гитлера к Эйфелевой башне. Взрыв автомобиля возле синагоги в Сарселе — одном из самых еврейских пригородов столицы, — воспринимался уже чем-то вроде слабого отголоска парижской трагедии.
И в самом деле — нападения на евреев стали привычными, на ту же сарсельскую синагогу уже “наезжали” — с трудом полиции удалось оттеснить от нее разбушевавшуюся толпу мусульман и их подружек-левачек. Ранее в нее же была брошена бутылка с “коктейлем Молотова”, к счастью, нанесшая лишь незначительный ущерб. Правда, мэр Сарселя Франсуа Пуппони поспешил уведомить, что это никакой не теракт, а чистая случайность. Ну да, бывает, что машины взрываются. Иногда и возле синагог, в том числе тех, которые находятся под прицелом исламонацистов.
А вот теракт в редакции Charlie Hebdo — это уже покушение на французскую Свободу. Не считая того, что среди погибших есть достаточно известные в стране персоны, начиная с главного редактора журнала Стефана Шарбаннье, это еще и кровавый выпад против одной из основ французского общества — свободы слова и мысли.
Двенадцать погибших на месте — двое полицейских и десять сотрудников редакции — первый итог этого нападения. Из раненых пятеро находятся в критическом состоянии. Увы, мартиролог может оказаться длиннее...
И ведь нельзя сказать, что французские власти проявили беспечность. За публикацию антиисламистских карикатур Шарбаннье был назван в числе мишеней “Аль-Каиды” и других террористических группировок. В 2011 году в окно редакции была брошена бутылка с зажигательной смесью. Поэтому редакция находилась под неусыпным контролем полиции. И полицейские отважно вступили в бой. Но нападение было неожиданным и явно тщательно подготовленным. Например, террористы прекрасно знали, что по средам в 10-00 в редакции собираются все журналисты и карикатуристы на летучку.
Трое мужчин в масках, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами, убив пытавшихся остановить их у входа полицейских, направили оружие на стоявшую у входа дизайнера Коринн Рей и заставили ее набрать секретный код. А затем ворвались в здание с криками “Аллах Акбар!”. Один из них кричал по-французски, что это месть за осквернение имени пророка и что Charlie Hebdo мёртв. Свидетели уверяют, что его французский был безукоризненным.
Президент Франсуа Олланд, прибыв на место трагедии, заявил:
— Это террористическая атака на основы французского общества, проявление высшей меры вандализма.
Да, на сей раз сложно объяснить произошедшее неадекватностью нападавших — как это было после автомобильных терактов в Дижоне и Нанте. Тогда политкорректные словеса про сумасшедших одиночек мало кто из французов воспринял всерьез. А самые “продвинутые” прекрасно осведомлены — в терроре одиночек не существует, так или иначе все исламисты связаны одной цепью.
После расстрела в Charlie Hebdo под усиленную охрану были взяты другие парижские редакции — службы безопасности хорошо знают манеру исламистов дублировать свои атаки.
Сейчас мои коллеги вспоминают о том, как Стефан Шарбаннье заявлял, что плевать хотел на все угрозы, что тоталитарные штучки исламистов не заставят его прогнуться.
“Мусульмане имеют право не смеяться над нашими рисунками, но они не должны диктовать нам свои законы, — сказал он однажды. — Я живу по французским законам, а не по законам Корана”.
Будучи выразителем крайне левых идей, Шарб (так Стефан подписывал свои карикатуры) еще 1 марта 2006 года написал и опубликовал «Манифест двенадцати» против нового тоталитаризма — исламизма, новой мировой угрозы для демократии после фашизма, нацизма и сталинизма. И в своей войне был последователен до последнего вздоха.
Например, в последнем номере Charlie Hebdo, подписанном Шарбаннье, опубликован прогноз писателя Мишеля Уэльбека о том, что в 2022 году во Франции будет президент-исламист и что в Париже будут праздновать не Пасху, а Рамадан. И, знаете ли, на фоне происходящего этот прогноз трудно назвать фантасмагорическим.
Со Стефаном мне довелось пообщаться лишь раз в жизни. Одна из опубликованных в Charlie Hebdo карикатур была на грани фола — лично я расценила ее как антисемитскую. И решила написать памфлет на эту тему. Но вначале позвонила в редакцию, чтобы узнать точку зрения главреда на такой выпад. Секретарша без проволочек связала меня с Шарбаннье, который предложил, когда я буду в Париже, заглянуть на чашку кофе и обсудить любые вопросы. А пока что сказал:
— Конечно, мы никакие не антисемиты, просто для нас нет священных коров. Когда придете к нам, познакомитесь и с вашим соплеменником, старина Жорж будет рад.
Я так и не удосужилась завернуть к редакции Charlie Hebdo. Желание писать памфлет угасло, а просто так морочить людям голову не хотелось.
Теперь я знаю, кто был Жорж, с которым хотел познакомить меня Стефан. Это 80-летний Жорж Волынский — один из старейших карикатуристов Франции. Родился он в 1934 году в Тунисе, где волею судеб оказался польский еврей Зигфрид Волынский, влюбившийся в еврейскую красавицу Лолу Бембарон. Несмотря на солидный возраст, продолжал активно работать. Для него эта летучка была последней...
А Стефан прожил всего 47 лет...
В том же одиннадцатом округе, где находится редакция Charlie Hebdo, когда-то возвышалась мрачная туша Бастилии. Прошлым летом, присев на скамейку неподалеку от знаменитой Июльской колонны, я стала одной из зрительниц выступления немолодого клошара. Показывая на группу женщин в хиджабах, он патетически восклицал:
— Вот увидите, скоро они наденут эти тряпки на Марианну! Вместо “Марсельезы” нас заставят подпевать муэдзину! А потом восстановят Бастилию! И французы снова будут гнить в этой тюрьме! За что мы проливали кровь в 1789 году? За свободу, равенство и братство! А теперь пришли они, и не будет ни свободы, ни равенства, ни братства!
Я живо представила себе символ Франции в парандже и мне стало не по себе. Да и образ Бастилии, за уничтожение которой “проливал кровь” этот клошар, тоже не особо радовал.
Сегодня, после убийства моих коллег, я вспомнила эту сценку. Соотнесла ее с прогнозом Уэльбека. И мне стало страшно.

Лилиана БЛУШТЕЙН, собственный корреспондент журнала “ИсраГео” во Франции


comments (Total: 47)

Я потомственоя ведьма и сейчас работаю чтобы убить багдади глоаоря исламского государства думаю что все получится он должен сдохнуть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сейчас сепараты штурмуют донецкий аэропорт. Как вы думаете, мудрейший безымянный, они с саперными лопатками и трехлинейками воют против тяжелого украинского вооружения?
На иранскую молодежь, которая в 80-х шла с автоматами в руках против пушек, танков и минометов Саддама боевики Захарченко и Мотороллы явно не похожи. Гибнуть за зря во имя Володьки Питерского они не станут. Да и класть почем зря своих "отпускников"-"гибридников" Путенок не станет. Этой своре есть чем воевать и этого чего у них предостаточно.
Вы из себя дурака не стройте. Если бы ДНР и ЛНР были безоружными, Донецк и Луганск давно пали.

Последние данные для безымянного путеноида:

З Росії доставили боєприпаси для "Ураганів" та "Градів"
15 января 2015 | 19:35
129 обстрілів за добу. Так агресивно протягом перемир'я загарбники ще не атакували. Від рук терористів загинули двоє українських військових, шестеро - поранені, повідомили в РНБО.
Бойовики б'ють по українських позиціях із важкого озброєння, яке активно завозиться з Росії.

"На окупованих територіях Донбасу, зокрема в Горлівці, Сніжному, Краснодоні спостерігається збільшення російських військових, які беруть воюють проти сил АТО, інструктують та навчають бойовиків. Також зафіксовано збільшення військової техніки - артилерійських та протитанкових комплексів, що знаходяться виключно на озброєнні ЗС Російської Федерації.
Крім в сього з території Росії протягом останніх днів доставлено велику кількість боєприпасів для РСЗО "Град", "Ураган", танків та гаубиць, а також набоїв для стрілецької зброї різного калібру", - говорить Андрій Лисенко, речник АТО.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Добавлю! Имея такое вооружение повстанцы могли давно снести с лица земли аэропорт вместе с бандеровцами. Просто сравнять с землёй, а там до сих пор бои. Так что пусть Турчинов вместе с кроликом рассказывают байки Псаки. Она поверит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Турчинов- правдивейший из правдивых, а укросми- просто режут правду не взирая на лица.
Верьте дальше, украинец. Верьте и обрящите. Страна 404!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Последнее сообщение с пропутинского ресурса Lenta.ru
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в ходе выступления в Верховной Раде перечислил военную технику, находящуюся, по данным ведомства, в распоряжении ополченцев самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Об этом сообщает «Остров».

По словам Турчинова, представители ДНР и ЛНР имеют на вооружении 542 танка, около 990 бронированных машин, 694 артиллерийские системы, четыре тактических ракетных комплекса «Точка-У» и 57 зенитно-ракетных комплексов.

В ходе выступления в Раде Турчинов также заявил, что не исключает возобновления широкомасштабных боевых действий со стороны ополченцев «при активном участии вооруженных сил Российской Федерации», сообщает УНИАН. «Следствием чего может стать полномасштабная континентальная война», — заявил он.

Между тем 15 января Верховная Рада Украины утвердила указ президента страны Петра Порошенко о проведении трех волн мобилизации в 2015 году. Планируется, что всего в течение года будут мобилизованы 104 тысячи человек.

Киев неоднократно обвинял Москву в военной поддержке ополченцев и отправке военнослужащих в Донбасс. В Кремле причастность к вооруженному конфликту на востоке Украины отрицают.

Что после этого скажите, тролли российские? Опять заведете унылую блев-речь, что Россия не причем. Что сепараты все это оружие своими руками изготовили в местных мастерских?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да мозги у вас, милейший, пригоршнями туфты с зомбиящика, густо напудрены.
Захарченко своими устами поведал про оружие, в том числе и тяжелое, которое потоком идет из России. Правда, после окрика из Москвы, варежку прикрыл.
Вы что думаете, что информация о поставках вооружений - закрытая тема?
Сепараты сами похваляются в своих интернет-ресурсах о тяжелом оружии, которое поставила Россия.
В августе сепараты были блокированы в Луганске, Донецке, Макеевке, их территория сжималась как шагреневая кожа.
И вдруг, когда они были на грани поражения, лишенные, по вашим же утверждениям, бронетехники, артиллерии, систем залпового огня, они воспряли духом и голыми руками отодвинули украинскую армию от Донецка и Луганска.
Красная Армия тоже победила под Москвой немца на голом энтузиазме и любви к усатой сволочи? С голыми руками шли за Родину, за Сталина? Нет. Было чем воевать и явно не одной винтовкой на троих.
Сегодня у сепаратов имеется не менее 300 российских танков. Уж никак такое количесвто боевых машин не могло попасть в руки сепаратов от украинской армии. Которая в августе добивала террористов. И добила бы. Но Володька кровавый, ушлепок гребаный, вякнул: мы своих в обиду не дадим. И не дал, вторгнувшись "гибридно" в соседнюю страну. И как это было, можно проследить по репортажам "Новой газеты", чьи не ангажированные корреспонденты вещали непосредственно с российско-украинской границы. Понятно, что на центральных россейских телеканалах Соловей, Кисель и девочка Зейннала бубнят иное. А вы им верите, что молодцы-сепараты справились с украинской армией голыми руками. Этакие титаны. И сейчас используют против бойцов украинской армии исключительно пиротехнику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У украинца одна и та же мантра.
Когда же вы пораскинете мозгами и поймёте, что если бы повстанцы получали российское оружие и там были бы российские войска и танки, то Киев был бы взят давным давно, а ваш президент вместе с кроликом сидели бы в Лукьяновском сизо или на Подоле в психушке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Художников и писателей жалко. Если б не было карикатур исламисты б придрались к что то другому. К примеру к покройке платья или макеяжу. Это такой сволочной народ. Эти тупые ничево не могут в жизни а только нинавидеть и стрелять.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему украинские войска должны отвести войска от своих мятежных областей?
Может быть и российским войскам перестать проводить зачистки в северокавказских республиках? Проведя там свободные референдумы на предмет остаемся с Россией или обретаем независимость? При этом референдумы проводить под контролем представителей Кремля с одной стороны и представителей исламского подполья с другой?
Господин Путин, в свое время, подтерся Хасавюртскими соглашениями, которые вели к независимости Чечни, развязав, де-факто 2-ю Чеченскую войну. Целостность России для него и для вас, И - это святое, своему соседу вы в этом отказываете.
Вообще цинизм российской власти зашкаливает. В нарушении Минских соглашений, граница между Россией и Украиной остается под контролем Москвы и донецко-луганских марионеток, полуающих из России самое современное оружие. Сепараты хотят отбить аэропорт в Донецке, ведут по нему обстрел из разных частей города, а как только украинцы отвечают, тут же по российским СМИ раздается вой о нарушении украинцами перемирия. Как будто украинским военным, осажденным сепаратами в аэропорту, нехер делать, как палить от балды по жилым районам Донецка, настраивая против себя жителей. Сепараты же отличо используют палестинский опыт, ведя огонь из жилых кварталов. Что им разрушения и жизни простых людей ради кровавой картинки, которую затем покажет 1-Й, НТВ или "Россия".
Запустили ракету в автобус, убили почти дюжину мирных жителей, а шлюшные российские СМИ тут же стали обвинять противную сторону.
Путинская "миротворческая" политика в своем репертуаре...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слабо вашим войска от Донбаса отвести и делом показать, что вы за мир?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir