Урок не впрок

Америка
№4 (719)

Уже стало привычным видеть в потоке главных новостей скандальные заголовки из финансового мира: «АРЕСТОВАН ГЛАВА АКЦИЗНОГО ФОНДА ПО ОБВИНЕНИЮ В МАХИНАЦИЯХ», «МЕНЕДЖЕРЫ РАЗОРИВШИХСЯ БАНКОВ УСПЕЛИ ВЫПИСАТЬ СЕБЕ МНОГОМИЛЛИОННЫЕ БОНУСЫ», «ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИСТ ПРОДАЛ КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ БРОКЕРУ»...
Фамилии известных людей также порой фигурируют среди участников незаконных либо неэтичных сделок, достаточно упомянуть «главную домохозяйку» страны Марту Стюарт, бывшего главу нью-йоркской фондовой биржи Дика Грассо или создателя крупнейшей в истории Америки финансовой «пирамиды» Берни Мэдоффа. Зная традиции Уолл-стрит и возможность быстрого обогащения, можно уверенно предсказать: нынешний год также не будет скуден на подобные скандалы и разоблачения.
Однако в этот раз новые разоблачения могут подвигнуть Вашингтон на ужесточение контроля над всей финансовой индустрией, ведь этому способствует и негативное отношение большинства рядовых американцев к Уолл-стрит.
В течение 2010 года начато расследование двух громких уголовных дел, результаты которых должны изменить правила большой игры на финансовом рынке.
«Король королей»
Еще в конце 80-х годов в одной из финансовых фирм Нью-Йорка начал свою карьеру иммигрант из Шри-Ланки Радж Раджаратнам. Молодой брокер вскоре понял, что конфиденциальная информация в мире финансов ценится на вес золота, и принялся по крупицам «намывать» это богатство, не брезгуя ни воровством, ни подкупом.
Заводя полезные знакомства в обширном кругу коллег из другий компаний, он в открытую предлагал обменяться конфиденциальной информацией либо попросту скупал закрытые отчеты. Постепенно им была создана обширная сеть агентов, занимавшаяся самым настоящим промышленным шпионажем.
Во время бурного развития компьютерных технологий в 90-х годах Радж стал известен на Уолл-стрит своим безошибочным «предсказыванием» кто из ведущих компаний страны покажет лучшие результаты и вырвется вперед в жесткой конкурентной борьбе. Заранее скупая акции будущих лидеров, Радж быстро обогащался сам и увеличивал состояние работавших с ним инвесторов.
Тем временем руководство INTEL, IBM и других компьютерных гигантов безуспешно пытались перекрыть утечку производственных секретов. Были уволены десятки заподозренных работников и ужесточен контроль за работой менеджеров.
 В 1996 году разбогатевший Раджаратнам образовал собственный фонд GALLEON, в работе которого мало учитывались предписания контролирующих организаций и уж совсем не принималась во внимание корпоративная этика.
«Мои имя и фамилия вместе переводятся с хинди как «король королей»! -  любил повторять в своем офисе на Парк-авеню Радж и нередко шокировал окружающих эксцентричными замашками. Так, например, во время делового заседания, когда обсуждался вопрос инвестирования денег в оружейную компанию «Тайзер», Радж предложил своим подчиненным за 5 тысяч наличными испробовать на себе работу электрошокового пистолета. Согласилась молодая женщина-брокер, которую потом пришлось выносить на руках из офиса.
В другой раз он нанял на работу актера-карлика, которого представил своим подчиненным в качестве «специалиста по маленьким компаниям». А на шумных и расточительных вечеринках в его имениях во Флориде и Коннектикуте часто выступал известный певец Кени Роджерс с любимой песней Раджа «Игрок».
Многочисленных гостей развлекал и сам «король королей», который в застольях любил по-свойски почудить, например, на спор выпить стопку острейшего соуса из перца.
Однако в рабочий день Радж без обиняков требовал от подчиненных добывать любыми способами нужную информацию, решительно увольняя «мягкотелых» сотрудников. Его любимыми работниками стали те подчиненные, которые легко преступали закон в угоду своему боссу.
Именно эти подчиненные во избежание тюремного заключения  с готовностью сейчас рассказывают следователям о методах работы в финансовой компании Раджа . Сам же «король» может получить до 19 лет тюрьмы за незаконное обогащение на сумму 39 миллионов долларов.

Друг конгрессменов
В тюрьме уже находится под следствием Ален Стэнфорд - основатель международного финансового фонда с объемом операций свыше 7 миллиардов долларов.
Как оказалось, внешне легитимная фирма предоставляла сервис для финансовых преступников - от сокрытия доходов от налоговой службы до банального отмывания незаконным путем добытых денег. Недаром сам А.Стэнфорд приобрел второе гражданство островной страны Антигуа, где практически отсутствует какой-либо надзор за финансовыми операциями.
Там же он зарегистрировал свой фонд, заодно тесно подружившись с премьер-министром, а через него – и со многими правителями малых государств Карибского бассейна, включая президента Венесуэлы Уго Чавеса.
В целом фонду Станфорда подошло бы название «Дружба», ведь успех  его бизнеса был построен исключительно на дружеских связях с политиками. И ладно бы еще, если ему помогали только насквозь коррумпированные хозяева банановых республик.
Сейчас становятся достоянием известности тревожные свидетельства о подозрительных связях ловкого мошенника с американскими конгрессменами.
Оказывается, Стэнфорд оплачивал очень дорогие поездки нескольких американских конгрессменов в райские уголки Карибского бассейна, организовывал им деловые встречи с местной элитой и помогал заключать сделки.
В числе самых горячих друзей Алена числятся нью-йоркский конгрессмен демократ Грегори Микс, демократ из Нью-Джерси Дональд Пэйн и республиканец из Техаса Пит Сешнс.
Пока еще остаются тайной детали их времяпрепровождения в карибском раю, но сохранилось электронное письмо очарованного приемом Сешнса своему оффшорному двугражданскому другу: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ И ВЕРЮ В ТЕБЯ. ЕСЛИ НУЖНА МОЯ ПОМОЩЬ – ДАЙ ЗНАТЬ.
Это прямо-таки любовное послание с обещанием поддержки Стэнфорд получил очень кстати, когда начала рушиться его построенная на обмане финансовая империя. Вдруг оказалось, что выписываемые Стэнфордом чеки не были обеспечены и вся его финансовая «пирамида» рухнула, да еще и пошатнула государственную валюту крохотного государства Антигуа.
Старых друзей бросился выручать президент Венесуэлы, срочно перечисливший крупный транш в госбанк Антигуа. Эта мера спасла тамошнего премьер-министра и его страну от полного разорения, но не помогла Стэнфорду, который был арестован.
 В американской тюрьме бывший «крепкий орешек» Стэнфорд, который еще недавно грозился избить корреспондента ABC Чарльза Гибсона за его настырные вопросы, сам был побит сокамерником, потерял вес и погрузился в депрессию.
Следствие только началось, и одним из самых главных кроссвордов, которые предстоит решить следователям, является сложная система лоббирования американского Конгресса со стороны этого наглого «друга» политиков. Уже известно, что начиная с 2001 года Стэнфорд потратил миллионы в поддержку тех легислаторов и юридических фирм, которые все эти годы успешно блокировали в Конгрессе принятие новых законов по рассекречиванию оффшорных счетов американских граждан в Карибских странах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir